Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otredaktirovannye_shpory.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
156.26 Кб
Скачать
  1. Автоматизация офисного документооборота на основе информационных систем.

Автоматизированная информационная система представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.

Основными целями автоматизации деятельности предприятия являются:

  • сбор, обработка, хранение и представление данных о деятельности организации и внешней среде в виде, удобном для финансового и любого другого анализа и использования при принятии управленческих решений;

  • автоматизация выполнения бизнес операций (технологических операций), составляющих целевую деятельность предприятия;

  • автоматизация процессов, обеспечивающих выполнение основной деятельности.

Информационная система может решать следующие задачи: планирование производственной деятельности; управление закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом, затратами, проектами, программами; проектирование продукции и технологических процессов.

  1. Информация в организационно-экономическом управлении.

Экономическая информация - это совокупность сведений о социально-экономических процессах, служащих для управления ими и коллективами людей.

Характеристики экономической информации:

  • большие объёмы,

  • многократное повторение циклов её получения и преобразования в установленные временные периоды (месяц, квартал, год и т.д.),

  • многообразие источников и потребителей,

  • значительный удельный вес рутинных процедур при её обработке.

  1. Структура экономической информации.

Используя системный подход, можно сказать, что ЭИС состоит из элементов, находящихся в определённых отношениях друг с другом. Наиболее общим разделением подсистем ЭИС является выделение обеспечивающей и функциональной частей. Обеспечивающая часть ЭИС состоит из информационного, технического, программного, организационного, правового и других видов обеспечения.

Функциональная часть ЭИС - фактически является моделью системы управления объектом и формируется в зависимости от таких факторов, как: уровень управления, вид управляемого ресурса, сфера применения, функции и периодуп

  1. Закономерности информационных процессов в экономике.

Информационный процесс можно разделить на следующие информационные процедуры, которые являются совокупностями однородных операций, связанных с воздействием на информацию: 1. сбор и регистрация информации (количественное измерение информации и ее регистрация на материальный носитель); 2. передача связана с многоадресностью потребителей информации; 3. хранение объясняется многократностью и длительностью использования информации и разрывом во времени между ее получением и обработкой. Используются технические носители информации и организуются специальные методы хранения информации (автоматические банки данных, базы знаний и т.д.); 4. обработка, которая бывает арифметической (расчеты) и логической (выборка, сортировка, поиск); 5. использование, т.е. применение информации по назначению; 6. принятие решений. Эта процедура связана с тем, что система предлагает несколько вариантов принятия решений, а пользователь из множества решений выбирает наиболее приемлемое, подразумевающее минимальные материальные, трудовые и стоимостные затраты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]