Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
43-90 Калькулирование себестоимости продукции. Виды себестоимости..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
926.72 Кб
Скачать

43: Калькулирование себестоимости продукции. Виды себестоимости.

С/с – сов-ть з-т на пр-во и реал прод конкр вида на опр п/п. Различают два вида себестоимости:

  1. Производственная вкл вал затраты с учетом изм-я остатков НЗП, РБП и РПР.

  2. Полная состоит из производств с/с, комм и управленч расходов.

Калькулирование себестоимости – проц-с выделения и накопления затрат, понесенных для создания продукта, на опред калькуляц счетах с целью опр-я производств и полной с/с отд видов прод и всего товарного выпуска.

Гл задачей калькулирования явл опр-е плановой с/с отд видов изделий по статьям расходов.

Признаки калькуляции:

1. На основании калькуляции определяется себестоимость единицы продукции.

2. Объектами калькулирования могут быть

товар, услуга, работа – прим-ся попредметный метод кальк-ния;

технологич проц-с, оп-ция – попроцессный метод;

попередел –группа технологич оп-ций, кт предопр-ет законченность технологич цикла – пепередельный метод.

3. Расходы группируются по калькуляц статьям расходов, кт имеют цель, назн-е и место возн-я затрат (МВЗ). МВЗ – структур подразд-я п/п (цех, участок, отдел, бригада, раб место), по кт орг-ся план-е, нормирование, учет, контроль з-т. Каждому МВЗ присваивается свой регистрационный номер, который фиксируется в номенклатуре мест возникновения издержек на предприятии. При этом следует выделять МВЗ осн затрат и МВЗ вспомогат затрат.

Сумма по смете будет равна калькуляции, если производится один вид продукции.

На п/п сост-ся плановые и отчетные калькуляции. План разрабат-ся по планируемым на период затратам, тогда как отчет сост-ся на основе фактич з-т. План калькуляции исп-тся для устан-я оптовых цен, разработки мероприятий по сн-ю с/с прод. Цель отчет калькуляции - выявить действительную в-ну з-т на пр-во прод за соотв период времени. На основе отчет калькуляций выявл-ся отклонния фактич з-т от плановых норм.

На важней виды прод м. сост-ся развернутая калькуляция, в кт расшифр-ся з-ты на сырье, мат-лы, полуф-ты и т.д.

Рассмотрим калькуляцию с/с продукции

44. Управление затратами на п/п. Пути снижения затрат на производство и реализацию продукции.

Осн задачи упр-я з-тами: ·

выявление роли управления затратами как фактора повышения эк результатов деятельности;

определение осн методов управления затратами;

определение эк и технич способов и средств измерения, учета и контроля затрат на предприятии.

Объектом являются собственно затраты организации, процесс их формирования и снижения. Субъектом выступают руководители и специалисты организации и производственных подразделений, т. е. управляющая система.

Для управления затратами используются различные методы.

Система «директ-костинг». Исп-ся на п/п, где невысокий уровень пост затрат В основе метода лежит исчисление чистой П и маржинального дохода. Современная система директ-костинг предлагает два варианта учета: 1.простой директ-костинг, при котором в составе с/с учитываются только прямые переменные затраты; 2. развитой директ-костинг, при кт в с/с включаются и прямые переменные и косвенные переменные общехоз расходы. Учет с/ ведется в разрезе переменных затрат, постоянные затраты учитываются в целом по п/п и их относят на уменьшение операционной прибыли.

В процессе применения этого метода определяется маржинальный доход и чистая прибыль.

Маржинальный доход - разница между выручкой и переменными издержками (МД = В - VC). Вкл в себя прибыль от производственной деятельности (П = М - FC) и постоянные затраты. Взаимосвязь показателей при маржинальном подходе:

Изменение величины МД характеризует влияние продажных цен и переменных издержек на себестоимость единицы продукции. Величина прибыли зависит от суммы постоянных затрат. Взаимосвязь показателей позволяет влиять на величину прибыли, корректируя цены и объем производства. Директ-костинг позволяет определить критический объем производства, при котором за счет выручки будут покрыты все издержки производства без получения прибыли. Критический объем производства можно определить по формуле: Qкр = FC /(P – VC), FC - постоянные затраты в целом по предприятию, Р - продажная цена единицы продукции, VC - переменные затраты на единицу продукции.

Система «стандарт-костинг». Суть состоит в том, что в учете фиксируются не те з-ты, кт уже сделаны, а те, кт должны быть. Standard costing предусм-ет предварительное нормирование изд-к по ряду статей: осн мат-лы, оплата труда производств рабочих, производств накладные р-ды (амортизация, аренда, вспомогат мат-лы и пр.), комм р-ды.

Стандарты по указ статьям опр-ся и фиксир-ся еще до начала производств процесса так, чтобы с пом разл рычагов управления можно было планомерно снижать фактич издержки до уровня стандартных. Отклонения между фактич и стандарт з-тами на протяжении отчет периода накапливаются и относятся непосредственно на фин рез-ты д-ти п/п. Суммы отклонений фиксируются на спец счетах: отклонения по расходу материалов, по зарплате, по общепроизв расходам и отклонения от стандарт комм с/с. На основе проведенного анализа отклонений менеджеры могут оперативно выявить причины недостатков, устранить их и принять превентивные меры в будущем.