Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательнейший вариант.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
794.62 Кб
Скачать

37. Описание функциональных признаков

В отличие от анатомических признаков, характеризующихся высокой степенью устойчивости, функциональные признаки внешности могут быть легко изменены, например, уходя с места происшествия, преступник может имитировать хромоту, изменить голос и т.д.

Походка (совокупность привычных движений при ходьбе). Может быть быстрой, медленной, легкой, тяжелой, шатающейся, вразвалку, подпрыгивающей, семенящей, вихляющей, шаркающей. В случае хромоты указывается, на какую ногу и как сильно хромает человек, пользуется ли палкой или костылями.

Осанка (привычное положение туловища и головы). Бывает напряженная, подтянутая, свободная, распущенная, с головой прямой, наклоненной вперед, назад, набок вправо, влево. Осанку характеризует и привычное положение рук: у одних наблюдается привычка держать руки в карманах, у других за бортом пальто или пиджака, на бедрах, вдоль туловища, за спиной, на груди, держась за лацканы пиджака и т. д.

Жестикуляция (движения рук для усиления выразительности речи). Различается указательная, изобразительная, оживленная, сдержанная и т.д.

Мимика (привычное движение мышц лица). Различается маловыразительная, развитая (прищуривание глаз, закусывание губ, поднятие бровей, искривление рта, взгляд изподлобья, дергание щеки, глаза, головы и т.д.).

Голос. Различается по тембру (бас, баритон, тенор, альт, дискант), по силе (слабый, средний, сильный), по чистоте (чистый, хриплый, глухой, сиплый).

Речь. Бывает медленной и быстрой, спокойной и возбужденной, отрывистой, внятной, невнятной. Различаются особенности (картавость, шепелявость, заикание, косноязычие, гнусавость, засоренность, акцент, местный говор, особенности построения отдельных фраз, характерных слов).

Манеры (привычки поведения). Выражаются в однообразном выполнении определенных действий (манера держать руки за спиной, на бедрах, по швам, в карманах, за бортом одежды; потирать руки; приглаживать усы, бороду, волосы; переступать с ноги на ногу, класть ногу на ногу; грызть ногти; сплевывать; привычка держать в зубах трубку; курить определенный сорт сигарет; выражать восторг; носить определенный головной убор и т.д.).

38. Описание особых и броских примет

Особые и броские приметы указываются в случае их явного проявления. Они детально описываются по их местонахождению, степени выраженности, размерам, форме, направлению, а некоторые также по характеру поверхности и цвету.

К особым приметам относятся различные анатомические и функциональные аномалии, отличающиеся редкой встречаемостью и высокой устойчивостью: различные несоответствия частей тела человека, телесные наросты, цветовые аномалии, шрамы, бородавки, пигментные пятна и другие резко выраженные отклонения от нормального анатомического строения тела, хромота, ярко выраженные дефекты произношения, татуировка и др.

особые (броские) приметы — наглядные, яркие признаки: крайние степени выраженности различных элементов (очень высокий рост, очень длинный нос); редкие элементы (пигментное пятно, бородавка на лице или кисти руки);

аномалии, болезненные изменения (заикание, искривление позвоночника, горб); отсутствие отдельных элементов внешности (последствия травм и операций); татуировки; редкие сопутствующие вещи, предметы и их признаки. Броские признаки, обладающие большой розыскной и идентификационной ценностью, детально описываются по их расположению, степени выраженности, размерам, форме, цвету. При описании татуировок целесообразно пользоваться специальными справочными альбомами.