Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
81.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет

им. Г.И.Носова» (ГОУ ВПО «МГТУ») Кафедра Экономики и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)»

на тему: «Особенности форм и систем оплаты труда»

Исполнитель: Ижевский В.Л.. студент 2 курса, группа ФГБ-09

Руководитель: Терентьева Ю.Г.

Работа допущена к защите «___» ___________ 20__ г. _______________

(подпись)

Работа защищена «___»______ 20___ г. с оценкой ________ __________

(оценка) (подпись)

Магнитогорск, 2011

Содержание

Введение

1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОПЛАТЫ ТРУДА

1.1 Экономическая сущность оплаты труда

1.2 Понятие оплаты труда в современной экономике

1.3 Основные принципы организации оплаты труда

2 СИСТЕМЫ И ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

2.1Тарифная система оплаты труда

2.1.1 Тарифное нормирование труда

2.1.2 Формы и системы оплаты труда на тарифной основе

2.2 Бестарифная система оплаты труда

2.3 Смешанные системы оплаты труда

3 АНАЛИЗ ФОРМ И СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Оплата труда представляет собой одну из самых сложных и противоречивых экономических категорий. Сложность ее определяется многофакторной зависимостью размера заработной платы от условий его осуществления. Противоречивость же вытекает из полярного характера интересов субъектов – участников рыночных отношений. В первую очередь, речь идет о работнике и работодателе. Один из них озабочен уровнем своего благосостояния, определяемым заработной платой. Второго интересует возможность сбыта продукции, что существенно зависит от понесенных при производстве затрат. С таким же основанием можно говорить о несовпадении позиций работника, производящего продукцию, желающего максимизировать заработную плату, и покупателя этой продукции, естественным намерением которого является сокращение затрат на покупку в рамках безусловно ограниченного наличия средств. Таким образом, в сфере оплаты труда необходимо осознание социального взаимодействия субъектов, их партнерства на фоне государственных интересов и регулирующего влияния государства.

В данной работе будет рассмотрена тема - «Особенности форм и систем оплаты труда». Актуальность данной темы подтверждается тем, что в настоящее время в РФ в сфере оплаты труда сложилась кризисная ситуация, которая заключается в следующем. Во-первых, возникла огромная дифференциация зарплаты между отдельными социальными группами. Во-вторых, зарплата перестала быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение мотивирующей политики, а систематические невыплаты заработной платы стали серьезной проблемой для работников и предприятий. В этих условиях необходимо изучить особенности оплаты труда, как экономической категории, выяснить причины и наметить возможные пути решения этой проблемы.

Целью данной работы является необходимость исследования оплаты труда, как экономической категории, анализа действующих систем и форм оплаты труда в РФ, а также изучения оплаты труда на современных предприятиях.

1 Понятие и сущность оплаты труда

    1. Экономическая сущность оплаты труда

Как всякий товар труд имеет цену. Цена труда – это заработная плата. "Цена" труда индивидуума зависит от его качества – квалификации.

В Трудовом Кодексе РФ заработная плата определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также доплаты и надбавки компенсационного характера и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки, премии и иные поощрительные выплаты).

Как экономическая категория, заработная плата может рассматриваться на микроуровне и на макроуровне.

Для работающих по найму заработная плата представляет собой элемент личного дохода наемного работника, форму экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Поскольку заработной плате принадлежит центральная роль в структуре доходов работника, он экономически заинтересован в ее увеличении. Это создает предпосылки для совершенствования качественных и количественных результатов трудовой деятельности, повышения квалификации, трудовой карьеры, трудовых перемещений в поисках более выгодных условий найма, выдвижения дополнительных требований по оплате труда.

Для работодателя оплата наемных работников является элементом издержек производства. Он экономически заинтересован в снижении удельных (на единицу, рубль продукции, рубль выручки или прибыли) издержек на заработную плату. Этот экономический интерес реализуется в стремлении к повышению эффективности использования имеющихся трудовых ресурсов, отбору более эффективных работников, внедрению трудосберегающих и трудозамещающих технологий.

На макроуровне, в системе факторного распределения национального дохода заработная плата представляет собой доход фактора труда. Заработная плата формирует платежеспособный спрос работающих по найму на потребительские товары и услуги: низкий уровень реальной заработной платы ведет к недостаточному совокупному спросу в экономике, что сдерживает экономический рост; избыточное повышение денежной заработной платы выступает фактором инфляции. Уровень и динамика заработной платы во многом определяют дифференциацию доходов в обществе, а следовательно, социальную дифференциацию и уровень социальной напряженности. В таком аспекте заработная плата является и объектом государственного макроэкономического регулирования. Очевидно, что в условиях рыночного ценообразования и конкуренции уровень заработной платы является предметом и точкой непосредственного соприкосновения экономических интересов всех основных субъектов воспроизводственного процесса.

Как юридическая категория заработная плата раскрывает конкретные права и обязанности участников трудовых правоотношений по поводу оплаты труда.

В условиях рыночной экономики на уровень заработной платы оказывают действие различные рыночные и нерыночные факторы в совокупности определяющие уровень заработка работников, издержки производства, а также благосостояние всего общества. Примеры таких факторов представлены на рис. 1.1.

Факторы

Производственные:

-Технический прогресс;

-Сложность труда и квалификация работников;

-Условия труда;

-Результаты труда;

-Качество трудовой деятельности.

Социальные:

-Прожиточный минимум;

-Структура потребительской корзины;

-Минимальный размер оплаты труда;

-Формы социальной заработной платы;

-Условия мобильности труда.

Рыночные:

-Уровень занятости;

-Конъюктура рынка труда;

-Издержки производства на рабочую силу;

-Динамика потребительских цен, уровень инфляции.

Институциональные:

-Государственное регулирование на федеральном уровне;

-Внутрирегиональное регулирование;

-Деятельность профсоюзов;

-Деятельность союзов работодателей

-Система социального партнерства и договорного регулирования

Рис. 1.1. Факторы, формирующие уровень заработной платы

Заработная плата выполняет много функций, которые в совокупности позволяют правильно понять ее сущность:

• воспроизводственную, заключающуюся в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы;

• стимулирующую (мотивационную), направленную на повышение заинтересованности в развитии производства;

• социальную, способствующую реализации принципа социальной справедливости;

• учетно-производственную, характеризующую меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.