Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BU.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
270.95 Кб
Скачать

9. Порядок документального оформления и отражения в учёте поступления производственных запасов в организацию

Поступающие в организацию материалы оформляют бухгалтерскими документами в следующем порядке.

Вместе с отгрузкой продукции поставщик высылает покупателю расчетные и другие сопроводительные документы — платежное требование (в двух экземплярах: один непосредственно покупателю, другой — через банк), товарно-транспортные накладные, квитанцию к железнодорожной накладной и др. В случае обнаружения недостачи мест или массы, повреждения тары, порчи материалов составляется коммерческий акт, который служит основанием для предъявления претензий к транспортной организации или поставщику.

Для получения материалов со склада иногородних поставщиков экспедитору выдают наряд и доверенность, в которых указывают перечень материалов, подлежащих получению. При приемке материалов экспедитор производит не только количественную, но и качественную приемку.

Принятые кладовщиком материалы оформляют приходными ордерами. Приходный ордер подписывают заведующий складом и экспедитор.

тех случаях, когда количество и качество прибывших на склад материалов не соответствуют данным счета поставщика, приемку материалов производит комиссия и оформляет акт о приемке материалов Если перевозку материалов осуществляют автотранспортом, то в качестве первичного документа применяют товарно-транспортную накладную

Поступление на склад материалов собственного изготовления, отходов производства и др. оформляют одно- или многострочными требованиями-накладными, Материалы, полученные от разборки и демонтажа зданий и сооружений, приходуются на основании акта об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений.

Подотчетные лица приобретают материалы в организациях торговли, у других организаций и кооперативов, на колхозном рынке или у населения за наличные деньги. Документом, подтверждающим стоимость приобретенных материалов, является товарный счет или акт (справка),

Расход материалов, отпускаемых в производство и на другие нужды ежедневно, оформляют лимитно-заборными картами. Передача материалов с одного склада организации на другой склад организации, а также со склада (из кладовой) одного подразделения организации на склад (в кладовую) другого подразделения организации оформляется накладными на внутреннее перемещение или другими первичными учетными документами

Вместо первичных документов по расходу материала можно использовать карточки учета материалов.

В течение месяца материальные ценности отражают на синтетических счетах по учетным ценам. В качестве учетных цен на материалы применяются:

- покупные (договорные) цены;

- плановая себестоимость заготовления материалов.

Покупная (договорная) цена - это стоимость товара, по которой поставщик отгружает продукцию покупателю. При использовании данных цен в качестве учетных транспортно-заготовительные расходы, связанные с приобретением товара, если они не включены в цену товара, учитываются отдельно.

В случае применения в текущем учете материалов плановой себестоимости отдельно учитываются отклонения фактической себестоимости ценностей от их плановой себестоимости.

На предприятиях, ведущих учет по фактической себестоимости, при отпуске на производство материалы должны расцениваться по средневзвешенной себестоимости.

При учете материалов по учетным ценам могут использоваться активные счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

Счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" предназначен для учета заготовления и приобретения материальных ценностей, относящихся к средствам в обороте. В дебет счета 15 относят покупную стоимость материальных ценностей, отраженную в расчетных документах поставщика, и другие расходы по приобретению материалов. Материалы, фактически поступившие в организацию, списывают по учетным ценам в дебет счета 10 "Материалы" с кредита счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей". Сумму разницы в стоимости приобретенных материалов между фактической себестоимостью приобретения и учетной ценой списывают в дебет счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" с кредита счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей". Остаток на конец месяца на счете 15 показывает наличие материалов в пути на конец месяца.

Для учета отклонений фактической себестоимости материалов от их стоимости по учетным ценам можно использовать единственный счет - счет 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

Поступление материалов на склад организации без использования счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" отражают в учете следующими бухгалтерскими записями:

Содержание операции Корреспонденция

счетов

дебет кредит

На стоимость поступивших материалов 10 60

На сумму расходов, связанных с доставкой материалов 10 60, 69,

70,

76 и др.

На сумму НДС, указанную в расчетно-платежных документах

поставщика 18 60

На стоимость поступивших материалов, приобретенных через

подотчетных лиц 10 71

На стоимость возвращаемых неиспользованных материалов,

возвратных отходов, материалов, оприходованных при

проведении ремонтов 10 20, 23

На стоимость сдаваемых материалов от неисправимого брака 10 28

На стоимость материалов, внесенных учредителями в счет

вкладов в уставный фонд 10 75

На стоимость оприходованных материалов от разборки

основных средств 10 91

На стоимость безвозмездно полученных материалов, а также

оприходованных излишков материальных ценностей,

выявленных при инвентаризации 10 92

На стоимость материалов, поступивших из переработки 10 10

10. Организация учёта производственных запасов в местах их хранения и в бухгалтерии.

11. Учет материалов на складе осуществляет заведующий складом (кладовщик), являющийся материально ответственным лицом, которого принимают на работу, как правило, по согласованию с главным бухгалтером предприятия. С кладовщиком заключается типовой договор по установленной форме о полной индивидуальной материальной ответственности.

Учет движения и остатков материалов осуществляют в карточках учета материалов Запись в карточках кладовщик делает на основании первичных документов (приходных ордеров, требований-накладных и др.) в день совершения операций Ведение учета материалов допускается также в книге учета материалов, которая содержит те же реквизиты, что и карточки учета материалов.

В условиях функционирования компьютерного учета и автоматизированного складского хозяйства вместо карточек учета применяют систематически составляемые машинограммы-ведомости движения и остатков материалов. Сдачу документов оформляют реестром, в котором указывают наименование и номера сдаваемых документов

В цехах, имеющих кладовые, а также в подотчетных организациях (пункты, отделения, заводы) материально ответственные лица (заведующие пунктами и отделениями, мастера заводов) составляют месячные отчёты об остатках и движении материалов в подотчете

Учет материалов в бухгалтерии.

72. Аналитический учет материалов (количественный и суммовой учет) ведется с использованием оборотных ведомостей или сальдовым методом в разрезе каждого склада, подразделения, других мест хранения материалов, а внутри их - в разрезе каждого наименования (номенклатурного номера), групп материалов.

73. При использовании сальдового метода количественный и суммовой учет движения (прихода и расхода) материалов в разрезе их номенклатуры не ведется, вместо оборотных ведомостей составляются сальдовые и сводные ведомости. На основании сальдовых ведомостей составляется сводная сальдовая ведомость, в которую переносятся итоги сальдовых ведомостей складов и подразделений по группам материалов, по субсчетам и складам, подразделениям в целом.

74. Обобщение и группировка информации о движении материалов осуществляются в ведомостях движения материалов (накопительных ведомостях) ежемесячно отдельно по каждому месту хранения материалов. Формы ведомостей движения материалов устанавливаются организацией самостоятельно.

75. Сводная ведомость движения материалов, в которую переносятся итоги из ведомостей движения материалов по складам и подразделениям, составляется ежемесячно. В сводных ведомостях движения материалов приводятся данные об остатках материалов на начало и конец месяца (отчетного периода) в разрезе групп материалов по соответствующим субсчетам. Данные сводной ведомости движения материалов и накопительных ведомостей ежемесячно сверяются с данными оборотных и сальдовых ведомостей.

11. Порядок документального оформления и отражения в учёте отпуска материалов в производство и на другие цели. Контроль за состоянием и наличием производственных запасов, а также их использованием в производстве.

Отпущенные в производство и на другие нужды материалы списывают с кредита материальных счетов в дебет соответствующих счетов издержек производства и на другие счета в течение месяца по твердым учетным ценам. При этом составляют следующую бухгалтерскую проводку:

Дебет счета 20 «Основное производство» (материалы отпущены

основному производству);

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» (материалы отпущены вспомогательным производствам);

Дебет других счетов в зависимости от направления расходов материалов (25,26 и др.);

Кредит счета 10 «Материалы» или других счетов по учету материалов.

Проданные материалы списывают с кредита счета 10 в дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы». По дебету счета 91 отражают также расходы, связанные с продажей материалов, и сумму НДС по проданным материалам.

Необходимо отметить, что если при продаже или мене материалов не исполнены необходимые условия признания выручки, то отпущенные материалы списываются с кредита счета 10 не в дебет счета 91, а в дебет счета 45 «Товары отгруженные». После признания выручки от продажи материалов они списываются с кредита счета 45 в дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы».

Стоимость материалов по твердым ценам между различными счетами издержек производства и другим направлениям выбытия материалов распределяют на основании ведомости распределения материалов, которую составляют по данным первичных документов о расходе материалов.

По истечении месяца определяют разницу между фактической себестоимостью израсходованных материалов и стоимостью их по твердым учетным ценам. Разницу списывают на те же счета затрат, на которые были списаны материалы по твердым учетным ценам (счета 20, 23,25,26 и др.). При этом если фактическая себестоимость выше твердой учетной цены, то разницу между ними списывают дополнительной бухгалтерской проводкой, обратную же разницу (что возможно при использовании в качестве твердой учетной цены плановой себестоимости материалов) — способом «красное сторно», т.е. отрицательными числами.

При продаже материалов на сторону составляют следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы»

Кредит счета 10 «Материалы» - на стоимость материалов по учетным ценам

Дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы»

Кредит счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» - на разницу между фактической себестоимостью материалов и стоимостью по учетным ценам

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит счета 91 «Операционные доходы и расходы» - на продажную стоимость материалов

Дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы»

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» - на сумму НДС по проданным материалам.

Финансовый результат реализации материалов списывают со счета 91 на счет 99 «Прибыли и убытки». При продаже материальных запасов, синтетический учет которых ведется по фактической себестоимости, их списывают со счета 10 в дебет счета 91 в течение месяца по учетным ценам, а по окончании месяца такой же проводкой списывают отклонения фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам (способом «красное сторно» или способом дополнительных проводок).

При журнально-ордерной форме учета расчетов с поставщиками ведут в журнале-ордере № 6, Для выявления фактической себестоимости материалов, отклонений от стоимости их по учетным ценам, контроля за сохранностью материалов, а также увязки синтетического и аналитического учета в бухгалтерии составляют по истечении каждого месяца ведомость № 10 «Движение материальных ценностей».

Для списания израсходованных материалов на соответствующие объекты учета затрат в бухгалтерии составляют разработочную таблицу № 1 «Распределение расхода материалов, ведомость расчета транспортно-заготовительных расходов или отклонений фактической себестоимости материалов от стоимости их но учетным ценам, По данным расходных документов и указанной ранее сводной ведомости составляют машинограмму - ведомость расхода материалов по корреспондирующим счетам

12Особенности учёта инвентаря, хозяйственных принадлежностей, специальной оснастки и специальной одежды.

. Отдельные предметы в составе средств в обороте до передачи в производство (или эксплуатацию) учитываются на счете 10 "Материалы", субсчет 10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе".

106. Передача (сдача) отдельных предметов в составе средств в обороте собственного изготовления на склады организации в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 10 "Материалы", субсчет 10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" и кредиту счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" по фактической себестоимости, которая определяется в порядке, установленном для исчисления себестоимости соответствующих видов продукции.

107. Стоимость отдельных предметов в составе средств в обороте переносится на счета учета затрат на производство, расходов на реализацию в следующем порядке:

по специальным инструментам и специальным приспособлениям (инструменты и приспособления целевого назначения, штампы, пресс-формы и подобные им предметы) - в соответствии с нормативными ставками, которые рассчитываются исходя из сметы расходов на их изготовление (приобретение) и срока их полезного использования до двух лет;

стоимость специальных инструментов и специальных приспособлений, предназначенных для индивидуальных заказов, погашается в момент передачи их в производство данного заказа;

по приспособлениям целевого назначения (сосуды для выплавки стекла, фильеры, фильерные питатели, катализаторные сетки твердого агрегатного состояния и другие аналогичные приспособления целевого назначения), изготовленным из сплавов драгоценных металлов, - в соответствии с нормативными ставками, которые рассчитываются исходя из части стоимости приспособлений, приходящихся на экономически обоснованные технологические потери драгоценных металлов, в течение нормативного срока их службы. При выбытии данных приспособлений в результате непригодности оставшаяся часть их стоимости относится на финансовые результаты. Лом и отходы, содержащие драгоценные металлы, принимаются к бухгалтерскому учету в порядке, установленном законодательством;

по остальным предметам - в соответствии с учетной политикой организации.

Стоимость предметов, учитывается на соответствующих субсчетах 10 и переносится на затраты по производству и реализации продукции в следующем порядке: 1) по спец.инструментам и спец приспособлениям в срок их полезного использования до 2 лет; стоимость специальных инструментов и специальных приспособлений, предназначенные для индивидуальных заказов, погашается в момент передачи их в производство данного заказа; 2)по предметам, по которым установлены сроки службы (спецодежда спец обувь)- погашается ежемecячно исходя из сроков их службы; 3) по временным сооружениям и приспособлениям - ежемесячно исходя из срока их эксплуатации (в зависимости от продолжительности строительства)с учетом стоимости возвратных материалов от разборки; 4) по остальным предметам - в соответствии с учетной политикой организации: в размере 50% (100%) стоимости предметов- при передаче их со складов в эксплутацию и 50% (100%)- при выбытии их за не пpигодноcтью; -по предметам до 2 б.в.

Списывается единовременно на затраты по производству и реализации продукции, расходы на реализацию .товаров по мере передачи их в эксплуатацию.

Таким образом, инвентарь, инструменты, хоз. принадлежности и другие средства труда, которые включены в состав средств в обороте, учитывают на су6счеге 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». Поступление указанных материальных ценностей отражаются Д10, a выбытие — c К10.

Вместе с тем, поскольку инвентарь и хозяйственные принадлежности могут использоваться более длительное времени, чем остальные мат¬ериалы, то для отпускаемых со склада установлен особый порядок документ оформления.

Хозяйственный инвентарь отпускается со склада в эксплуатацию непосредственно в подотчет МОЛ на основании накладных требований на отпуск (М-11). Аналит. учет ведется в разрезе каждого МОЛ в спец.описях в которых и делаются отметки o поступлении и выбытии, в бухгалтерии заводят оборотные ведомости по МОЛ и месту эксплуатации.

Погашение стоимости специальных инструментов и приспособлений

производиться по нормативным или сметным ставкам. Стоимость указанных предметов, предназначенных для изготовления индивидуальных заказов, погашают полностью за вычетом возвратных отходов путём включения в себестоимость заказа в момент запуска его в производство.

Спец. одежду, обувь, средства индивидуальной защиты работники промышленного производства получают в соответствии с утвержденными нормами бесплатно и за плату. Учет ведется в карточке учета спецодежды (М6-б). Составляется в 1эк. на каждого работника и хранятся y кладовщика. При утере предметов в карточке делают запись акт выбытия № и дата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]