Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otredaktirovannye_shpory.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
156.26 Кб
Скачать
  1. Классификация информационных технологий по различным признакам.

1. По методам и средствам обработки данных:

глобальные ИТ включают модели, методы и средства использования информационных ресурсов в обществе в целом;

базовые ИТ ориентированны на определенную область применения: производство, научные исследования, проектирование, обучение и т.д.;

конкретные ИТ задают обработку данных в реальных задачах пользователя.

2. По обслуживаемым предметным областям: ИТ в бухгалтерском учете; ИТ в банковской деятельности; ИТ в налоговой деятельности; ИТ в страховой деятельности; ИТ в статистической деятельности и т.д.

3. По видам обрабатываемой информации

Виды обраб. Информации (данные, текст, графика, знания, объект реального мира)

Виды информационных технологий ( СУБД, алгоритм. языки, текстовый процессор, графический процессор, экспертные системы, технология мультимедиа)

4. По типу пользовательского интерфейса

1)Пользовательский интерфейс - взаимодействие компьютера с пользователем.

2)Прикладной интерфейс связан с реализацией некоторых функциональных информационных технологий. 3)Системный интерфейс - набор приемов взаимодействия с компьютерами, которое реализуется операционной системой или ее надстройкой. 4)Командный интерфейс - самый простой, обеспечивает выдачу на экран системного приглашения для ввода команды (в ОС MS DOS системное приглашение: С:\>, в ОС Unix - $). 5)WIMP - интерфейс . При его использовании на экране высвечивается окно, содержащее образы программ и меню действий. Для выбора одного из них используется указатель мыши. 6)SILK - интерфейс. При использовании этой информационной технологии на экране по речевой команде происходит перемещение от одних поисковых образов к другим по смысловым (семантическим) связям.

  1. Типовые технологии сбора, передачи и обработки хранения информации.

Информационные процессы (сбор, обработка и передача информации) всегда играли важную роль в науке, технике и жизни общества. В ходе эволюции человечества просматривается устойчивая тенденция к автоматизации этих процессов, хотя их внутреннее содержание по существу осталось неизменным.

Сбор информации — это деятельность субъекта, в ходе которой он получает сведения об интересующем его объекте. Сбор информации может производиться или человеком, или с помощью технических средств и систем — аппаратно. Задача сбора информации не может быть решена в отрыве от других задач, — в частности, задачи обмена информацией (передачи). Обмен информацией — это процесс, в ходе которого источник информации ее передает, а получатель — принимает. Обмен информации производится с помощью сигналов, являющихся ее материальным носителем. Источниками информации могут быть любые объекты реального мира, обладающие определенными свойствами и способностями. Хранение информации — это процесс поддержания исходной информации в виде, обеспечивающем выдачу данных по запросам конечных пользователей в установленные сроки. Обработка информации — это упорядоченный процесс ее преобразования в соответствии с алгоритмом решения задачи. данные, полученные в результате функционирования систем, ориентированных на операционную обработку данных (финансовые, кадровые и др.) в режиме реального времени (OLTP, On-Line Transactional Processing – системы оперативной обработки данных). Современные OLTP-системы реализованы, как правило, на основе реляционных баз данных, хотя возможны и другие решения. Они выступают источником данных, на которых строится– хранилище данных (Data Warehouse).

OLAP-системы (On-Line Analytical Processing) представляют инструмент для анализа больших объёмов данных в режиме реального времени.

Взаимодействуя с OLAP-системой, пользователь может: осуществлять гибкий просмотр информации, получать произвольные срезы данных, выполнять аналитические операции детализации, свертки, сравнения во времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]