Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бурьян.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

20. Экомониторинг поверхностных водных объектов. Программа гсмос (Вода) её задачи, пункты.

В семидесятые годы XX века в рамках проекта ООН была создана гло­бальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС), частью которой является программа, посвященная водным проблемам -ГСМОС (Вода) - с центром в Канаде. В программе ГСМОС (Вода) ак­тивное участие принимают 4 специализированных учреждения ООН: Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирная организа­ция здравоохранения (ВОЗ), Всемирная метеорологическая организа­ция (ВМО) и Организация Объединенных Наций по вопросам образо­вания, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Задачи программы ГСМОС (Вода) включают:

1) мониторинг распространения и трансформации загрязняющих веществ в водной среде;

2) оповещение о серьезном нарушении состояния водных объек­тов;

3) информирование правительства о необходимости принятия ме­роприятий по охране, восстановлению и улучшению ОС.

Программа ГСМОС (Вода) включает 7 основных пунктов:

1) создание всемирной сети станций мониторинга;

2) разработка единой методики отбора и анализа проб воды;

3) осуществление контроля за точностью данных;

4) использование современных систем хранения и распростране­ния информации;

5) организация повышения квалификации для специалистов;

6) подготовка методических справочников;

7) обеспечение необходимым оборудованием (в отдельных случа­ях).

На территории СССР в 70-е годы на базе станций гидрометеослуж­бы была организована Общегосударственная служба наблюдений и контроля состояния окружающей среды (ОГСНК), построенная по ие­рархическому принципу (см. рис. 1).

В обработанном и систематизированном виде полученная информа­ция представлена в кадастровых изданиях, таких как «Ежегодные дан­ные о составе и качестве поверхностных вод суши» (по гидрохимиче­ским и гидробиологическим показателям). До конца 80-х годов все ка­дастровые издания имели гриф «Для служебного пользования», затем в течение 3-5 лет были открытыми и доступными в центральных биб­лиотеках. К настоящему времени массивные сборники типа «Ежегод­ных данных...» в библиотеки практически не поступают. Некоторые материалы можно получить (приобрести) в региональных подразделе­ниях Росгидромета.

Государственный водный кадастр (ГВК)

Государственный водный кадастр представляет собой систематизиро­ванный свод сведений о водных ресурсах страны, включающий количе­ственные и качественные показатели, данные регистрации водополь­зователей и учета использования вод.Постановлением Правительства РФ от 16.06.2004 N 282 ведение государственного водного кадастра Российской Федерации возложено на Федеральное агентство водных ресурсов. В 2003 году вышел приказ Росгидромета «О создании ин­формационно-аналитического центра по ведению государственного водного кадастра по разделу "Поверхностные воды"».

Основная задача ГВК - обеспечение народного хозяйства необхо­димыми данными о водных ресурсах, водных объектах, режиме, каче­стве и использовании природных вод, а также водопользователях.

Государственному учету и включению в ГВК подлежат все воды еди­ного государственного фонда, а именно:

1) воды рек, озер, водохранилищ и других поверхностных водоемов и водных источников, включая воды каналов и прудов;

2) ледники и подземные воды;

3) внутренние моря и другие внутренние морские воды;

4) территориальные воды (территориальное море).

Учет поверхностных вод суши по качественным показателям осуще­ствляется в рамках ОГСНК. Основными требованиями к гидрохимиче­ской сети применительно к государственному учету вод являются:

1) четкая связь между сетью пунктов (створами) гидрохимических наблюдений и размещением на них водопользователей, особен­но водопользователей с водоемкими производствами;

2) достаточная полнота пространственного охвата водных объектов сетью наблюдений, обеспечивающих получение соответствую­щей информации о качестве забираемых водопользователями поверхностных вод, а также данных об изменении качества воды в результате водопользования;

3) достаточная частота наблюдений во времени;

4) четкая связь перечня определяемых загрязняющих веществ и показателей загрязнения в воде водоема или водотока со спе­цификой состава сточных вод, сбрасываемых в водный объект основными водопользователями.