Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бурьян.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

30 Методы контроля состава природных и сточных вод. Показатели качества воды и методы их определения. Реакция среды и органолептические показатели.

Параметры, определение которых предусмотрено обязательной про­граммой наблюдений

Показатели качества воды и методы их определения.

а) Температура влияет на скорость биохимических реакций и растворимость в воде кислорода, на вязкость воды и, следовательно, на скорость осаждения взвешенных частиц. Для питьевых целей желательно иметь воду с температурой 7 – 150С.

Ее определяют ртутным термометром с ценой деления 0,1 – 0,50С, для глубоководных измерений – опрокидывающимся термометром.

Термометр выдерживают в воде не менее 10 минут и определяют температуру сразу же после подъема из воды.

б) Реакция среды

или водородный показатель рН влияет на развитие и жизнедеятельность водных растений, на агрессивное воздействие воды на металлы и бетон; величина рН изменяет токсичность загрязняющих веществ

рН = -lgaН+

Источником ионов Н+ являются

1) соли тяжелых металлов, попадающих в воду и подвергающиеся в ней гидролизу, например:

Fe2+ + 2H2O⇄Fe (OH)2 + 2H+ и

2)гумусовые кислоты, присутствующие в почвах

Вода хозяйственно – питьевого назначения должна иметь рН = 6,5 8,5

рН определяют электрометрическим и колориметрическим методами.

Электрометрический метод основан на измерении разности потенциалов на границах между внешней поверхностью стеклянной мембраны электрода и исследуемым раствором с одной стороны и внутренней поверхностью мембраны и стандартным раствором - с другой стороны. Стандартный раствор имеет постоянную активность ионов водорода, поэтому потенциал на внутренней поверхности мембраны не меняется. Сдвиг рН на единицу вызывает изменение потенциала электрода на 58,1 мВ при 200С. Метод отличается высокой точностью (до 0,02 ).

Колориметрическое определение

К исследуемой воде добавляют соответствующий индикатор, в строго определенном количестве, который в зависимости от рН воды принимает определенную окраску.

Эту окраску сравнивают со шкалой стандартных буферных растворов, имеющих определенное содержание ионов Н+. Сравнение производят в тени или при рассеянном освещении. Положительным качеством метода является простота, отрицательным – невысокая точность, особенно при анализе мутных и окрашенных вод.

31. Методы определения примесей.

Взвешенные вещества (грубодисперсные примеси)количество загрязнений, которые задерживаются на бумажном фильтре при фильтрации пробы. Они представляют частицы глины, песка, ила, планктона и различных микроорганизмов.

Для фильтрования загрязненных вод используют фильтры типа “ белая лента” или “синяя лента”, а при исследовании воды с загрязнением не более 25 мг/л – тонкие мембранные фильтры. Фильтр со взвешенными веществами высушивается при 1050С до постоянной массы, количество примесей определяют гравиметрическим методом по разнице массы фильтра до и после фильтрации. Этот показатель используют для расчета отстойников и определения количества образующихся осадков. В городских сточных водах концентрация взвешенных веществ 100 - 500 мг/л.