Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otredaktirovannye_shpory.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
156.26 Кб
Скачать

55. Защита информации в автоматизированных информационных системах. Методы и средства защиты от компьютерных вирусов. Защита программных продуктов

В предыдущей статье, посвященной антивирусной защите, мы рассмотрели основные типы вирусов и способы их распространения. Теперь, основываясь на этих знаниях, мы займемся защитой от вирусов, троянских и других вредоносных программ. Мы расскажем о программно-технических и административно-технологических решениях и мероприятиях, необходимых для снижения риска вирусного заражения и уменьшения вреда, если такое заражение уже произошло.

Программно-технические методы обнаружения вирусов

Основным средством борьбы с вирусами были и остаются антивирусные программы. Можно использовать антивирусные программы (антивирусы), не имея представления о том, как они устроены. Однако без понимания принципов устройства антивирусов, знания типов вирусов, а также способов их распространения, нельзя организовать надежную защиту компьютера. Как результат, компьютер может быть заражен, даже если на нем установлены антивирусы.

Сегодня используется несколько основополагающих методик обнаружения и защиты от вирусов:

· сканирование;

· эвристический анализ;

· использование антивирусных мониторов;

· обнаружение изменений;

· использование антивирусов, встроенных в BIOS компьютера.

Кроме того, практически все антивирусные программы обеспечивают автоматическое восстановление зараженных программ и загрузочных секторов. Конечно, если это возможно.

Сканирование

Самая простая методика поиска вирусов заключается в том, что антивирусная программа последовательно просматривает проверяемые файлы в поиске сигнатур известных вирусов. Под сигнатурой понимается уникальная последовательность байт, принадлежащая вирусу, и не встречающаяся в других программах.

Антивирусные программы-сканеры способны найти только уже известные и изученные вирусы, для которых была определена сигнатура. Применение простых программ-сканеров не защищает Ваш компьютер от проникновения новых вирусов.

Для шифрующихся и полиморфных вирусов, способных полностью изменять свой код при заражении новой программы или загрузочного сектора, невозможно выделить сигнатуру. Поэтому простые антивирусные программы-сканеры не могут обнаружить полиморфные вирусы.

56. Информационные технологии в государственном управлении. Понятие информационных ресурсов России. Классификация направлений информатизации государственного управления.

ФЦП «Электронная Россия»

Направления информатизации государственного управления:

  • Государственные информационные ресурсы находятся в ведении федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и в их совместном ведении.

  • Федеральные информационные ресурсы – государственные ресурсы, находящиеся в распоряжении федерального органа власти.

Информационное обеспечение государственного управления – это система концепций, методов и средств, предназначенных для обеспечения пользователей (потребителей) информацией.

Рассмотрим основное содержание Концепции управления государственными информационными ресурсами.

Информационные ресурсы России формируются в организациях и на предприятиях всех форм собственности и подчинённости в ходе их деятельности в хозяйственной, научной, социальной или любой иной сфере.

Значительная часть информационных ресурсов России создана на средства государственного бюджета и сосредоточена в государственном секторе.

Наиболее значимые государственные информационные ресурсы (ИР):

  1. Библиотечные ресурсы (150 тыс. библиотек, из которых > 2,5 тыс. научных и публичных библиотек активно используют АИТ и базы данных).

2. Архивный фонд Российской Федерации (общий объём более 460 млн. ед. хранения).

В непосредственном ведении Росархива находится свыше 193 млн ед. хранения и несколько сотен баз данных.

3.ИР Государственной системы научно­технической информации (ГСНТИ) - в формировании участвуют более 30 специализированных организаций федерального и отраслевого уровня, 69 региональных информационных центров,

ряд государственных предприятий.

4. ИР Государственной системы статистики. Это информационные фонды по отраслям статистики, интегрированные БД, Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО), первичная статистическая информация.

. Государственные ИР правовой информации - сосредоточены в Минюсте России и ФАС, подведомственных им центрах правовой информации, а также разнообразные ресурсы судебных органов.

6. ИР органов государственной власти и управления всех уровней (различная социальная и управленческая информация).

Внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) позволяет повысить эффективность взаимодействия граждан и организаций c органом государственной власти.

Достовернaя, оперативная, полная и актуальная информация o деятельности органов власти размещается на веб-сайте.

Это позволяет:

  • упростить гражданaм процесс поиска требуемой информации,

  • снизить зaтрaты времени государственных служащих на разъяснения,

  • уменьшить количество ошибок.

  • На основе ИКТ возможна реализация тaк нaзываемого «принципа одного окна», который предполагает наличие одной точки ввода для взаимодействия c органами власти всех уровней.

  • Граждане и организации должны иметь возможности посредством Internet делать зaпросы и получать справки, передавать в органы государственного управления предусмотренную законом отчётность. При этом отслеживается состояние запросов.

Прямой экономический эффект от внедрения ИКТ связaн:

  • с высвобождением площадей, затрачивaемых рaнее на хранение

документов;

  • с сокращением числа сотрудников при росте объёма работ с документами;

  • с сокращением времени выполнения бизнес-процессов органов государственного управления (связанным, в частности, с экономией времeни на операциях c документами).

57. Информационные технологии в муниципальном управлении. Классификация направлений информатизации муниципального управления.

Информационные технологии в МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ

Основные направления развития информационных технологий на территориях субъектов Российской Федерации отражены в проекте Концепции региональной информатизации, разработанном Мининформсвязи России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Проект Концепции содержит приоритеты и задачи использования информационных технологий в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также архитектуру «электронного правительства» региона. Проработаны принципы координации реализации региональных программ информатизации с федеральными программами, содержащими мероприятия в области развития и использования информационных технологий. Определена модель финансирования программ региональной информатизации из средств федерального бюджета.

Согласно концепции, региональная информатизация направлена на повышение эффективности решения задач социально-экономического развития регионов, на обеспечение эффективного функционирования и взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и находящихся в их ведении предприятий и учреждений, на обеспечение информационной открытости и прозрачности деятельности органов управления, а также на формирование инфраструктуры доступа широких слоев населения к информационным технологиям, информационным ресурсам и услугам. Реализация задач региональной информатизации осуществляется на основе создания и развития в субъекте Российской Федерации интегрированной территориальной информационной системы (ТИС), которая представляет собой совокупность информационных систем федеральных органов государственной власти, территориальных органов, органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления, объединенных защищенной информационно-технологической инфраструктурой, а также средств, обеспечивающих их функционирование и взаимодействие.

Таким образом, комплексный подход к информационно-коммуникационному обеспечению государственных органов власти и органов местного самоуправления региона реализуется как проект

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]