Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BU.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
270.95 Кб
Скачать

42. Особенности учёта затрат и исчисления себестоимости смр в строительных организациях.

Учёт затрат на производство СМР ведётся по объектам строительства, на которые имеется утверждённая смета. Объектами учёта затрат по монтажу оборудования, устройству вентиляции и другим специализированным работам являются комплексы работ, выполняемых субподрядными организациями. Учёт затрат на производство СМР ведётся на основе первичной учётной документации. Фактические затраты включаются в себестоимость того отчётного периода, к которому они относятся независимо от времени их возникновения. Строительные организации для учёта затрат и определения с/с СМР используют следующие счета: 20, 23, 25, 26.2 «Накладные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и др. расходы, производимые строительной организацией в отчётном периоде, но относящиеся к последующим отчётным периодам, предварительно учитываются на сч. 97 «Расходы будущих периодов» и ежемесячно включаются в с/с СМР по соответствующим статьям и элементам затрат в доле, приходящейся на каждый отчётный период. Затраты, связанные с возведением временных зданий, используемых в процессе производства СМР, учитываются на счёте 23.6 «Возведение временных сооружений». По завершении строительства они приходуются на сч. 10 субсчёт «временные сооружения» и их стоимость переносится на себестоимость СМР равномерно в сумме износа за вычетом стоимости возвратных материалов.

Калькуляционные статьи: материалы, зп рабочих, затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов, накладные расходы. Элементы затрат: материальные затраты, расходы на ОТ, отчисления, амортизация, прочие.

К некапитальным работам относятся: строительство и ремонт временных сооружений, монтаж СММ, снос и демонтаж объектов, прекращённых строительством. Они учитываются на сч. 23.

К потерям от брака строительного производства относятся затраты на переделывание некачественно выполненных СМР по вине строительной организации. Выявленный брак оформляется актом о браке, к нему составляется расчёт потерь от брака. Потери от брака относятся на себестоимость СМР по данному объекту.

К незавершённому строительству относятся относят работы, выполненные подрядной организацией и не сданные заказчикам. Для определения объема незавершёнки проводится инвентаризация работ строительной организацией и не сданных застройщику.

Сводный учёт затрат при полной ж/о форме ведут в разрезе объектов по статьям затрат в ж/о №10-с в специальном разделе «Аналитические данные по счёту 20». Сюда переносятся затраты из разработочных таблиц, вспомогательных ведомостей и сч. 25, 26.2,28.

43. Особенности учёта затрат и исчисления себестоимости транспортных услуг.

Порядок учёта поступления и выбытия автотранспорта соответствую общеустановленному (как и ОС). Приход автотранспорта бывшего в употреблении отражается по покупной стоимости. Амортизация начисляется производительным способом. Учёт ГСМ производится на сч. 10.3 «Топливо»,10.3.1 «Топливо на складах»,10.3.2 «Топливо в баках автотранспорта». Учёт ГСМ в местах хранения ведётся МОЛми в карточках складского учёта раздельно по каждому виду. Списываются ГСМ на основании ведомостей учёта выдачи ГСМ, лимитно-заборных карт, накладных-требований на отпуск материалов. По данным путевых листов на протяжении месяца ведутся накопительные карточки учёта расхода топлива по каждому авто. Расход топлива сравнивается с нормой и выводится перерасход или экономия. Списание производится Д23,25,26 К10.3.

Автошины, приобретённые с новым автомобилем входят в стоимость этого автомобиля и учитываются на сч. 01. Приобретаемые отдельно шины учитываются на сч. 10.5 «Запасные части». На установленные шины заводятся карточки учёта работы автомобильной шины. На основании показателей спидометра в эти карточки ежемесячно заносятся данные о пробеге шин. Стоимость изношенных автошин списывается на затраты.

Автотранспортные организации ремонт и техобслуживание автотранспорта относят на сч. 23.

Торговые, снабженческо-сбытовые и др. посреднические организации затраты на ремонт учитывают на сч. 44 «Расходы на реализацию» субсчёт 2 «Издержки обращения» с последующим их списанием в конце отчётного периода на сч. 90. Может создаваться ремонтный фонд и тогда ежемесячные отчисления в фонд: Д25 К96 «Резервы предстоящих расходов».

44. Порядок документального оформления и учета поступления и реализации товаров в оптовой торговле.

На разных стадиях товарного обращения действуют соответствующие цены:

1) Свободные цены формируются под влиянием спроса и предложения:

? отпускные

? розничные

? закупочные

2) Регулируемые государством

? фиксированные розничные

? предельные отпускные

? предельные надбавки и скидки к ценам

На торговых предприятиях используют покупные или продажные цены, по которым может осуществляться учёт товаров в соответствии с з-ном «О БУ и отчётности». В бухгалтерском балансе торгового предприятия отражаются товары по покупным ценам и справочно указывается продажная цена товара или торговая наценка.

Структура свободной отпускной цены и розничной цены на единицу товара: фактическая с/с + коммерческие расходы = полная с/с

На полную с/с + прибыль начисляется акциз = цена отпускная завода-изготовителя без НДС + НДС = цена отпускная завода-изготовителя с НДС + оптовая надбавка (максимум 20%) = отпускная цена предприятия оптовой торговли без НДС + НДС = отпускная цена предприятия оптовой торговли с НДС + торговая надбавка розничная = розничная цена без НДС + НДС = розничная цена с НДС.

Синтетический учёт осуществляется на сч. 41 «Товары», 002 «ТМЦ, принятые на ответственное хранение», 004 «Товары принятые на комиссию», 42.1 – «торговая наценка», 42.2 – скидка поставщика, 42.3 – сумма НДС в продажной цене товара.

Документальное оформление поступления товаров зависит от: способа их доставки, вида используемого транспорта, места их приёмки (станции ж/д, склад поставщика, склад покупателя), используемых форм расчётов, вида приемки (по количеству мест, по количеству и качеству товарных единиц).

Документы от поставщика: товарные документы (ТН, ТТН), документы о качестве товара (сертификаты качества, ГГР), платёжные документы.

Документы от покупателя на получение груза (доверенность, платёжка, акт приёмки, книга покупок).

Документы при участии 3х лиц: декларация, паспорт сделки, грузовая таможенная декларация.

Учет торговых надбавок и скидок, выявление и учет финансового результата от реализации товаров в оптовой торговле:

1)Учёт выручки – по моменту отгрузки, учёт товаров – по покупным ценам:

Д 62 К 90.1 –выручка за отгруженные и реализованные товары.

Д 90.2 К 41.1 – списывается стоимость реализации по учётным ценам

Д 62 К 41.3 – отражается стоимость тары отгруженной вместе с товаром

Д 90.3 К 68 – исходящий НДС по реализации

Д 90.2 К 44.2 – списываются издержки обращения, приходуются на реализованные товары.

Д 90.9(99) К 99(90.9) – списывается финансовый результат прибыль (убыток)

2) Учёт выручки по моменту оплаты и учёт движения товаров по продажным ценам:

Д 45 К 41.1 – списывается стоимость отгрузки по отпускным ценам без НДС

Д 45 К 42.1 – отражается сумма торговой надбавки оптовой организации на отгруженный товар

Д 45 К 42.3 – НДС включенный в продажную стоимость

Д 51 К90.1 – отражается выручка от реализации

Д 90.2 К 45 – списывается стоимость реализации по продажным ценам

Д 90.2 К 42.1 красное сторно – сумма торговой надбавки, включенная в счёт покупателя

Д 90.2 К 42.3 красное сторно – НДС в продажной цене реализованных товаров

Д 90.3 К 68

Д 90.2 К 44.2

Д 90.9(99) К 99(90.9)

3) Учёт выручки – по моменту оплаты, учёт движения товаров – по учётной цене:

Д 62 К 90.1 – выручка от реализации

Д 90.2 К 41.1 ? стоимость реализации списывается с учёта по продажной цене

Д 90.2 К 42.1 красное сторно – списывается реализованная торговая надбавка

Д 90.2 К 42.3 красное сторно – списывается НДС, включенный в продажную цену реализации.

45. Порядок документального оформления и учёта поступления и реализации товаров в розничной торговле.

Синтетический учёт поступления товаров в розничной торговле организуется на сч. 41.2

Д 41.2 К 60 – покупная стоимость товаров без НДС

Д 18.4 К 60 – НДС на покупную стоимость входящий

Д 41.3 К 60 стоимость тары, поступившей с товаром

Д 44.2 К 60 – транспортные расходы

Д 18.3 К 60 – НДС на услуги

Д 41.2 К 42.1 – торговая наценка предприятий розничной торговли

Д 41.2 К 42.3 – НДС в продажной стоимости товара (розничной)

Документальное оформление: ТН, ТТН, счёт-фактура, платёжное поручение, сертификат качества, удостоверение ГГР (гос. гигиенич. регистрации).

Учёт реализации товаров населению: учёт ведётся по сч. 90 «Реализация». В течение отчётного периода движение товаров отражается в единичной оценке по продажным ценам. С целью получения исходных данных за отчётный период и расчёта НДС подлежащего уплате организации розничной торговли должны обеспечить раздельный учёт выручки от реализации товаров по: свободным розничным ценам с НДС, фиксир. розничным ценам, по конфискованным товарам, по комиссионным товарам. В конце месяца исходя из этого по дебету 90 формируется покупная стоимость товаров, а по кредиту – продажная. Это достигается с помощью сторнировочных записей по Д 90 на сумму торговых надбавок и НДС, приходуется на реализованные за этот период товары.

Выполняются следующие проводки:

Д50 К90.1 – поступила выручка от реализации товара

Д51 К50 – внесена выручка от реализации в кассу банка

Инкассация выручки:

Д57 К50

Д51 К57

Д90.2 К41.2 – списывается стоимость реализованных товаров по учётным ценам (розничная цена с НДС = продажная)

Д90.2 К42.1 красное сторно – списывается торговая надбавка на реализованные товары

Д90.2 К42.3 красное сторно – списывается НДС в продажной стоимости реализации

Д90.3 К68 – начислена задолженность бюджету по НДС за реализованные товары

Д90.2 К44.2 – списываются издержки обращения, приходуются на реализованные товары в этом отчётном периоде

Д 90.9(99) К 99(90.9) – отражается финансовый результат прибыль (убыток).

Порядок комиссионной торговли непродовольственными товарами осуществляется через специализированные магазины, секции, отделов. По продаже товаров на условиях комиссии между комитентом и комиссионером составляется договор комиссии. При приемке товаров на комиссию оформляется оформляется квитанция и товарный ярлык (их номера должны совпадать) На принятый на комиссию товар составляется опись. Комиссионное вознаграждение может быть: в % к продажной цене; в твёрдой сумме; в виде разницы между 1 продажной стоимостью и стоимостью, указанной по документам комитента.

В БУ комиссионные товары учитываются на забалансовом счёте 004, расчёты с комитентами на сч. 76. По кредиту 76 отражается задолженность комитенту на стоимость реализованных товаров. По дебету 76 отражается сумма удержанного комиссионного вознаграждения, налогов и выплата денежных средств комитенту.

Д 004 – поступили товары на комиссию

Д50 К79 – выручка в пользу комитента по учётным ценам

К 004 – списывается стоимость реализованных товаров

Д76 К90.1 – комиссионное вознаграждение от продажи комиссионных товаров комиссионером

Д76 К50 – отраж. суммы выплаченные из кассы торгового предприятия комитенту, причитающиеся за реализованные товары

Д50 К92.1 – в кассу торгового предприятия принят платёж за хранение вещей при их возврате комитенту

К 004 – уценка принятых на комиссию товаров

Д92.2 К 50 – комиссионером выплачивается комитенту неустойка за задержку выплаты средств за реализованные товары

Д90.3 К68 – начисл. налоги по реализации товаров

Д90.2 К44.2 – списываются издержки обращения и приходуются на реализованные товары

Д 90.9(99) К 99(90.9) – отражается финансовый результат прибыль (убыток).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]