Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BU.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
270.95 Кб
Скачать

4.Контроль за наличием и эффективностью использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов

Особое внимание системы управленческого учета направлено на отражение динамики поведения затрат различных ресурсов в зависимости от таких факторов, как увеличение или уменьшение объемов сбыта, изменение ассортимента продукции и др. Кроме того, большое внимание уделяется учету затрат по центрам ответственности. В целях осуществления контроля за использованием всех видов ресурсов предприятия производится оперативный анализ деятельности каждого центра ответственности, на основе которого выявляются «узкие» места в производстве и реализации. Полученная информация предоставляется линейным менеджерам для принятия своевременных управленческих решений.

5.Выявление, анализ отклонений от установленных норм, стандартов и смет и корректировка управляющих воздействий на ход производства и реализации продукции

При этом используется метод факторного анализа, т.е. разделение всех возникших отклонений по причинам, вызвавшим их появление. При отклонении фактических результатов от намеченных они могут уточняться либо пересматриваться, если предварительный анализ показывает недостижимость каких-то показателей. Данный способ управления называется управлением по отклонениям. После уточнения показателей принимаются меры корректирующего действия по приведению фактических результатов в соответствие с запланированными. Таким образом обеспечивается динамичность и гибкость управленческого процесса.

6. Измерение и оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом и в разрезе структурных подразделений, выявление степени рентабельности отдельных видов продукции, секторов и сегментов рынка

7. Формирование информации, служащей средством внутренней коммуникационной связи между уровнями управления и структурными подразделениями предприятия

С помощью информации, формируемой в управленческом учете, а также разработки бюджетов и смет для разных уровней управления производится четкая координация действий менеджеров по систематизации задач, стоящих перед предприятием, и достижению конечных целей предпринимательства. Таким образом обеспечивается действие принципа линейного управления.

8 Выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия

Управленческий учет предприятия ориентирован в первую очередь на будущее. Его целью является формирование информации, которая позволила бы принимать управленческие решения, обеспечивающие не только получение высоких результатов в отчетном периоде, но и стабильное развитие предприятия в будущем. Таким образом, необходима разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия как с точки зрения более рационального использования ресурсов, так и в части расширения рынков сбыта, освоения новых производств и т.д.

50 современные модели бухгалтерского учета

На современном этапе международной интеграции в сфере экономики усилилось внимание к проблеме унификации бухгалтерского учета. Сейчас известны два основных подхода к решению этой проблемы: гармонизация и стандартизация.

Гармонизация учета предусматривает определенное соответствие и слаженность, соблюдение принципов ведения бухгалтерского учета и статистики, составление отчетности группой стран или их объединениям, например странами ЕС, СНГ. Суть ее заключается в том, что в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система стандартов, ее регулирующих. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в странах — членах сообщества, т. е. находились в относительной «гармонии» друг с другом.

Ввиду расширения интеграционных процессов в развитии мирового хозяйства, значительную популярность приобретает идея стандартизации бухгалтерского учета. Стандартизация учета и статистики предусматривает установление единых норм и требований относительно бухгалтерского учета и статистики, применение унифицированного набора стандартов, регулирующих учетную событие и ее отражение в отчетности. Идея стандартизации учетных процедур реализуется в рамках унификации учета, которую проводит Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО), разрабатывая и публикуя Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Суть этого подхода состоит в разработке унифицированного набора стандартов, применимых к любой ситуации в любой стране, в силу чего отпадает необходимость создания национальных стандартов.

Современные экономисты выделяют три модели: англо-американскую, континентальную, южноамериканскую.

Англосаксонская (Англоамериканская) модель.

Основные принципы этой модели были разработаны в Великобритании и США

Основная идея этой модели - ориентация учета на информационные запросы инвесторов и кредиторов. Такая ориентация финансового учета в США и Великобритании свойственна ему в течение многих лет. Более того, в этих странах были созданы рынки и биржи ценных бумаг, большинство компаний находила дополнительные источники финансовых ресурсов. Результат - финансовые отчеты компаний значительно отличаются по аналитичности, а определение рентабельности хозяйственной деятельности как одной из характеристик эффективной работы управленческого персонала является целью финансового учета.

Для этой модели характерны:

- стабильная политическая система. развитость экономики.

- все правила (стандарты) принимаются профессиональными организациями а не государственными органами,

- развиты рынки ценных бумаг, отмечается высокий профессионализм не только бухгалтеров, но и пользователей учетной информации.

- финансовая отчетность направлена на удовлетворение потребностей инвесторов и кредиторов.

- исчисление реального финансового результата деятельности организации имеет особую важность.

- вместе с тем в британо-американской модели нет: унифицированных плана счетов, учетных регистров, форм отчетности, что может быть и положительной стороной этой модели.

Эта модель учета широко применяется в Австралии, Великобритании, Израиле, Ирландии, Испании, Индии, Канаде, на Кипре, в Мексике, Нидерландах, а также в странах Центральной Америки.

Континентальная модель.

Этой модели придерживаются в большинстве стран Европы и в Японии.

Она предусматривает тесную связь бизнеса с банками, которые в основном и удовлетворяют потребности финансовых компаний. Кроме того, правительства этих стран требуют публиковать некоторую информацию о компаниях, поэтому последние вынуждены готовить финансовую отчетность, однако в менее детализированном виде, чем это необходимо для защиты интересов кредиторов.

Итак, континентальная модель используется в странах со стабильной политической системой, развитой экономикой и имеет следующие особенности:

- финансовый отчет направлен на удовлетворение потребностей банков,

-учетная практика ориентирована на удовлетворение потребностей правительства, в частности показателей макроэкономического уровня.

- бухгалтерская отчетность ориентирована на удовлетворение потребностей налоговых и иных органов государственной власти.

- бухгалтерский учет регламентируется законодательно, отличается значительной консервативностью и высокой степенью вмешательства государства в учетную практику.

- ориентация финансовой отчетности на потребности инвесторов не является приоритетной задачей.

- практика учета одной страны существенно отличается от практики учета другой.

- тесные связи бизнеса с банками.

В группу стран континентальной модели входят Австрия, Бельгия, Греция, Египет, Италия, Норвегия, Португалия, Франция, Германия, Швейцария, Швеция, Япония и другие.

Южноамериканская модель.

За исключением Бразилии, государственным языком которой является португальский, страны этой модели объединяет общий язык - испанский. Информация, необходимая для контроля, направленная на выполнение налоговой политики. Это значительно упрощает и повышает эффективность работы правительственных органов.

Итак, южноамериканскую модель бухгалтерского учета используют страны с такими характеристиками:

- нестабильная политическая система. развитая экономика.

- финансовый отчет направлен на удовлетворение потребностей государственных органов.

- учетные стандарты регламентируются законодательно.

- методики учета, которые используются, унифицированы.

- отличительная особенность - постоянные корректировки учетных данных относительно темпов инфляции.

- в целом учет ориентирован на потребности государственных и налоговых органов

Эта модель характерна для Аргентины, Эквадора, Бразилии, Перу, Чили и других стран

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]