Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otredaktirovannye_shpory.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
156.26 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика основных компонентов.

Аппаратное обеспечение (hardware) – совокупность технических средств, используемых в процессе функционирования ЭВМ и взаимодействующих друг с другом. Любая ЭВМ имеет процессор, основную память и внешние устройства

Основные компоненты ИТ: Компьютеры ( большие, персональные);Сети ( локальные, глобальные, корпоративные) Программное обеспечение (Системное программное обеспечение обеспечивает управление устройствами ЭВМ и процесс выполнения прикладных программ. Прикладное программное обеспечение обеспечивает решение конкретных задач); Информация (базы данных); Устройства ввода-вывода; Персонал.

21.Математические модели и оценка эффективности систем.

математическая модель является средством для решения определенной проблемы. Для оценки качества и оптимизации процессов функционирования ИС предлагается комплекс математических моделей процессов сбора, хранения и обработки информации. Составными показателями качества, характеризующими потребительские свойства используемой информации в стационарном режиме функционирования ИС, являются: вероятность надежного представления информации при выполнении функциональной задачи (ФЗ);вероятность представления требуемой информации за заданное время;вероятность того, что в базе данных (БД) полностью отражены реальные объекты учета конкретного типа;вероятность отсутствия скрытых случайных ошибок в проверяемой информации;вероятность того, что до или за время выполнения ФЗ не возникнет скрытых случайных ошибок со стороны пользователей или обслуживающего персонала ИС; вероятность того, что до или за время выполнения ФЗ не произойдет скрытого вирусного воздействия и выполнение ФЗ не прервется антивирусной профилактикой; вероятность сохранения актуальности информации на момент ее использования; вероятность предотвращения несанкционированного доступа (НСД); вероятность сохранения конфиденциальности. Основным условием математической корректности моделей является существование и независимость функций распределения (ФР), описывающих характеристики функционирования ИС.

22. Жизненный цикл информационных систем. Среди основных процессов ЖЦ наиб важн разработка, эксплуатация и сопровождение. Каждый процесс хар-тся опр. задачами и методами их решения, исходными данными; полученными на предыдущем этапе, и результатами. Разработка информационной системы включает в себя все работы по разработке информационного программного обеспечения и его компонентов в соответствии с заданными требованиями. Разработка инф-го прогр-го обеспечения также включает: оформление проектной и эксплуатационной документации; подготовку материалов, необходимых для проведения тестирования  тайных программных продуктов; разработку материалов, необходимых для организации обучения персонала. Разработка является одним из важнейших процессов ЖЦ информационной системы и, включает в себя стратег.планир-е,анализ, проектирование и реализацию (программирование). Эксплуатационные работы можно подразделить на подготовительные и основные. К подг-ым относятся: конфигурирование базы данных и рабочих мест пользователей; обеспечение пользователей эксплуатационной документацией; обучение персонала.Основные эксплуатационные работы включают;  непосредственно эксплуатацию;локализацию проблем и устранение причин их возникновения; модификацию программного обеспечения;подготовку предложений по совершенствованию системы;развитие и модернизацию системы.Службы технической поддержки играют весьма заметную роль в жизни любой корпоративной информационной системы. Наличие квалифицированного технического обслуживания на этапе эксплуатации информационной системы яв­ляется необходимым условием для решения поставленных перед ней задач. При­чем ошибки обслуживающего персонала могут приводить к явным или скрытым финансовым потерям сопоставимым со стоимостью самой ИС.

23. Этапы создания и развития системы. Этапы развития информационных систем и цели их использования представлены в таблице 1.1.

Первые информационные системы появились в пятидесятых годах. Они были предназначены для обработки счетов и расчета зарплаты, а реализовывались на электромеханических бухгалтерских счетных машинах. Это приводило к некоторому сокращению затрат и времени на подготовку бумажных документов. Шестидесятые годы знаменуются изменением отношения к информационным системам. Информация, полученная из них, стала применяться для периодической отчетности по многим параметрам. Для этого организациям требовалось компьютерное оборудование широкого назначения, способное обслуживать множество функций, а не только обрабатывать счета и считать зарплату. В семидесятых – начале восьмидесятых годов информационные системы начинают широко использоваться в качестве средства управленческого контроля, поддерживающего и ускоряющего процесс принятия решений. К концу восьмидесятых годов концепция использования информационных систем вновь изменяется. Они становятся стратегическим источником информации и используются на всех уровнях организации любого профиля. Информационные системы этого периода, предоставляя вовремя нужную информацию, помогают организации достичь успеха в своей деятельности, создавать новые товары и услуги, находить новые рынки сбыта, обеспечивать себе достойных партнеров, организовывать выпуск продукции по низкой цене и многое другое.

24. Организация разработки систем. В зависимости от сложности объекта автоматизации и набора задач, требующих решения при создании конкретной ИС, стадии и этапы работ могут иметь различную трудоёмкость. Допускается объединять последовательные этапы и даже исключать некоторые из них на любой стадии проекта. Допускается также начинать выполнение работ следующей стадии до окончания предыдущей. Стадии и этапы создания ИС, выполняемые организациями-участниками, прописываются в договорах и технических заданиях на выполнение работ:Формирование требований к ИС. На начальной стадии проектирования выделяют следующие этапы работ: обследование объекта и обоснование необходимости создания ИС; формирование требований пользователей к ИС; оформление отчёта о выполненной работе и тактико-технического задания на разработку. Разработка концепции ИС: изучение объекта автоматизации; проведение необходимых научно-исследовательских работ; разработка вариантов концепции ИС, удовлетворяющих требованиям пользователей; оформление отчёта и утверждение концепции.Техническое задание: разработка и утверждение технического задания на создание ИС. Эскизный проект: разработка предварительных проектных решений по системе и ее частям; разработка эскизной документации на ИС и её части. Технический проект:разработка проектных решений по системе и её частям;разработка документации на ИС и её части;разработка и оформление документации на поставку комплектующих изделий;разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта.Рабочая документация:разработка рабочей документации на ИС и ее части;разработка и адаптация программ.. Ввод в действие: подготовка объекта автоматизации; подготовка персонала;комплектация ИС поставляемыми изделиями (программными и техническими средствами, программно-техническими комплексами, информационными изделиями); строительно-монтажные работы; пусконаладочные работы;проведение предварительных испытаний;7) проведение опытной эксплуатации;8) проведение приёмочных испытаний. Сопровождение ИС: выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами;послегарантийное обслуживание. Oбследование - это изучение и диагностический анализ организационной структуры предприятия, его деятельности и существующей системы обработки информации. Материалы, полученные в результате обследования, используются для:обоснования разработки и поэтапного внедрения систем;составления технического задания на разработку систем;разработки технического и рабочего проектов систем.

25. Общесистемное и прикладное программное обеспечение. Программное обеспечение – совокупность программ для реализации целей и задач информационной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.В состав программного обеспечения входят общесистемные, специальные программные продукты и техническая документация, такие как операционная система, системы программирования, инструментальные средства программиста, тестовые и диагностические программы, программные средства телекоммуникации, защиты информации, функциональное программное обеспечение (автоматизированные рабочие места, системы управления базами данных и т.п.). В зависимости от функций, выполняемых программным обеспечением, можно выделить общесистемное (базовое) программное обеспечение и прикладное (специальное) программное обеспечение. К общесистемному (базовому) программному обеспечению относятся комплексы программ, ориентированные на пользователей и предназначенные для решения типовых задач обработки информации. Они служат для расширения функциональных возможностей компьютеров, контроля и управления процессом обработки данных.Прикладное (специальное) программное обеспечение представляет собой совокупность программ, разработанных при создании конкретной информационной системы. В его состав входят пакеты прикладных программ (ППП), реализующие разработанные модели разной степени адекватности, отражающие функционирование реального объекта. В состав базового (общесистемного) ПО входят: операционные системы; сервисные программы; трансляторы языков программирования; программы технического обслуживания.Операционные системы (ОС) обеспечивают управление процессом обработки информации и взаимодействие между аппаратными средствами и пользователем. ОС загружает нужную программу в память ЭВМ и следит за ходом ее выполнения: анализирует ситуации, препятствующие нормальным вычислениям, и дает указания, что необходимо сделать, если возникли затруднения. ОС можно разбить на три группы: однозадачные (однопользовательские);многозадачные;сетевые.Однозадачные ОС предназначены для работы одного пользователя (MS-DOS(разработанная фирмой Microsoft)). Многозадачные ОС обеспечивают коллективное использование ЭВМ( UNIX, OS/2 корпорации IBM, Microsoft Windows 95/98/2000).Сетевые операционные системы связаны с появлением локальныx и глобальных cетей и предназначены для обеспечения доступа пользователя ко всем ресурсам вычислительной сети. (Novell NetWare, Microsoft Windows NT, Banyan Vines, IBM LAN, UNIX, Solaris фирмы Sun, Linux).

26.Понятие баз данных. База данных (БД) представляет собой совокупность структурированных данных, хранимых в памяти вычислительной системы и отображающих состояние объектов и их взаимосвязей в рассматриваемой предметной области.Логическую структуру данных, хранимых в базе, называют моделью представления данных. K основным моделям представления данных (моделям данных) относятся иерархическая, сетевая, реляционная.Система управления базами данных (СУБД) - это комплекс языковых и программных средств, предназначенный для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями. Классификация баз данных:

  • По характеру хранимой информации: Фактографические (картотеки), Документальные (архивы). По способу хранения данных: Централизованные (хранятся на одном компьютере), Распределенные (используются в локальных и глобальных компьютерных сетях). По структуре организации данных: Табличные (реляционные), Иерархические.Информация в базах данных структурирована на отдельные записи, которыми называют группу связанных между собой элементов данных. Характер связи между записями определяет два основных типа организации баз данных: иерархический и реляционный.В иерархической базе данных записи упорядочиваются в определенную последовательность, как ступеньки лестницы, и поиск данных может осуществляться последовательным «спуском» со ступени на ступень. Иерархическая база данных по своей структуре соответствует структуре иерархической файловой системы.Реляционная база данных, по сути, представляет собой двумерную таблицу.Столбцы таблицы называются полями: каждое поле характеризуется своим именем и топом данных. Поле БД – это столбец таблицы, содержащий значения определенного свойства.В реляционной БД используются четыре основных типов полей:Числовой, Символьный (слова, тексты, коды и т.д.), Дата (календарные даты в форме «день/месяц/год»), Логический (принимает два значения: «да» - «нет» или «истина» - «ложь»). Строки таблицы являются записями об объекте. Запись БД – это строка таблицы, содержащая набор значения определенного свойства, размещенный в полях базы данных.Системы управления базами данных позволяют объединять большие объемы информации и обрабатывать их, сортировать, делать выборки по определенным критериям и т. п. Современные СУБД дают возможность включать в них не только текстовую и графическую информацию, но и звуковые фрагменты и даже видеоклипы.Простота использования СУБД позволяет создавать новые базы данных, не прибегая к программированию, а пользуясь только встроенными функциями. СУБД обеспечивают правильность, полноту и непротиворечивость данных, а также удобный доступ к ним.Популярные СУБД - FoxPro, Access for Windows, Paradox. Для менее сложных применений вместо СУБД используются информационно-поисковые системы (ИПС), которые выполняют следующие функции:хранение большого объема информации; быстрый поиск требуемой

  • Инф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]