Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бурьян.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

9. Определение перечня веществ подлежащих контролю.

Параметр потребления воздуха ПВ:

1)реальный;

ПВi=Mi/qi

2)требуемый;

ПВmi=Mi/ПДКi

Mi – количество i-ой примеси

qi – концентрация i-ой примеси

Оценка:

1)по средне суточной концентрации;

2)по максимально разовой концентрации;

В список приоритетности так же должны входить:

1)Растворимые сульфаты (в городах с населением свыше 100тысяч);

2)Формальдегид и соединения свинца (в городах с населением свыше 500 тысяч);

3)Тяжелый металл (в городах с производством черной и цветной металлургии);

4)Бензоперен (в городах с населением свыше 100тысяч);

5)Пестициды (для территорий находящихся в близи крупных с/х угодий).

10.Оценка соблюдения нормативов при контроле промпредприятий. Критерии принятия решений при контроле выбросов предприятий.

Основным методом оценки соблюдения нормативов при контроле выбросов промыш­ленных предприятий является сравнение фактических выбросов ИЗА, полученных с помо­щью непосредственных измерений или расчетных методов с нормативами предельно допу­стимых выбросов. Значения массовых выбросов, полученные с помощью измерений, сравни­вают с контрольными значениями ПДВ в граммах в секунду. Значения массовых выбросов, полученные с помощью расчетных методов, сравнивают либо с контрольными значениями ПДВ в граммах в секунду, либо с ПДВ в тоннах в год в зависимости от размерности этой ве­личины в расчетной методике. Когда определить массовый выброс для источника выбросов невозможно по конструктивным или технологическим условиям, можно определять массо­вые выбросы для всех источников выделения, относящихся к ИЗА, с последующим суммиро­ванием полученных значений по всем источникам выделения.

Нарушение нормативных значений выбросов фиксируют, учитывая погрешность ме­тода определения валовых выбросов, т.е. при выполнении условия:

Где: Мопр- значение массового выброса, определенное с помощью непосредственных измерений или расчетных методов;

МПДВ- нормативное значение выброса;

ΔМ - погрешность метода определения массового выброса.

Для принятия решения о применении санкций к предприятию, имеющему сверхнор­мативные выбросы, можно использовать информацию о загрязнении атмосферы, получен­ную при подфакельных и маршрутных наблюдениях или от стационарных постов контроля атмосферного воздуха. Эту информацию используют при принятии решения, если можно до­стоверно установить влияние промышленного предприятия на состояние воздуха (например, для отдельно стоящих предприятий или для предприятий, выбрасывающих специфические ЗВ, отсутствующие в ИЗА других предприятий на контролируемой территории).

Критерий принятия решений при контроле выбросов предприятий.

По результатам контроля промышленных предприятий инспектирующие органы мо­гут принять решения об ограничении, приостановке или прекращении эксплуатации отдельных установок, цехов, производств, а также о применении санкций к должностным лицам и руководящим работникам предприятий (депремирование, меры административного воздей­ствия, уголовная ответственность).

При принятии решения о прекращении эксплуатации оборудования, остановки цехов предприятий учитывают следующее загрязнение атмосферы, формируемое сверхнорматив­ными выбросами рассматриваемого источника:

1) превышение ВДК^ (ОБУВ) в 30 и более раз, установленное более 2 раз в течениегода;

2) систематическое превышение ПДК при повторяемости более 50% общегообъема наблюдений за срок более месяца;

превышение в среднем за полугодие в 5 раз и более ПДК сс;

экстремально высокое загрязнение атмосферного воздуха.

Для атмосферного воздуха критерием экстремально высокого уровня загрязнения яв­ляется содержание одного или нескольких ЗВ:

1) превышающее ПДК в 50 раз и более;

2) в 30-49 раз при сохранении этого уровня концентрации 8 ч и более;

3) в 20-29 раз при сохране­нии этого уровня более 2 сут.

При выбросе в атмосферу веществ, для которых не установлены ПДК или ОБУВ, или систематическом повышении содержания в атмосфере дурнопахнущих веществ решение о приостановке принимают на основе данных об ухудшении показателей здоровья населения, поражениях растительности. При повторении таких негативных явлений принимают реше­ние о прекращении эксплуатации оборудования, цехов, участков и производств.

Решение о приостановке или прекращении эксплуатации оборудования, цехов, участков и производств принимают для предприятий, допустивших технологические и дру­гие нарушения, приводящие к сверхнормативным выбросам или сверхнормативным уровням загрязнения атмосферы, в том числе к предприятиям:

выбрасывающим ЗВ в атмосферу без разрешения (ввиду отсутствия или невыпол­нения сроков разработки нормативов ПДВ и разрешения на выброс по вине предприятия);

не осуществившим в полном объеме мероприятий по сокращению выбросов ЗВ и создающим повышенные уровни загрязнения атмосферы в период неблагоприятных метеорологических условий;

не обеспечившим разработку и осуществление мероприятий по предотвращению залповых выбросов, создающих высокие и экстремально высокие уровни загрязнения атмо­сферы;

допустившим аварийную ситуацию на предприятии и аварийное отключение круп­ных пылегазоочистных установок;

нарушившим правила эксплуатации и не использовавшим установки очистки газов или не обеспечившим своевременное и в полном объеме выполнение заданий директивных органов по охране атмосферы;

приступившим к эксплуатации технологического оборудования с незавершенным строительством установок очистки газа и систем снижения выбросов ЗВ, предусмотренных согласованным с Министерством природопользования СССР (с Госкомгидрометом СССР до 1989 г.) проектом на строительство и реконструкцию предприятия, или при отсутствии со­гласованного с Министерством природопользования СССР проекта на строительство и ре­конструкцию;

выпустившим продукцию, в том числе двигатели, с нарушением стандартов на со­держание ЗВ в отходящих и отработанных газах;

нарушившим правила складирования промышленных и иных отходов, транспорти­ровки, хранения и применения средств защиты растений, стимуляторов их роста, минераль­ных удобрений и других препаратов, повлекших или могущих повлечь загрязнение атмосфе­ры;

9) допустившим производство передвижных ИЗА с нарушением требований нормативно-технической и конструкторской документации (в объеме более 10% транспортныхсредств из проверенной партии);

10) допустившим эксплуатацию транспортных средств, если выбросы от более 30%автомашин проверенной партии превышают установленные нормативы, и допустившим от­сутствие контроля содержания ЗВ в отходящих газах.

Превышение нормативов ПДВ является достаточным основанием для принятия не­медленных запретительных мер для эксплуатируемого оборудования, установок, цехов и предприятия в целом. Решения о санкциях принимают, учитывая неблагоприятное воздей­ствие выбрасываемых вредных веществ на состояние воздуха в городе или районе (при на­личии наблюдений на стационарных постах контроля загрязнения атмосферы, при проведе­нии подфакельных и маршрутных наблюдений).

Рекомендуется следующий порядок учета наблюдаемых превышений санитарно-гиги­енических нормативов качества воздуха при вынесении санкций предприятию.