Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система ГМУ все вопросы в 1 файле.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
245.51 Кб
Скачать

33. Социальная защита населения: сущность, формы, методы механизмы.

В нормально развивающейся стране отношения государства с населением строятся следующим образом. С одной стороны, население - активный субъект отношений: владеет собственностью, трудится, создает ВВП и собственные доходы, платит налоги, покупает товары и услуги и т.д., с другой, является объектом той функции государства, которую теперь принято обозначать термином - социальная защита.

Социальная защита - это политика государства по обеспечению прав и гарантий в области уровня жизни: право на минимально достаточные средства на жизнь, на труд и отдых, социальное обеспечение по старости, болезни и в случае потери кормильца, для воспитания детей, на защиту от безработицы, охрану здоровья, образование, жилище и т.п.

Социальная защита – практическая деятельность по реализации основных направлений СП государства. Она осуществляется на базе соответствующих нормативно-правовых актов, денежных материальных ресурсов и включает в себя непосредственную организаторскую работу.

СЗ принято рассматривать в двух аспектах, в широком и узком смысле. СЗ в широком смысле характеризуется как политика обеспечения социально-экономических прав и гарантий человека в области уровня жизни, как процесс согласования интересов человека, государства и общества.

СЗ в узком смысле – это система мер обеспечивающая социальную защищенность нетрудоспособного населения и социально-уязвленных групп трудоспособного населения. В Программе социальных реформ 1997-2000 гг понятие СЗ рассматривается в узком смысле. Согласно этой программы СЗ населения сводится к социальному обслуживанию населенья, СЗ инвалидов, компенсационные выплаты к стипендиям, Социальной поддержке граждан уволенным в отставку с военной службы.

Формы и методы реализации механизма системы СЗ:

1. Индексация доходов населения. В 1991 году принят закон об индексации доходов и сбережений населения. С 1999 г. регулярно индексируется зарплата.

2. Обеспечение минимальных социальных гарантий по доходам. В 1997 году принят ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ». Установлено требование уровень зарплаты не менее ПМ.

3. Регулирование социальной сферы. Должно осуществляться с помощью гос. минимальных стандартов и нормативов. По ним рассчитываются гос. расходы на образование, здравоохранение, жилье, соцобслуживание.

4. Предоставление льгот (скидок, субсидий). Льгота – преимущество, распространяемое на отдельную группу населения (лекарство, бесплатный проезд, по подоходному налогу и т.д.)

5. Установление дотаций к ценам, государственное регулирование потребительских цен.

  1. Обязательное социальное страхование. Основная и ведущая форма СЗ во всех странах распространяется на работающих членов общества. Участвует три стороны – работодатель, работник и государство.

  2. Социальное обеспечение и социальная помощь. На содержание нетрудоспособных членов общества – инвалиды, престарелые, дети потерявшие кормильцев. Источники финансирования бюджеты всех уровней и фонды соц. страхования. Соц. помощь не носит регулярного характера и не распространяется на всех нуждающихся. Она конкретна и носит заявительный характер, предполагает проверку нуждаемости, величину доходов и имущества.

  3. Социальное партнерство между работодателем и работающими.

  4. Нормы прямого действия социально-трудового законодательства. Они связаны с защитой трудовых прав ()прием и увольнение, режим рабочего времени.

Одно из направлений социальной защиты - это борьба с безработицей. создание новых рабочих мест,

  • квотирование рабочих мест для инвалидов,

  • квотирование рабочих мест для молодежи,

  • молодежная практика,

  • поддержка частного предпринимательства,

  • переобучение безработных за счет средств Фонда занятости и т.д.

Главное здесь - создать новые рабочие места.

При поддержке инвалидов, многодетных семей во всем мире используются адресные технологии - это выход и для нас. Сейчас в Ставропольском крае ведется работа по переходу на новые адресные технологии.