Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бурьян.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

35. Мониторинг почв. Задачи монитоинга, госучет почв.

Мониторинг городских почв представляет собой систему наблюдений за состоянием городских почв в целях своевременного выявления изменения их качества, получения достоверных данных для расчета вреда, причиненного городским почвам, оценки соответствия качества почв функциональному назначению территорий и в других целях.

Задачами мониторинга городских почв являются:

1) своевременное выявление изменений состояния почв, их оценка, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению, локализации и устранению последствий негативных процессов, происходящих в почвах;

2) информационное обеспечение контроля в области охраны и рационального использования городских почв, иных функций управления городскими почвами;

3) обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния городских почв;

4) мониторинг качества грунтов (почвогрунтов), используемых для озеленения и благоустройства в г. Москве;

5) мониторинг качества городских почв в связи с применением противогололедных реагентов.

Государственный учет городских почв

Государственный учет городских почв осуществляется на основании данных мониторинга городских почв, обследования городских почв, материалов инвентаризации в границах конкретных земельных участков, находящихся в собственности, пользовании, владении граждан и юридических лиц, и иных сведений.

Он включает в себя сбор и обобщение результатов почвенного, агрохимического, фитосанитарного и эколого-токсикологического обследований городских земель.

Сведения, полученные в результате государственного учета городских почв, отражаются в паспорте почв учетного земельного участка.

Паспорт городских почв является документом, содержащим сведения о состоянии почв на конкретном земельном участке и происходящих в них в результате хозяйственной и иной деятельности изменениях, выдаваемым собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков. Он составляется, выдается и регистрируется специально уполномоченным органом в области охраны и рационального использования городских почв.

36. Гигиеническая оценка почв сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов

Гигиеническую оценку почвы производят по данным физического, химического, бактериологического и гельминтологического исследований. Характер и программа исследований определяются целью, с которой производят оценку почвы. В санитарно-гигиенической практике необходимость изучения почвы возникает: при строительстве населенных мест, животноводческих ферм и комплексов, промышленных предприятий, при устройстве колодцев, при выборе способов очистки твердых и жидких отбросов почвенным методом, при оценке эффективности их работы и т.д.

Во всех этих случаях первоначально производят санитарно-топографическое обследование земельного участка. При осмотре местности отмечают ее рельеф (возвышенность, низина), тип почвы (подзолистая, чернозем, торфяная), механический состав (глинистая, суглинистая, супесчаная, песчаная), структура (комковатость или распыленность), характер растительного покрова (ботанический состав, урожайность, наличие ядовитых и вредных растений), водный режим (степень влажности, уровень и направление движения грунтовых вод, близость и характер наземных водоемов), источники загрязнения почвы различными нечистотами. Эти данные дополняются сведениями об эпидемиологическом и эпизоотологическом состоянии в районе, о наличии и динамике заболеваний, связанных с загрязнением почвы (сибирская язва, ботулизм, кишечные инфекции, гельминтозы и др.). Если поблизости находятся промышленные предприятия, следует получить сведения о количестве и составе выбросов, загрязняющих почву.

Затем производят отбор проб для лабораторного анализа, составляют сопроводительный документ, в котором указывают место и время взятия пробы, глубину, метеорологические условия в момент отбора пробы и др. После исследования составляют санитарно-гигиеническое заключение о данном образце почвы.