Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МВКО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

20. Валютные риски и управление валютными рисками

Валютный риск – риск убытков от непредвиденных изменений валютных курсов, включающий: непосредственные изменения обменных курсов, неустойчивость обменного курса, изменения размеров прибыли, полученной за рубежом в результате операций конвертации. Источником является колебание валютных курсов, неблагоприятным событием – прямые денежные потери и убытки или получение доходов ниже запланированного уровня.

Выделяют три основных вида валютных рисков:

Трансляционным валютный риск появляется в случае, если активы и пассивы выражены в валютах разных стран. Он отражает несоответствие между активами и пассивами организации, выраженными в валюте разных стран. Он заключается в опасности потерь при перерасчете статей баланса в национальную валюту. Риск возникает при составлении консолидированного баланса, отражающего результаты деятельности корпорации, банка, фирмы с учетом всех активов, включая и зарубежные.

Когда возможны валютные потери по конкретным операциям, речь идет о операционном валютном риске. Это опасность недополучить прибыль или понести убытки в результате непосредственного воздействия изменений валютного курса на ожидаемые потоки денежных средств. Он возникает при проведении компаниями международных торговых или финансовых операций.

Экономический риск определяется как вероятность неблагоприятного воздействия изменений обменного курса на экономическое положение компании, например, на вероятность уменьшения объема товарооборота или изменения цен компании на факторы производства и готовую продукцию по сравнению с другими ценами на внутреннем рынке. Изменение курса могут влиять на стоимость факторов производства и готовой продукции.

Управление рисками – совокупность действий, направленных на обеспечение устойчивости деятельности экономического субъекта в условиях неопределенности.

Риск-менеджмент является частью финансового менеджмента и его основная цель – обеспечить оптимальное (приемлемое для предприятия) соотношение прибыль – риск.

Методы управления рисками условно можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренние методы управления рисками – это  способы снижения рисков в рамках коммерческой деятельности предприятия:

Диверсификация – это снижения совокупного валютного риска за счет использования различных валют, валютные курсы которых слабо коррелированны между собой.

Валютная оговорка — это включение в кредитный или коммерческий контракт договорного условия, в соответствии с которым сумма платежа договорного условия ставится в зависимость от изменения курсового соотношения между валютой цены товара (валютой кредита) и другой, более устойчивой валютой (оговорки).

Внешние методы управления рисками – это  хеджирование рисков  при помощи производных финансовых инструментов: форвардов, фьючерсов, опционов. Хеджирование – управление рисками с помощью инструментов срочного валютного рынка. Форвард – это контракт, заключенный, как правило, вне биржи, между банком и клиентом, по которому банк обязуется в срок и по форвардному курсу, зафиксированному в контракте, поставить клиенту определенную сумму валюты. Фьючерс – стандартный контракт покупки или продажи определенного количества валюты, заключающийся на бирже, в соответствии с которым стороны обязуются на определенную дату в будущем осуществить поставку стандартного количества валюты по курсу, зафиксированному во время заключения контракта; выплатить разницу между курсом, зафиксированным в контракте, и рыночным курсом валюты. Опцион – договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу актива по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени.

21. Международные расчёты, расчёты по международным торговым операциям — форма международных валютно-кредитных отношений. Представляет собой совокупность различных форм и методов расчёта по торгово-экономическим операциям между контрагентами из разных стран.

Мировая практика международной торговли выработала и применяет следующие основные формы международных расчётов:

Банковский перевод. Представляет собой платную услугу банка, предоставляемую на основе договора, заключённого банком с клиентом. Основным документом по данной форме расчёта выступает платёжное поручение клиента. В платежном поручении клиент указывают сумму в соответствующей валюте, которую он поручает банку перевести на счёт своего торгового партнёра.

Инкассо. Представляет собой операцию банка по взысканию с должника клиента на основании предоставленных клиентом финансовых и/или торговых документов определённой денежной суммы в соответствующей валюте. Основным документом по операции в форме инкассо является инкассовое поручение

Документарный аккредитив. Представляет собой обязательство банка произвести платёж против надлежащим образом оформленных документов в пользу бенефициара. Банк, который производит платёж по аккредитиву, сверяет комплектность и содержание представленных документов условиям аккредитива. В международных расчётах применяется большое разнообразие видов аккредитивов: отзывные и безотзывные; подтверждённые и неподтверждённые; покрытые; делимые; револьверные (возобновляемые); резервные (stand-by); трансферабельные (переводные).

Открытый счёт. Представляет форму расчётов между партнёрами, когда экспортёр отгружает товар импортёру и открывает счёт на покупателя, занося сумму задолженности в дебет счёта. При поступлении платежа за поставленный товар задолженность закрывается. Данная форма расчётов применяется в расчётах между постоянными партнёрами, имеющими высокий уровень доверия друг другу.

Кредитные формы расчёта, предполагающие использование кредитных средств обращения и платежа. К ним относятся вексели и чеки. Кроме того, применяются форфейтинг и факторинг.

22. Международный кредит

Международный кредит — движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов