Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бурьян.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

6. Программы наблюдений

На станциях КФМ реализуется один из принципов фонового мониторинга - комплексное изучение содержания загрязняющих веществ в компонентах экосистем. В связи с этим программа наблюдений на СКФМ включает систематические измерения содержания загрязняющих веществ одновременно во всех средах, дополненные гидрометеорологическими данными.

В атмосферном воздухе подлежат измерению среднесуточные концентрации: взвешенных веществ, озона, оксидов углерода и азота, диоксида серы, сульфатов, 3,4- бенз(а)пирена, ДДТ и других хлорорганических соединений, свинца, кадмия, ртути, мышьяка, показателя аэрозольной мутности атмосферы;

В атмосферных осадках подлежат измерению в суммарных месячных пробах концентрации: свинца, ртути, кадмия, мышьяка, 3,4-бенз(а)пирена, ДДТ и других хлорорганических соединений, рН, анионов и катионов.

Метеорологические наблюдения включают наблюдения за:

1) температурой и влажностью воздуха;

2) скоростью и направлением ветра;

3) атмосферным давлением;

4) облачностью (количеством, формой, высотой);

5) солнечным сиянием;

6) атмосферными явлениями (туман, метели, грозы, пыльные бури, и т.п.);

7) атмосферными осадками (количеством и интенсивностью);

8) снежным покровом (высотой, содержанием влаги);

9) температурой почвы (на поверхности и в глубине), состоянием поверхности почвы;

10) радиацией (прямой, рассеяннной, суммарной и отраженной) и радиационным балансом;

11) градиентами температуры, влажности и скорости ветра на высоте 0,5-10 м;

12) градиентами температуры, влажности почвы на глубине 0-20см;

13) тепловым балансом.

В обязательную программу наблюдений на базовых станциях БАПМоН включены наблюдения за содержанием диоксида серы, аэрозольной мутностью атмосферы, радиацией, взвешенными аэрозольными частицами, химическим составом осадков.

На региональных станциях программа наблюдений включает измерение атмосферной мутности, концентрации взвешенных аэрозольных частиц, определение химического состава атмосферных осадков.

Программа наблюдений на фоновых станциях разных категорий может быть расширена за счет увеличения числа определяемых в атмосфере газов, в частности, малых газовых компонентов, объемная концентрация которых менее 1%, и которые, преобразуясь в атмосфере, могут превратиться в аэрозольные частицы.

Любые наблюдения по программе фонового мониторинга должны сопровождаться комплексом обязательных метеорологических наблюдений, а именно:

видимости,

атмосферных явлений,

температуры и влажности воздуха,

направления и скорости ветра,

атмосферного давления.

Поэтому фоновые наблюдения желательно проводить на базе метеорологических станций.

Регулярные наблюдения на стационарных постах проводятся по одной из 4 программ наблюдений:

Полная программа наблюдений предназначена для получения информации о разо­вых и среднесуточных концентрациях. Наблюдения по полной программе выполняются ежедневно путем непрерывной регистрации с помощью автоматических устройств или дискретно через равные промежутки времени не менее четырех раз при обязательном от­боре в 1, 7, 13, 19 ч по местному декретному времени.

По неполной программе наблюдения проводятся с целью получения информации о разовых концентрациях ежедневно в 7, 13, 19 ч местного декретного времени.

По сокращенной программе наблюдения проводятся с целью получения информа­ции только о разовых концентрациях ежедневно в 7 и 13 ч местного декретного времени. Наблюдения по сокращенной программе допускается проводить при температуре воздуха ниже минус 45 °С и в местах, где среднемесячные концентрации ниже 1/20 максимальной разовой ПДК или меньше нижнего предела диапазона измерений концентрации примеси используемым методом.

Допускается проводить наблюдения по скользящему графику в 7, 10, 13 ч во втор­ник, четверг, субботу и в 16, 19, 22 ч в понедельник, среду, пятницу. Наблюдения по скользящему графику предназначены для получения разовых концентраций.

Программа суточного отбора проб предназначена для получения информации о среднесуточной концентрации. В отличие от наблюдений по полной программе, наблюде­ния по этой программе проводятся путем непрерывного суточного отбора проб и не поз­воляют получать разовых значений концентрации. Все программы наблюдений позволяют получать концентрации среднемесячные, среднегодовые и средние за более длительный период.

Одновременно с отбором проб воздуха определяют следующие метеорологические параметры: направление и скорость ветра, температуру воздуха, состояние погоды и подстилающей поверхности. Для стационарных постов допускается смещение всех сроков наблюдений на 1 ч в одну сторону. Допускается не проводить наблюдения в воскресные и праздничные дни.

ГСНК(А) - составная часть Государственной системы наблюдений и контроля (ГСНК) за состоянием природной среды. Основные задачи ГСНК(А) такие же, как у всей системы ГСНК:

1. Наблюдение и контроль за уровнем загрязнения окружающей среды по физическим, химическим и гидробиологическим (для водной среды) характеристикам с целью выявления оценки уровня загрязненности и его изменений в пространстве и времени, выявления источников загрязнения, а также оценки эффективности мероприятий по защите от загрязнения.

2. Обеспечение заинтересованных организаций и учреждений оперативной и режимной информацией об изменениях уровня загрязнения объектов окружающей среды и о возможности его изменения под влиянием хозяйственной деятельности и гидрометеоусловий, а также обеспечение прогнозами о возможных изменениях уровня загрязненности любых сред.