Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МВКО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

6. Расчетный баланс

Расчётный баланс – баланс, отражающий объём и соотношение требований и обязательств данной страны, которые возникают в итоге её торговых, кредитных и иных связей с др. странами. Основная сумма требований — результат экспорта товаров и предоставленных внешних кредитов, а основная сумма обязательств — результат импорта товаров и использованных иностранных кредитов. Требования находят отражение в активе Р. б., а обязательства — в пассиве.

Р. б. выступает в двух формах: на определённую дату (например, на начало года) и за определённый период (например, за год). Р. б. на определённую дату, или баланс международной задолженности, отражает итоговую сумму движения капиталов и кредитов, показывает, является ли данная страна кредитором (при активном сальдо — превышении требований над обязательствами) или должником (при пассивном сальдо — превышении обязательств над требованиями) в отношениях с др. странами. Он подразделяется на долгосрочные и краткосрочные операции. Операции долгосрочного характера: покупка и продажа, новые эмиссии, оплата ценных бумаг (акций, облигаций); прямое помещение капиталов и продажа предприятий, земель, домов за границей; долгосрочные кредиты — их предоставление и погашение. Операции краткосрочного характера: товарные кредиты (фирменные, брокерские), банковские кредиты, краткосрочные помещения капиталов (текущие, корреспондентские и клиринговые счета, покупка векселей); экспорт и импорт денег.

Р. б. за определённый период включает торговый баланс, экспорт и импорт золота, баланс услуг, доходы от капиталовложений за границей, уплату процентов и дивидендов по ним, некоммерческие переводы и прочие статьи. Эти же статьи входят и в платёжный баланс, где отражаются лишь совершенные платежи. В отличие от него, в Р. б. включается стоимость экспорта и импорта товаров и услуг безотносительно к тому, предоставлены ли они в кредит или по ним производятся платежи в данный период.

Торговый баланс, баланс, отражающий соотношение стоимости экспорта и импорта страны за определённый период (как правило, за год). В него включается стоимость товаров, проданных и купленных на условиях немедленной оплаты, поставляемых в кредит, а также безвозмездно в виде правительственной помощи или дара.

В активной части Т. б. отражается экспорт товаров, произведённых, выращенных или добытых в стране, а также товаров, ранее ввезённых из-за границы и подвергшихся переработке. В пассивной части — импорт товаров иностранного происхождения для внутреннего потребления или переработки с целью их последующего вывоза. Разность между стоимостью экспорта и импорта составляет сальдо Т. б.: активное, если стоимость экспорта превышает стоимость импорта; пассивное, если стоимость импорта превышает стоимость экспорта. Т. б., активная и пассивная части которого равны, называется нетто-балансом.

7. Баланс международной задолженности

Баланс международной задолженности – все имеющиеся на данную дату финансовые и имущественные требования и обязательства государства по отношению к другим государствам независимо от времени и сроков погашения. В актив Б.м.з. входят предприятия, недвижимость, акции, облигации, векселя, текущие счета, различное имущество, которыми граждане и организации данной страны владеют за границей, а также платежи по репарациям и контрибуциям, причитающиеся данному государству. В пассив баланса входят имущество и требования, принадлежащие иностранным гражданам и организациям в данном государстве на ту же дату.