Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otredaktirovannye_shpory.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
156.26 Кб
Скачать
  1. Функции систем организационно – экономического управления.

В соответствии с кибернетическим подходом система управления представляет собой совокупность объекта управления, например предприятия, и субъекта управления - управленческого аппарата. Оба компонента системы управления связаны прямой и обратной связями.

С учётом сферы применения выделяют: технические информационные системы; экономические информационные системы; информационные системы в гуманитарных областях и др.

Систему, реализующую функции управления, называют системой управления. Управление связано: с обменом информацие1 между компонентами системы; с окружающей средой. Важнейшие функции, реализуемые этой системой: прогнозирование, планирование, учёт, анализ, контроль регулирование.

  1. Роль информационных систем в обеспечении решения задач управления.

Любое предприятие для анализа возникающих проблем, принятия решений, контроля операций, создания новых продуктов или услуг нуждается в информации. Под информацией понимаются осмысленные и переработанные данные, которые используются для решения управленческих задач. Данные отражают события, происходящие как в самой организации, так за её пределами.

Информационную систему (ИС) функционально можно определить как множество взаимосвязанных элементов, которые обеспечиваю: ввод данных, их обработку, а также хранение и распределение полученной информации, используемой в управлении предприятием. в работе Л. М. Эплгейт посвященной управлению корпоративными информационными системами, выделяются 4 уровня управления и соответствующие им ИС:

  • системы поддержки решений высшего звена управления (стратегический уровень);

  • автоматизированные системы управления (АСУ) и системы поддержки принятия решений (управленческий уровень);

  • профессиональные и офисные системы (уровень знаний);

  • системы обработки транзакций (операционный уровень).

Системы одного уровня, в свою очередь, могут быть ориентированы на обеспечение информационных потребностей разных функциональных областей (производство, финансы, маркетинг, управление персоналом).

  1. Современные подходы к информационным системам: технический, поведенческий, социотехнический.

1.Технический подход - Основными дисциплинами, на которые опирается технический подход к анализу информационных систем, являются исследование операций, компьютерные и управленческие науки. - Компьютерные науки обосновывают используемое техническое и программное обеспечение. - Управленческие науки концентрируются на разработке моделей принятия решений и обобщении практики управления. - Исследование операций — на математических методах оптимизации тех направлений деятельности, которые типичны для многих предприятий: транспорт, контроль запасов, транзакционные издержки и т. д. 2. Поведенческий подход. - Многие поведенческие проблемы, связанные с использованием систем, их проектированием и внедрением, нельзя описать моделями, основанными на техническом подходе. - Ключевыми оказываются другие научные дисциплины. - Социологи основное внимание уделяют влиянию ИС на группы, организации и общество. - Политические науки исследуют политические последствия использования ИС. - Психологи занимаются индивидуальными реакциями на ИС и познавательными моделями реагирования человека. Основная направленность этого подхода — не технические решения, а изменения общественных отношений, управленческая и организационная политика и поведение. 3. Социотехнический подход. Взгляд на ИС как на социотехнические системы помогает избежать чисто технического подхода к их созданию. - В технической или поведенческой области проблемы редко поддаются полному решению. Необходимо оптимизировать деятельность системы в целом, синтезируя технические и поведенческие аспекты. - Это означает, что информационные технологии должны меняться и разрабатываться так, чтобы соответствовать потребностям предприятий и отдельных индивидов. - В свою очередь, предприятия и индивиды должны совершенствоваться, проходя переподготовку, обучение и планируемые организационные изменения, чтобы уметь извлекать преимущества из новых ИТ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]