Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система ГМУ все вопросы в 1 файле.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
245.51 Кб
Скачать

44. Органы судебной власти

В соответствии с ст. 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Основу судебной власти составляет совокупность судебных органов различной компетенции, действующих независимо от органов представительной и исполнительной власти. Ст. 4 Федерального конституционного закона от 31 дек. 1996 «О судебной системе Российской Федерации» установлено, что правосудие в РФ осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и указанным федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных указанным федеральным конституционным законом, не допускается. В РФ действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ, составляющие судебную систему РФ.

   К федеральным судам относятся: Конституционный Суд РФ; Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции; Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

К судам субъектов РФ относятся: конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ.

45. Органы контрольной власти

КОНТРО́ЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, в конституционном праве  самостоятельная власть в системе разделения властей наряду с законодательной, исполнительной и судебной. В большинстве государств контрольная власть, которая представлена высшими государственными органами — конституционными судами, счетными палатами, государственными контролерами, суперинтендантами, омбудсманами. В отличие от ведомственного, административного контроля, институты контрольной власти занимают самостоятельное место, организационно обособлены от других ветвей власти. Органы контрольной власти занимаются расследованием, проверкой, изучением состояния дел и не вправе вмешиваться в оперативную деятельность учреждений и предприятий. Обычно они докладывают о результатах проверок иным органам государства, которые и принимают соответствующие меры.

Контрольный орган осуществляет свою деятельность на основе Конституции и законодательства Российской Федерации, Устава муниципального района, Положения о контрольном органе и в соответствии с настоящим Регламентом на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

Контрольный орган является юридическим лицом, имеет бюджетный расчетный счет, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, самостоятельно участвует в гражданских правоотношениях.

Виды деятельности контрольного органа

Контрольный орган осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и другие виды деятельности, обеспечивающие единую систему контроля за исполнением бюджета муниципального района. Контрольно-ревизионные мероприятия осуществляются по годовому плану, утверждаемому  главой муниципального района, а также по отдельным поручениям руководителя контрольного органа на основании предложений Главы муниципального района, совета муниципального района.