Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ си.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
38.01 Кб
Скачать

Программа социологического исследования

Из истории известно, что в моменты кризисного состояния общества растет влияние религии на общественную и личную жизнь людей, расширяется спектр их религиозных и нерелигиозных верований.

Данное явление мы наблюдаем сегодня в нашей стране. Примеры массового религиозного “обращения” мы наблюдаем в группах населения разных возрастов и профессий, но особенно оно заметно среди молодежи. Это и понятно, так как у нее происходит становление ориентаций. Для нее резко изменились условия вхождения в жизнь, существенно ограничены возможности полноценного социально-гражданского становления, ею утеряны социальные и нравственно-идеологические ориентиры. Резко ослаблена роль институтов социализации молодежи, будь то семья, школа, система профессионального образования, общественно-политические организации, движения, средства массовой информации и коммуникации. Свое место в этом ряду активно занимает церковь, внося в усложнившийся процесс социального становления юношей и девушек нечто новое.

Сегодня большое значение все больше приобретает проблема непосещения российской молодежью православной церкви, и обращение молодежи в различные западные и восточные религиозные объединения. В сектах злоупотребляют социальной и духовно-нравственной незрелостью современной молодежи ради собственных проповеднических или чьих-то коммерческих или даже политических интересов. Православная церковь, наоборот, не привлекает, не интересует молодежь. Это и многое другое отображает актуальность проблемы мировоззрения и вопросов веры среди молодежи России.

По мере развития общества, развивается и религия, создавая все больше и больше вопросов и вере и верующих. Сегодня очень сложно правильно определить, кто же причисляется к православным. Как известно, в советский период существовал ряд критериев, по которым определяли верующих: посещение богослужений, чтение молитв, соблюдение постов, вера в сверхъестественное и так далее. Но современное православие уже представляют не только одинокие женщины с малым достатком и бабушки. Современный православный - это и молодой, и среднего возраста верующий. Расширился образовательный ценз - среди православных есть как рабочие, так и интеллигенция. Новые социальные слои, которыми пополнилось православие, выстраивают свои взаимоотношения с церковью. Это люди, которые имеют высокое доверие к церкви, в частности к патриарху, но никак не к местному, зачастую малообразованному приходскому священнику. Их вера уходит в себя, во внутренний духовный мир. В каждом регионе, в каждом районе верят по-разному. В каждом районе провести собственноручное исследование физически невозможно, поэтому мы будем рассматривать только Арзамас и Арзамасский район.

Объектом данного исследования является молодежь города Арзамаса и близлежащих сел и деревень. Так как именно от молодежи зависит дальнейшая судьба нашего общества, от ее нравственных установок, ценностных ориентаций, которые зачастую складываются под влиянием религии.

Целью исследования является определение вероисповедания молодежи, соблюдение ею религиозных традиций, праздников, обрядов.

Для достижения это цели требуется решить некоторые задачи:

  1. изучить религиозность молодежи в целом, процент православной молодежи;

  2. изучить потребности молодежи в православной церкви, в посещении церковных служб, в общении со священнослужителями, в совершении обрядов.

  3. определить, нужно ли в наше время религиозное воспитание.

Гипотеза:

  1. Молодые люди являются в большинстве случаев верующими, но при этом не соблюдают традиций, правил и обрядов.

  2. Молодежь не привлекает православная церковь.

  3. Религиозное воспитание необходимо в наше время.

Предмет:

  1. Состояние, типологии и тенденции формирования религиозного сознания, включающего веру, мировоззренческие представления, переживания и знания.

  2. Религиозный опыт участия в различных религиозных организациях, совершения обрядов.

  3. Потребности молодежи в посещении православной церкви, в общении со священнослужителями, в совершении православных обрядов.

  4. Формы удовлетворения этих потребностей, их эффективность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]