Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МВКО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

15. Валютная политика России

Валютная политика —составная часть общей макроэкономической, в том числе денежно-кредитной, государственной политики России. В сложных условиях перехода к рыночной экономике она направлена на достижение главных задач страны: преодоление спада производства и обеспечение эко­номического роста, сдерживание инфляции и безработицы, поддер­жание равновесия платежного баланса.

Средством реализации валютной политики России является ва­лютное регулирование — издание нормативных актов, валютный контроль и оперативное руководство со стороны соответствующих государствен­ных органов, заключение международных валютных соглашений.

Валютная политика в зависи­мости от ее целей и форм имеет две основные разновидности: стратегические, структур­ные изменения в национальном валютном меха­низме и повседневное, оперативное регулирование теку­щей валютной конъюнктуры.

Цель стратегической политики России состоит в формировании цельной национальной валютной системы, кото­рая должна соответствовать условиям рыноч­ной экономики и структурным принципам МВС. Пред­полагает: 1) образование полномасштабного внутреннего валют­ного рынка; 2) формирование рынка золота и других драгоценных металлов; 3) введение свободной конвертируемости рубля по теку­щим международным операциям; 4) установление единого курса рубля по отношению к иностранным валютам; 5) преодоление долларизации экономики; 6) интегрирование национального ва­лютного механизма в мировую валютную систему, полноправное участие России в деятельности мировых финансовых организаций.

Текущая валютная политика оказывает воздействие на объем, характер и структуру рыночных операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями, на динамику валютного курса. Направления: регулирование степени конвертиру­емости рубля, ослабление или ужесточение валютных ограничений; осуществление повседневного валютного контроля за внешнеторговыми и другими текущими операциями с целью проти­водействия «бегству» капитала за границу; привлечение иностранного капитала в российскую экономику; установление и изменение режима валютного курса рубля; регулирование валютного курса.

Стратегической задачей ва­лютной политики стало введение свободного обмена рубля на иностранные валюты. В условиях перехода к рыночной экономике был взят курс на введение конвертируемости рубля. С началом рыночных преобразований Россия ввела внутрен­нюю конвертируемость рубля по текущим международным опера­циям. Предприятия получили право поку­пать и продавать иностранную валюту на рубли по рыночному курсу, владеть и распоряжаться этой валютой. Одновременно были существенно расширены валютные права населения. Граждане получили возможность осуществлять опера­ции с иностранной валютой: открывать валютные счета, покупать и продавать иностранную валюту в уполномоченных банках. Они могут теперь выбирать, в какой форме им лучше держать свои сбережения.

16. Проблема «долларизации» мировой экономики

Под термином «долларизация» в экономической литературе понимаются два разных явления: 1) использование иностранной валюты наравне с национальной валютой; 2) отказ от национальной валюты и объявление иностранной валюты законным платежным средством. Отражает слабость финансовой системы данной страны и негативно сказывается на ее дальнейшем экономическом развитии, так как в процессе долларизации экономики государственные органы фактически теряют рычаги контроля над денежной массой, реально обслуживающей процесс товарного обращения.

К высокодолларизированным обычно относят страны, в которых отношение депозитов в иностранной валюте к показателю широких денег превышает 30%: Аргентина, Боливия, Камбоджа, Перу, Турция, Уругвай. До настоящего времени лишь одна страна — Эквадор — официально объявила доллар США легальным платежным средством на своей территории.

В большинстве случаев высокая степень долларизации экономики способствует инфляции. Так как при этом увеличивается объем денежной массы, состоящей (в данном случае) из национальной и иностранной частей. Параллельно возрастает зависимость от денежной системы страны - эмитента иностранной валюты. При этом рост объема в финансовых институтах валютных обязательств, в том числе и депозитов, повышает уязвимость финансового сектора к внешним потрясениям.

Контроль над долларизацией был одной из приоритетных задач в деятельности Национального банка в последние годы. Последние годы характеризуются постепенным снижением уровня долларизации отечественной экономики, уменьшением активов банковской системы в иностранной валюте. Доля кредитов в иностранной валюте в общем объеме кредитов экономике снизилась.

Долларизация национальной экономики активно лоббируется США, прежде всего, исходя из тех очевидных выгод, которые она приносит этой стране.

  1. Федеральная резервная система США получает сеньораж от эмиссии долларов, используемых в других странах. Своей национальной валютой США покрывают дефицит торгового баланса. Приобретая товары в других странах, они поставляют взамен свой товар — доллары.

  2. спрос на американскую валюту, порождаемый долларизацией, поддерживает общий денежный спрос в экономике США. Это значительно снижает потребность в операциях на открытом рынке по регулированию денежного обращения

  3. долларизированные страны становятся постоянным рынком сбыта для американской промышленности.

17. Международный рынок валюты

Мировой валютный (форексный) рынок включает в себя отдельные рынки, локализованные в различных регионах мира или центрах международной торговли. На валютном рынке осуществляется широкий круг операций, связанных с внешнеторговыми расчетами , миграцией капитала, туризмом, а также страхованием валютных рисков и проведением интервенционных мероприятий.

С одной стороны валютный рынок — это особый механизм, который выступает посредником при купле-продаже иностранной валюты между банками, брокерами и другими финансовыми институтами. С другой стороны он обслуживает отношения между банками и клиентами (корпоративными, правительственными и индивидуальными). Таким образом, участниками валютных рынков являются коммерческие и центральные банки, правительственные единицы, брокерские организации, финансовые институты, промышленно-торговые фирмы и физические лица, оперирующие с валютой.

При операциях с валютой широко применяются современные телекоммуникации. Именно по этому валютные рынки называют системой электронных, телефонных и прочих контактов между банками, связанных с осуществлением операций в иностранной валюте.

Между региональными валютными рынками, существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

Выделяются такие крупнейшие региональные валютные рынки, как Европейский (Лондон, Франкфурт на Майне, Париж, Цюрих) Американский (Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Монреаль) и Азиатский (Токио, Гонконг, Сингапур, Бахрейн). Годовой объем сделок на этих валютных рынках составляет свыше 250 трлн.дол. На этих рынках котируются ведущие валюты мира. Так как отдельные региональные валютные рынки находятся в различных часовых поясах, международный валютный рынок работает круглосуточно.

Международный валютный рынок - это самый большой финансовый рынок в мире, на котором осуществляются международная торговля и обмен иностранных валют. Каждый день на нем происходят сделки на десятки и даже сотни миллиардов долларов. Международный валютный рынок отнюдь не централизованное мероприятие, он действует через ряд многочисленных учреждений, а участвующие в рыночном процессе дилеры и брокеры связываются друг с другом посредством телексов, телефонов и телефаксов.

Дилеры и брокеры на внешнем валютном рынке располагают непрерывной, сиюминутной информацией о любых изменениях обменных валютных курсов. Другие хозяйственные агенты, чья потребность в этих знаниях не столь оперативна, могут почерпнуть соответствующую информацию в разделе финансовой хроники дневных газет.