Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бурьян.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

8. Отбор проб воздуха и пробоподготовка.

Пробоотбор относится к наиболее важной стадии анализа воздуха, с которой связано большое количество возможных погрешностей и ошибок, часто искажающих результаты анализа.

В настоящее время отбор проб воздуха регламентирован несколькими нормативными документами.

Для селитебных территорий это – ГОСТ 17.2.3.01-86 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов», где установлены 3 категории постов наблюдений (стационарный, маршрутный, передвижной), размещение и количество постов наблюдений, 4 вида программ наблюдений на стационарных постах (полная, неполная, сокращенная, суточная), и продолжительность отбора проб при определении разовых концентраций (20-30 минут) и при определении среднесуточных концентраций.

При наблюдениях используют следующие режимы отбора проб:

1) Разовый (20-30 минут);

2) Дискретный (в один поглотительный прибор или на фильтр через равные промежутки времени в течение суток отбирают 3-8 разовых проб);

3) Суточный (отбор производится непрерывно в течение суток).

Отбор проб осуществляется на стационарных или передвижных постах, укомплектованных оборудованием для отбора проб воздуха и автоматическими газоанализаторами для непрерывного определения концентраций загрязняющих веществ.

При определении приземной концентрации примеси в атмосферном воздухе отбор проб и измерение концентрации примеси проводится на высоте 1.5-3.5 м от поверхности земли.

Перечень веществ для контроля на каждом стационарном посту в городе устанавливают органы Роскомгидромета и санитарно-эпидемиологической службы.

На практике находят применение два основных способа отбора проб - аспирационный и вакуумный. Аспирационный способ осно­ван на пропускании известного объема воздуха через поглотитель­ную среду или трубку с сорбентом, которую после завершения пробоотбора транспортируют в лабораторию, где сконцентриро­ванные примеси извлекают и анализируют подходящим методом. Этот способ применяют в основном при определении очень малых концентраций токсикантов. Если метод анализа позволяет ограни­читься небольшим объемом воздуха, применяют быстрые способы отбора проб с помощью сосудов различной емкости, газовых пипе­ток, шприцов, заполнение которых осуществляют вакуумным спо­собом.

Отбор проб в контейнеры

Этот метод используют лишь для анализа газов или очень летучих при обычной температуре веществ.

Этот способ отбора не связан с одновременным концентрированием извлекаемых веществ, хотя в некоторых случаях осуществляют последующее концентрирование, например, на сорбентах.

Недостатком контейнеров является неконтролируемая сорбция анализируемых веществ на стенках контейнера, которой трудно избежать и которая может привести к потере некоторых из компонентов.

После отбора пробы контейнер транспортируют в лабораторию, отбирают из него газовым шприцем 1-2 мл пробы и вводят газообразную пробу в хроматограф. Однако при этом невозможно достигнуть достаточно низких значений определения и такой способ анализа пригоден лишь для определения высоких содержаний загрязняющих веществ, например, в выбросах промышленных предприятий.

Сорбционное концентрирование является главным и широко распространенным способом извлечения примесей вредных веществ из загрязненного воздуха.

Сорбционно-десорбционные свойства сорбентов зависят от полярности поверхности, размера пор и их формы. Самые эффек­тивные сорбенты имеют объем пор 0,5-0,6 см /г.

На сегодняшний день применяются 2 способа пробоподготовки:

1) Экстракция, способ извлечения летучих органических соединений с поверхности адсорбента. В качестве экстрагента (растворителя) применяются такие вещества как метилен хлорид, тетрахлорид углерода, ацетон, метанол, этанол. Эти классы соединений имеют широкий диапазон температуры кипения от 34-1550С. Сверхкритическая флюидная экстракция позволяет избежать применение токсичных веществ.

2) Термодесорбция, этот метод основан на нагревании десорбционной трубки 150-2500С и вытеснении сконцентрированных примесей током газоносителя. Недостаток заключается в необходимости нагрева.