Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по праву.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
863.74 Кб
Скачать
  1. Понятие, признаки и функции государства.

Государство – это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население.

Необходимыми и достаточными предпосылками для образования государства служат три элемента: государственная территория, государственный народ и государственная власть.

Государственным народом является оседлый, рассчитанный на длительный срок союз людей, который в современное время связан в правовом отношении членскими узами государственной принадлежности. Число жителей и величина территории не играет здесь своей роли. Микрогосударства также являются государствами.

Государственная власть требует организационного господства с перспективой на длительность, осуществляемого эффективным, дееспособным правительством, причем хотя бы над большей частью территории и ни большинством жителей. Государственная власть нуждается в суверенности. Лишь государственная власть обладает верховенством, т.е. таким суверенным свойством, которое состоит в правомочии устанавливать в обществе единый правопорядок, правоспособность государственных органов и общественных организаций, наделять правами и обязанностями должностных лиц и граждан. Эти признаки, взятые в единстве, образуют понятие о государстве как соединение людей под одной властью в пределах определенной территории.

Признаки государства.

1) Публичная власть;

2) Государственный суверенитет;

3) Налоги;

4) Территориальная организация населения;

5) Легитимная власть;

6) Наличие специального аппарата управления обществом;

7) Наличие государственной символики;

8) Организация жизни населения на правовых началах;

9) Государственный язык.

Государственная территория – часть земного пространства, которая находится под суверенитетом данного государства.

Фактическая территория – это территория в пределах государственной границы.

Государственная граница – воображаемая плоскость земной поверхности, опускающаяся на глубину залегания недр и поднимающаяся на высоту, которую способны достигать летательные аппараты, использующие подъемную силу воздуха.

Юриздикционная территория - территория вне государственных границ и находящаяся под юрисдикцией данного государства (консульства, посольства, морские и воздушные суда, находящиеся под флагом другой страны, полярные станции).

Гражданство – возникновение комплекса прав и обязанностей.

Государственный суверенитет является комплексным признаком и рассматривается как совокупность факторов с одной стороны характеризующих верховенство государственной власти по сравнению с другими видами власти, существующей в государстве, а с другой стороны, означающих право государства на независимость в международной сфере.

Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение государственного управления обществом. В функциях государства выражается его сущность, его предназначение, и структура государства, т.е. его внутреннее строение, которое определяется в первую очередь его назначением и направлением деятельности, которую оно осуществляет. Предназначение государства, проявляющееся в его функциях, есть объективная необходимость выполнения общественно полезной, социально обусловленной деятельности.

Функции государства можно классифицировать по различным основаниям. По объекту они подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние функции нацелены на решение задач общества. В зависимости от сферы реализации внутренние функции делятся на: экономическую, социальную, политическую, культурно-воспитательную, экологическую.

Экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме. Это достигается через выработку и обеспечение программ экономического развития государства, сбор налогов, формирование государственного бюджета и контроль за его расходованием, непосредственное руководство государственным сектором экономики. Современное российское государство нацелено на создание социально ориентированной рыночной экономики, учитывающей и согласующей интересы предпринимателей и наемных рабочих, производителей и потребителей товаров и услуг. Этому посвящено законодательство о труде, защите прав потребителей, юридических лицах. Государство в рыночной экономике не допускает монополизации, поощряет конкуренцию, осуществляет лицензирование производства товаров и услуг, контролирует экспортные и импортные операции.

Социальная функция призвана обеспечить свободное развитие личности и социальную защищенность всех членов общества. Она предполагает выделение необходимых средств: на здравоохранение, образование, культуру, строительство жилья, четкую работу транспорта и связи; льготным категориям населения; для иной помощи в целях достижения достойного уровня жизни граждан. Государство разрабатывает и реализует программы по обеспечению занятости населения и сокращению безработицы, регулирует размеры заработной платы, проявляет заботу о детях, нетрудоспособных и других малообеспеченных категориях населения.

Политическая функция состоит: в поддержании государством политической стабильности и безопасности; обеспечении участия населения в политической жизни общества посредством организации выборов, референдумов, плебисцитов; регулировании деятельности партий, общественных объединений; охране правопорядка, прав, свобод и законных интересов граждан.

Осуществляя культурно-воспитательную функцию, государство гарантирует свободу творческой, научной, деятельности членов общества, поощряет развитие искусства, сохраняет культурные ценности и обеспечивает к ним доступ.

Экологическая функция является жизненно важным направлением деятельности любого государства. В современных государствах разработано обширное природоохранительное законодательство, регламентирующее защиту и оздоровление окру­жающей природной среды, рациональное использование и возобновление природных ресурсов. Оно предусматривает как предупредительные меры по ограждению окружающей среды от отрицательного влияния деятельности людей, так и меры юридической ответственности за нарушение требований охраны природы.

Внешние функции связаны с деятельностью государства на международной арене. К ним относятся: сотрудничество, оборона, поддержание мирового порядка, решение глобальных проблем.

Внутренние и внешние функции тесно связаны между собой и дополняют друг друга. Нередко бывает так, что невозможно выполнить какую-либо внутреннюю функцию, не прибегая к сотрудничеству с другими странами. Так, борясь с преступностью в обществе, государство обращается за помощью к международным организациям, например Интерполу, и другим государствам с целью розыска, поимки и выдачи преступников.

Если в качестве критерия разграничения функций использовать характер действий государства, то можно выделить регулятивную и охранительную функцию. Регулятивная функция состоит в наделении соответствующих участников общественных отношений правами, свободами, обязанностями, предоставлении им льгот за социально желательные действия. Охранительная функция связана с защитой прав и свобод личности, общества и государства.