Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МВКО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

4. Балансы международных расчетов: понятие и виды

Валютные отношения обслуживают международные экономические, политические и культурные отношения, которые отражаются в балансах международных расчетов. Балансы международных расчетов – это соотношение денежных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам. Баланс (от франц. — весы) — это установление равновесия или количественное выражение отношений между сторонами какой-либо деятельности, которые должны уравновешивать друг друга.

В международной практике выделяют три вида балансов международных расчетов: расчетный баланс; баланс международной задолженности; платежный баланс.

1. В расчетном балансе отражается отчетность о соотношении требований и обязательств данной страны к другим странам независимо от сроков поступлений платежей, т. е. включаются как погашенные, так и непогашенные платежи.

Различают расчетный баланс за определенный период (соотношение тех требований и обязательств, которые возникают за этот период) и на определенную дату.

Расчетные балансы учитывают экспорт и импорт товаров и услуг, предоставленные и полученные займы и инвестиции. Сальдо данного баланса отражает международную расчетную позицию страны:

если сальдо активное, то страна является нетто-кредитором и в будущем она должна получить валютные поступления;

если сальдо пассивное, то страна является нетто-должником и в будущем она должна будет осуществлять валютные платежи.

2. Баланс международной задолженности широко используется в международной практике и отличается от расчетного баланса набором статей. Так, он включает золотовалютные резервы страны, частные активы, расположенные за рубежом.

3. В платежном балансе отражаются качественно и количественно масштабы, структура и характер внешнеэкономических связей страны. Платежный и расчетный балансы имеют существенные различия:

  1. платежный баланс включает только фактически произведенные поступления и платежи, тогда как в расчетном учитываются и непогашенные;

  2. платежный баланс включает только реально произведенные (полученные или выданные) кредиты и инвестиции, а расчетный — и неосуществленные еще фактически;

  3. платежный баланс включает только оплаченный экспорт и импорт товаров и услуг, а расчетный баланс — и неоплаченную часть внешнеторговой сделки.

5 Платежный баланс

Все многообразие международных операций, которые порождают спрос на валюту и ее предложение, отражаются в платежном балансе - соотношении денежных поступлений в данную страну из-за границы и всех ее платежей за границу за определенный период времени. Платежный баланс состоит из двух разделов: расчеты по текущим операциям,

движение капитала

1. Баланс текущих операций, который включает:

  • платежи и поступления по внешнеторговым операциям, или торговый баланс;

  • баланс услуг (международные перевозки, страхование и прочее);

  • баланс по неторговым операциям (содержание представительств, командирование специалистов, международный туризм).

  • Оплата патентов и лицензий

  • Должностные переводы в виде военной и гуманитарной помощи

  • Односторонние дары правительства

2. Баланс движения капиталов: инвестиций и кредитов. Второй раздел отражает движение государственного и частого капитала в предпринимательской и ссудной форме.

Все операции, отраженные в платежном балансе делятся на активные и пассивные. Сопоставление актива и пассива платежного баланса образуют его сальдо. Если сальдо платежного баланса положительное, то платежный баланс активный. Спрос на национальную валюту соответствует итогу актива платежного баланса данной страны, а предложение - итогу пассива. Если платежный баланс активный, то спрос на национальную валюту больше предложения. Когда спрос меньше предложения платежный баланс - дефицитный.

В случае дефицита урегулировать его можно с помощью официальных резервов - особые счета Центрального Банка, на которых находится иностранная валюта. В качестве резервной валюты используется конвертируемые валюты развитых стран. Поток средств и официальных резервов отражается в активе платежного баланса и такой метод урегулирования платежного баланса органичен, поэтому страны чаще используют другие механизмы воздействия на составление платежного баланса.