Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по логике.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
151.75 Кб
Скачать

1.Логическая культура

По своей сущности культура мышления выступает как определенный уровень развития способности человека к адекватному отражению в понятиях и других мыслительных формах объективной логики бытия и своего собственного существования.

Культура мышления - не врожденное качество. Она не дана человеку в готовом виде, а формируется и развивается в результате освоения им окружающей действительности и овладения знаниями, накопленными человечеством.

В распоряжении человека имеется целый спектр возможных способов повышения культуры мышления, например, обогащение собственного умственного опыта умственным опытом других путем чтения художественной и научной литературы. Но недостатком подобного способа развития культуры мышления является, во-первых, то, что такое чтение, как правило, носит бессистемный характер и, во-вторых, не способствует осознанному усвоению законов, форм, правил, приемов познавательной деятельности мышления, которые и составляют содержание культуры мышления.

Важнейшим средством преодоления отмеченных недостатков является изучение логики как теории мышления.

Культура мышления как определенный уровень развития мыслительных способностей человека в значительной мере зависит от того, насколько мыслительная деятельность человека соответствует законам и требованиям логики. Следует подчеркнуть, что овладение в совершенстве законами и требованиями логики является тем минимумом, без которого вообще невозможна культура мышления.

логическая культура – это система навыков мышления, позволяющая выражать имеющиеся мысли в ясной и отчетливой форме и приобретать новые мысли на основе одной только этой формы.

2.Истинность и правильность

Из определения логики как науки явствует, что она изучает не всякое мышление, а правильное, ведущее к истине. По этому наряду с содержанием и формой мысли следовало бы различить истинность и правильность мышления. Истинность относится к содержанию мыслей, а правильность к – их форме, строению. По своему содержанию мысль может быть либо истинной, либо ложной. Со времён Аристотеля под истинной мыслью понимается такая мысль, которая соответствует действительности, то есть отражает действительность такой, какой она есть на самом деле. Если же мысль по своему содержанию не соответствует действительности, искажает её, то она является ложной (заблуждением).

 Отсюда истинностью мышления называют его свойство воспроизводить действительность такой, какова она есть, соответствовать ей по своему содержанию. А ложностью – свойство мышления искажать, извращать содержание. По форме (структуре) мышление бывает правильным и неправильным. Правильность мышления означает способность его воспроизводить в структуре мысли структуру действительности, соответствовать действительным отношениям предметов и явлений. И наоборот, неправильность мышления есть его способность искажать структурные связи и отношения вещей. Например:

1.

Все металлы тонут в воде. Натрий – металл.

__________________________________________ Следовательно, натрий тонет в воде.

2.

Все органические соединения содержат углерод. Вода не является органическим соединением.

____________________________________________ Следовательно, вода не содержит углерода.

Первое умозаключение построено правильно и вывод о том, что «натрий тонет в воде», с необходимостью следует из двух посылок. Но оно ложно по содержанию. Хоть и сохранена формальная правильность, но большая посылка – «Все металлы тонут в воде» - суждение ложное. Отсюда и вывод получается ложный. Во втором умозаключении вывод – истинное суждение, действительно «вода не содержит углерода», но оно построено неправильно, и вывод с необходимостью не следует из приведённых посылок. Согласно особым правилам первой фигуры категорического силлогизма меньшая посылка должна быть суждением утвердительным, а в этом случае она отрицательная – «вода не является органическим соединением». Вывод по содержанию хоть и оказался истинным, но по форме является неправомерным , неправильным. Анализируя приведённые примеры можно сделать вывод: истинность и правильность мышления неразрывно связаны между собой: одно немыслимо без другого. Для достижения истины в процессе познания необходимо соблюдать следующие условия: 1)Исходные посылки умозаключения должны быть суждениями истинными. 2)Способ соединения мыслей (структура) должен быть правильным. Мы имели возможность убедиться в том, что достаточно нарушить одно из этих условий, и вывод может оказаться неправильным или ложным.