Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к билетам.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
748.89 Кб
Скачать

Билет №16

1.Посадки шпоночных соединений. Примеры обозначения.

Шпоночные соединения применяются для соединения деталей машин (зубчатых колёс, шкивов, муфт, роликов, дисков, кулачков, рукояток и др.) с валами при невысоких требованиях к точности центрирования соединяемых деталей.

Особенностью шпоночных соединений является то, что в сопряжении участвует три элемента: поверхность паза на валу, поверхность поза во втулке и поверхность шпонки.

Основными недостатками шпоночных соединений являются: малая несущая способность; ослабление валов шпоночными пазами; концентрация напряжений из-за неблагоприятной формы шпоночных пазов. В связи с этим шпонки используются, как правило, в малонагруженных соединениях.

В машиностроении получили распространение шпоночные соединения с призматическими, сегментными, клиновыми и тангенциальными шпонками. Наибольшее применение получили призматические и сегментные шпонки.

Призматические шпонки.

Размеры шпонок и сечений пазов, допуски и посадки регламентируются ГОСТ 23360-78 «Основные нормы взаимозаменяемости. Соединения шпоночные с призматическими шпонками. Размеры шпонок и сечений пазов. Допуски и посадки».

Работоспособность шпоночных соединений определяется в основном точностью посадок по ширине шпонки b.

Остальные размеры задают так, чтобы исключить возможность замещения шпонки по высоте или чрезмерное занижение поверхностей соприкосновения боковых сторон.

По ширине для призматических шпонок предусмотрено три варианта соединения: свободное, нормальное и плотное.

Сегментные шпонки.

По ширине для сегментных шпонок предусмотрено два варианта соединения: нормальное и плотное.

Допускается так же свободное соединение шпонки с валом и втулкой. Предельное отклонение ширины паза b в этом случае должны соответствовать полям допусков для вала – H9, для втулок –D10.

Для термообработанных соединений допускается использовать предельные отклонения размеров: ширины паза вала – H11, ширины паза втулки – D10.

Клиновые шпонки.

Посадки для сопряжений клиновых шпонок не нормируются, так как соединение осуществляется осевым смещением шпонки, т. Е. имеет место регулируемая посадка с натягом.

2. Методика выбора средств измерения.

При выборе средств измерений в первую очередь должно учитываться допустимое значение погрешности для данного измерения, установленное в соответствующих нормативных документах.

В случае, если допустимая погрешность не предусмотрена в соответствующих нормативных документах, предельно допустимая погрешность измерения должна быть регламентирована в технической документации на изделие.

При выборе средств измерения должны также учитываться:

  1. допустимые отклонения;

  2. методы проведения измерений и способы контроля.

Главным критерием выбора средств измерений является соответствие средств измерения требованиям достоверности измерений, получения настоящих (действительных) значений измеряемых величин с заданной точностью при минимальных временных и материальных затратах.

Для оптимального выбора средств измерений необходимо обладать следующими исходными данными:

  1. номинальным значением измеряемой величины;

  2. величиной разности между максимальным и минимальным значением измеряемой величины, регламентируемой в нормативной документации;

  3. сведениями об условиях проведения измерений.

Если необходимо выбрать измерительную систему,

руководствуясь критерием точности, то ее погрешность должна вычисляться как сумма погрешностей всех элементов системы (мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей), в соответствии с установленным для каждой системы законом.

Предварительный выбор средств измерений производится в соответствии с критерием точности, а при окончательном выборе средств измерений должны учитываться следующие требования:

  1. к рабочей области значений величин, оказывающих влияние на процесс измерения;

  2. к габаритам средства измерений;

  3. к массе средства измерений;

  4. к конструкции средства измерений.

При выборе средств измерений необходимо учитывать предпочтительность стандартизированных средств измерений.