Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательнейший вариант.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
794.62 Кб
Скачать

20.Обнаружение и фиксация следов крови. Способы их изъятия

Выявление следов крови и спермы воз­можно и с применением некоторых реактивов. С этой целью применяются, например, реакции с гемоФАНом или реактивом Воскобойникова, которые наносятся на край пятна, похожего на кровь. Синее окрашивание является положительной реакцией на кровь. Нельзя обрабатывать все пятно целиком, по­скольку это сделает невозможным дальнейшее исследование крови. Если необходимо вьювить следы крови в труднодоступ­ных местах, больших помещениях, подвалах, чердаках, исполь­зуется опрыскивание подозрительных поверхностей люминолом. Помещение при этом затемняется, и, если реактив попадает на кровь, возникает кратковременное свечение. Поскольку обра­ботка люминолом влияет на результаты последующего эксперт­ного исследования, помещения обрабатывают небольшими уча­стками. При достижении положительного результата обработку сразу прекращают.

Наличие следов спермы устанавливается с помощью реа­гента Фосфотест. Для выявления следов используется специ­альная подложка, пропитанная реагентом и смоченная водой, которая прикладывается к краю пятна. При положительной реакции через 20 секунд подложка окрашивается в фиолето­вый цвет.

Выявленные следы необходимо сфо­тографировать по правилам криминалистической фо­тографии. При съемке следов крови часто используются свето­фильтры, например применение синего светофильтра, позволяет выявить и запечатлеть следы крови под побелкой. Окрашенные следы желательно фотографировать на цветную пленку.

При описании следов крови необходимо указы­вать время и место обнаружения, цвет, приблизительный размер и форму пятен. Аналогично описываются и другие следы био­логической природы — время и место обнаружения, цвет, физи­ческое состояние.

После обнаружения и фиксации следов, их детального опи­сания в протоколе осмотра следы изымают. Одежду и другие предметы со следами биологического происхождения изымают целиком. С громоздких предметов изъятие следов кро­ви и спермы осуществляется на липкую пленку. Со стен, рам, дверей делаются соскобы, со снега или из воды следы крови, спермы, мочи с частью снега изымают на марлю и высушивают. Смывы следов водой на марлю или другой материал категорически не допускаются, поскольку в дальнейшем нельзя будет приме­нить современные методы исследования.

Волосы изымают пинцетом, потожировые следы рук (непри­годные к дактилоскопическому исследованию), губ, других час­тей тела изымают на липкую ленту.

Изъятые предметы, их части, соскобы, липкие ленты, марлю со следами после высушивания помещают отдельно в бумажные пакеты. Каждый пакет опечатывается и снабжается пояснитель­ной надписью.

Одежду свертывают следами внутрь и перекладывают чистой бумагой, чтобы следы не соприкасались. Перед транспортирова­нием трупа в морг на кисти его рук надевают бумажные пакеты с целью предотвращения утраты возможных следов (крови, фрагментов волос, других объектов) в подногтевом содержимом.

Упаковка объектов биологического происхождения в полиэтиле­новые пакеты недопустима.

Какую криминалистически значимую информацию можно получить трасологическим исследованием следов биологической природы?