Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МВКО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

11. Валютные рынки

Валютный рынок - система устойчивых экономических связей и организационных отношений, возникающих в результате операций о купле продажи иностранной валюты и различных валютных ценностей.

Валютные рынки разделяются на мировые, национальные, региональные. Различаются количеством валют, присутствующих на них, объемами продаж и характером валютных операций. Основные субъекты международного валютного рынка:

Транснациональные банки, Коммерческие банки, Торгово-промышленные финансовые компании, Центральные банки, Биржи, международные и региональные организации, Частные лица.

Цели участников валютного рынка:

  • Непрерывное осуществление международных расчетов

  • Изменение структуры валютных резервов и их пополнение

  • Получение прибыли в виде разницы курсов валют и % ставок по различным деловым обязательствам

  • Хеджирование (страхование) от валютных и кредитных рисков

  • Проведение валютной политики

  • Получение кредитов

Главной целью валютного рынка является обслуживание международных экономических отношений. Виды валютных рынков:

  1. Рынок СПОТ - рынок поставки валюты в течении 2х рабочих дней

  2. Рынок Фьючерс - рынок срочных контрактов, когда обмен валюты заключается на определенную дату в будущем

Виды (по масштабу):

  1. Мировые: основные центры – Лондон, Токио, Сингапур, Цюрих (Швейцария), Нью-Йорк. Происходит торговля наиболее распространенными валютами

  2. Региональные: осуществляются операции с валютами, которые распространены в данном регионе (Европа – Евро, США – доллар)

  3. Национальные (пример, Россия)

12. Участники валютного рынка

ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ ВАЛЮТНОГО РЫНКА

Коммерческие банки. Они проводят основной объем валютных операций. В банках держат счета другие участники рынка и осуществляют с ними необходимые конверсионные и депозитно-кредитные операции.

В конечном итоге валютный рынок представляет собой рынок межбанковских сделок. На мировых валютных рынках наибольшее влияние оказывают крупные международные банки, ежедневный объем операций которых достигает миллиардов долларов. Их основным отличием являются крупные объемы сделок, которые могут привести к значительным изменениям в котировке или в цене валюты.

Фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции. Компании, участвующие в международной торговле, предъявляют устойчивый спрос на иностранную валюту (в части импортеров) и предложение иностранной валюты (экспортеры), а также размещают и привлекают свободные валютные остатки в краткосрочные депозиты. При этом данные организации прямого доступа на валютный рынок, как правило, не имеют и проводят конверсионные и депозитные операции через коммерческие банки.

Компании, осуществляющие зарубежные вложения активов. Компании, представленные различного рода международными инвестиционными фондами, осуществляют политику диверсифицированного управления портфелем активов, размещая средства в ценных бумагах правительств и корпораций различных стран. К данному виду фирм относятся также крупные международные корпорации, осуществляющие иностранные производственные инвестиции: создание филиалов, совместных предприятий.

Центральные банки. Их главной задачей является валютное регулирование на внешнем рынке - а именно, предотвращение резких скачков курсов национальных валют, с целью недопущения экономических кризисов, поддержания баланса экспорта-импорта и т.п. ЦБ оказывают прямое влияние на валютный рынок. Их влияние может быть как прямым - в виде валютной интервенции, так и косвенным - через регулирование объема денежной массы и процентных ставок. ЦБ может выступать на рынке в одиночку, для оказания влияния на национальную валюту, или согласованно с другими ЦБ для проведения совместной валютной политики на международном рынке.

Валютные биржи. В ряде стран с переходной экономикой функционируют валютные биржи, в функции которых входит осуществление обмена валют для юридических лиц и формирование рыночного валютного курса. Валютные брокерские фирмы. В их функцию входит сведение покупателя и продавца иностранной валюты и осуществление между ними конверсионной или ссудно-депозитной операции. За свое посредничество брокерские фирмы взимают брокерскую комиссию в виде процента от суммы сделки.

Частные лица. Физические лица проводят широкий спектр неторговых операций в части зарубежного туризма, переводов заработной платы, пенсий, гонораров, покупки и продажи наличной валюты.

13. Валютная политика государства

Валютная политика – совокупность мероприятий, проводимых государствами и центральными банками в сфере денежного обращения и валютных отношений с целью воздействия на покупательную силу денег, валютные курсы и на экономику страны в целом, в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Валютная политика определяется экономическим строем общества и классовой природой государства, непосредственно связана с внешней торговлей и внешнеторговой политикой, а также с денежным обращением в данной стране.