Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательнейший вариант.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
794.62 Кб
Скачать

34. Словесный портрет. Признаки описания внешности человека.

Словесный портрет

система описания внешности человека в целях его розыска и идентификации по внешним признакам. Впервые была разработана Бертильо-ном, существенно усовершенствована и упрощена Рейссом. Применяется в криминалистической регистрации, для розыска скрывшихся преступников и лиц, пропавших без вести, в ходе экспертного отождествления живых лиц и трупов. Описание ведется в определенной последовательности с использованием унифицированной терминологии, основанной на данных анатомии и антропологии, с подразделением описываемых признаков на две группы: анатомические (рост, телосложение, форма головы, черты лица, особенности строения ушной раковины и т. п.) и функциональные (походка, осанка, мимика и др.). Особое значение придается признакам, присущим только данному человеку или во всяком случае небольшой группе людей, именуемым особыми или броскими приметами (татуировки, анатомические аномалии, шрамы и др.). Анатомические признаки описываются по величине, положению, размеру, форме, цвету; признаки лица описываются в двух положениях: анфас и в правый профиль. Величину признака определяют в относительном выражении (в сопоставлении с др. частями лица, тела): очень большой, большой, средний, малый, очень маленький. Для описания формы пользуются геометрическими терминами: прямой, выпуклый, вогнутый, овальный и др. С целью достижения точности описания используют специальные альбомы с рисунками или фотографиями фрагментов лица, головы, тела.

Описание по правилам словесного портрета позволяет детально зафиксировать все признаки внешности и точно их охарактеризовать с применением специальной терминологии. Определение признаков внешности осуществляется при заранее обусловленном положении тела человека в анфас и профиль, причем описание осуществляется последовательно от общего к частному, т.е., вначале характеризуется элемент внешности в целом, а затем его части. Описание частных признаков и элементов составляется сверху вниз. Сопутствующие элементы характеризуют по их общим и броским индивидуальным признакам.

Кратким описанием особенностей внешнего облика человека является розыскная ориентировка, при составлении которой выделяют и описывают признаки внешности, главным образом резко отличающиеся от общераспространенных.

35. Назовите порядок описания признаков внешности человека.

Описание внешнего облика человека осуществляется в следующем порядке:

Анатомические (общефизические) характеристики внешности человека – пол, возраст, расовый тип, рост, телосложение, форма головы, волосы и т.д., а также физическое состояние человека.

Функциональные признаки – походка, жестикуляция, осанка, голос, мимика и т.д.

Особые приметы – шрамы, бородавки, татуировки, отсутствие частей тела, хромота и т.д.

Одежда, украшения и другие предметы, носимые при себе, - очки, часы, трость, сумочка и т.д.

36. Описание анатомических признаков

Пол. Мужской, женский.

Возраст. При отсутствии достоверных данных возраст указывается приблизительно в пределах пяти лет (20-25, 35-40).

Национальность. Различают типы: монгольский, кавказский, среднеазиатский, европейский, негроидный. При затруднении определения расового типа указывается на типичного представителя какой расы похож описываемый человек, например, похож на японца, индуса, якута, цыгана и т.д.

Рост. Рост другого человека определяется путем сравнения со своим ростом или относительно рядом стоящего с ним человека, рост которого известен. Для мужчин оценивается как низкий (до 168 см), средний (168-175 см), высокий (выше 175 см). Для женщин эти значения роста снижаются на 5-10 см.

Фигура. Различают людей со слабым, средним, коренастым и атлетическим телосложением. По упитанности человек может быть худощавым, нормальным, полным, тучным. Обращают внимание на такие особенности, как сутулость, наличие горба, искривление позвоночника, ярко выраженная асимметрия плеч и т.п.

Голова. Указывается размер головы в сравнении с общим телосложением. Средней считается голова, равная 1/7 роста человека. При отклонении от нормы указывают малая или большая. Форма затылка определяется в профиль (вертикальный, скошенный, выпуклый).

Волосы. Описывается цвет (светлые, белокурые, светлорусые, седые, рыжие, темнорусые, темные, черные), густота, длина (короткие, средней длины, длинные - у мужчин свыше 10 см, у женщин свыше 30 см), форма (прямые, волнистые, вьющиеся), степень распространения седины, степень и локализация облысения, прическа, вид стрижки, признаки косметической окраски волос. В отношении усов, бороды и бакенбардов указывается их длина, форма и цвет.

Лицо. Описывается общая форма лица в анфас (круглое, овальное, прямоугольное, квадратное, треугольное, ромбовидное, трапециевидное), общий контур лица в профиль (выпуклое, прямое, вогнутое), степень полноты, цвет (бледное; смуглое; красное; желтое) и особенности (морщинистое, румяное, ямочки, выступающие скулы, прыщавое, обрюзгшее, рябое, конопатое).

Лоб. Различают по высоте (высокий; средний; низкий), профилю (скошенный, вертикальный, выступающий), контуру (волнистый, выпуклый, прямой, большие надбровные дуги, лобные бугры), ширине (узкий; средний; широкий).

Брови. Характеризуются по длине, ширине, густоте, положению (скошенные внутрь или наружу, горизонтальные), форме (прямые, дугообразные, извилистые) и взаимному расположению (сросшиеся и т.д.).

Глаза. Описываются по величине, форме, разрезу, выпуклости (навыкате, глубоко сидящие), цвету (светлые, голубые, серые, зеленые, желтые, черные, карие), особенностям (очки, косоглазие, разноцветные, пятна на радужке, наличие бельма, глазного протеза и т.д.).

Нос. Указывается высота и ширина носа, контур спинки в профиль (прямая, выпуклая, вогнутая), форма кончика и крыльев (приплюснут, вздернут (курносость), свернут, раздвоенность кончика, острый и т.д.).

Губы. Характеризуются по их толщине, выступанию и высоте верхней губы. При наличии фиксируется приподнятость верхней губы или отвисание нижней, раздвоенность губы.

Рот. Описывается по величине, положению углов (горизонтальные, приподнятые, опущенные).

Зубы. Описываются по размеру (крупные, средние, малые), цвету, форме и особенностям положения (редкие, кривые, щербатые, желтые, неровные). Фиксируется отсутствие и повреждение отдельных зубов, наличие пломб и зубных протезов, цвет металла протезов.

Подбородок. Описывается по высоте и наклону в профиль (выступающий; вертикальный; скошенный), ширине, особенностям (раздвоенность, ямка и т.д.).

Уши. Указывается размер, форма (круглая, овальная, прямоугольная, треугольная), положение (вертикальное, скошенное), особенности (сросшиеся мочки, наличие прокола в мочке), степень прилегания (оттопыренность - верхняя; нижняя; общая).

Морщины. Указывается расположение (лобные, межбровные, височные, носогубные, ротные, шейные), количество, форма, направление, степень выраженности, длина. Если морщины наблюдаются у человека в нормальных (в соответствии с возрастом) вариациях, их идентификационная роль невелика. Однако, если наблюдаются морщины в чрезмерно большом количестве на лице молодого человека и, наоборот, почти отсутствуют у пожилого, либо обращают на себя внимание резкой выраженностью и особенностью локализации, то эти признаки приобретают важное идентификационное значение.

Шея. Характеризуется по высоте и толщине, отмечается (при наличии) сильное выступание кадыка.

Плечи. Описываются по ширине и наклону (опущенные, прямые, горизонтальные, приподнятые, иногда одно плечо выше другого).

Грудь. Указывается ширина, выступание (выступающая, впалая), полнота (степень выраженности грудных мышц).

Спина. По ширине может быть узкой, средней, широкой. По контуру – прямой, сутулой, горбатой. Отмечается (при наличии) сильное выступление лопаток и патологическое искривление позвоночника.

Конечности. Описывается их длина и толщина, волосяной покров, длина и толщина кистей рук и пальцев, отсутствие отдельных пальцев или их фаланг, утолщения суставов, размер и форма ногтей.