Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otredaktirovannye_shpory.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
156.26 Кб
Скачать

50. Интернет-трейдинг, интернет-банкинг.

Интернет-трейдинг- это заключение сделок на покупку или продажу ценных бумаг или валютных активов через интернет, в режиме реального времени

Как работает интернет-трейдинг?

На Ваш компьютер устанавливается программа, которая при подключении к Интернету показывает биржевые цены на финансовые инструменты в текущий момент времени в цифровом и графическом виде. Эта информация помогает оценить текущую ситуацию и принять решение о покупке или продаже ценных бумаг.

Программа интернет-трейдинга называется "торговый терминал удаленного доступа на биржи" ("Информационно-Торговая Система "QUIK"). Принципиально она не отличается от терминала, установленного в брокерской фирме, но теперь Вы "САМ СЕБЕ БРОКЕР".

После установки программы вы - реальный участник торгов наряду с профессионалами - изменения цен, крупные заявки, взлеты и падения, схватки "быков" и "медведей" - все это происходит на ваших глазах и с вашим участием. Перед вашими глазами - "живые" графики изменения цен, таблицы отражающие ваши сделки и состояние счета, и оперативная лента новостей.

интернет-банкингобеспечение клиенту возможности управления банковским счетом через Интернет на основе систем электронных платежей.

ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГА ПОЗВОЛЯЮТ

– Отправлять в банк все виды финансовых документов;

– Получать выписки и документы по всем счетам в банке за любой период времени;

– Отслеживать все этапы обработки платежных документов в банке в режиме реального времени;

– Оперативно получать сообщения об ошибках;

– Работать в одном интерфейсе со счетами в разных банках;

– Осуществлять просмотр и печать входящих и исходящих платежных документов.

ОТЛИЧИЕ ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГА ОТ КЛАССИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КЛИЕНТ-БАНК

Интернет-банкинг – более совершенная модификация системы Клиент-Банк. Сохраняя все достоинства предшественника, Интернет-банкинг имеет массу дополнительных преимуществ для клиентов банка:

Нет необходимости ставить дополнительное ПО на компьютер;

Клиент имеет возможность получать самую оперативную информацию о состоянии своего банковского счета (информация о средствах, поступивших в адрес клиента,

51. Платёжные системы электронной коммерции. Электронные деньги.

Электронные платежные системы являются одним из основных элементов инфраструктуры системы электронной коммерции.

ПО способу обмена информации платежные системы классифицируются :

Системы открытого обмена

Системы, использующие шифрование обмена

Системы на основе электронно-цифровой подписи

Электронные деньги

Системы открытого обмена основана на использовании обычных кредитных карт, с передачей по интернету всей информации (номера карты, имени и адреса владельца) без особых мер безопасности. При этом информация легко может быть перехвачена с помощью специальных фильтров и использована во вред владельцу карты.

Системы, использующие шифрование обмена, предполагают оплату посредством кредитной карты, с передачей по интернету все информации с помощью защищенных протоколов сеанса связи( шифрования). Хотя перехватить информацию во время транзакции практически не возможно, такая информация находится под угрозой изъятия на сервере продавца.

Системы на основе электронно-цифровой подписи также предполагает использование кредитной карты, но с применением специальных защищенных протоколов обмена информации на основе электронно-цифровой подписи клиента и продавца. В этом случае отказ от выполнения условий следую практически исключить.

Электронные деньги – некая цифровая информация, выступающая реальным эквивалентом бумажных денег. В таких системах, в отличие от вышеперечисленных, обмен осуществляется не информацией о денежных суммах, находящихся на счетах клиентов, а непосредственно электронными деньгами. Затраты на функционирование такой системы значительно меньше затрат на все вышеперечисленные. Кроме того, передача эле. Денег, также как и обычных, влечет за собой передачу какой-либо доп. Информации, чем обеспечивается полная анонимность платежа.

Платежные системы. Определение и виды

Электронная платежная система (ЭПС) – это технология (если говорить о реализации, то сервис), представляющая собой совокупность методов, договоренностей и подтехнологий, позволяющая производить расчеты между контрагентами по сетям передачи данных. В подавляющем большинстве случаев под последними подразумевается Интернет.

Платежные системы можно разделить по технологии проведения платежа.

Оффлайн-платежные системы

  • Совершение платежа осуществляется без участия Интернета. По видам оплаты оффлайн-платежные системы разделяются на:

  • Моментальные платежные системы - оплата наличными посредством платежных терминалов (ОСМП, Элекснет, CyberPlat).

  • Карточные платежные системы - оплата банковской картой платежных систем (Visa, MasterCard, Amex, ) посредством pos-терминалов или банкоматов.

Онлайн-платежные системы

В этих системах совершение платежа осуществляется через Интернет. По видам оплаты онлайн-платежные системы разделяют на:

  • Карточные платежные системы - оплата производится банковскими картами (Visa, MasterCard, American Express и т.д.) в Интернете на сайте продавца товара или услуги (UCS, Сберкарта и др.).

  • Операторы цифровой наличности - оплата производится в Интернете так называемой цифровой наличностью – некой внутренней валютой, которую можно обналичить у соответствующих участников ЭПС (WebMoney, Яндекс.Деньги и др.).

  • Платежные шлюзы – представляют собой синергию карточных систем и операторов цифровой наличности, предоставляя широкие возможности для взаимной конвертации и способов оплаты товаров и услуг в Интернете. Стоит отметить, что значительная часть существующих ЭПС относится именно к шлюзам, несмотря на то, что многие из них выделяют определенный тип платежей как доминирующий (ChronoPay, Assist и др.).

Важно отметить, что ЭПС может быть как оффлайн-, так и онлайн-платежной системой, однако, к электронной коммерции стоит относить только последнюю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]