Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
112.4 Кб
Скачать

26. Система финансовых нормативов.

Норматив представляет собой минимально необходимую сумму денежных средств, обеспечивающих формирование запасов в соответствии с рассчитанной нормой.

В финансовом планировании применяется целая система норм и нормативов, включающая в себя:

– федеральные нормативы (являются едиными для всей территории РФ, для всех отраслей и хозяйствующих субъектов: ставки федеральных налогов, нормы амортизации отдельных видов основных фондов, ставки тарифных взносов на государственное социальное страхование и другие);

– нормативы субъектов Федерации: например, ставки налогов, устанавливаемые субъектами РФ;

– местные нормативы (местные налоги и т. д.). Пример: расходы по содержанию объектов социальной сферы имеют источником прибыль (если на балансе организации есть объекты социально-культурной сферы, то предоставляется льгота по налогообложению прибыли в пределах нормативов;

– нормативы хозяйствующего субъекта – разрабатываются непосредственно хозяйствующим субъектом и используются для регулирования производственно-торгового процесса и финансовой деятельности, для контроля за использованием финансовых ресурсов. К ним относятся: норма потребности в оборотных средствах, норма кредиторской задолженности, норма запасов сырья, материалов, норматив распределения прибыли.

В процессе нормирования устанавливаются частные и совокупные нормативы.

Исходя из нормы запаса и расхода данного вида товарно-материальных ценностей, определяют сумму оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств. Так определяются частные нормативы.

Совокупный норматив находят путем сложения частных нормативов. Норматив оборотных средств представляет собой денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

27. Методика расчета потребности в оборотных средствах.

Определение потребности организации в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. исчисления норматива оборотных средств. Норматив оборотных средств представляет собой денежное выражение планируемого объема материальных запасов, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности организации. Нормирование оборотных средств осуществляется в денежном выражении.

Норматив представляет собой минимально необходимую сумму денежных средств, обеспечивающих формирование запасов в соответствии с рассчитанной нормой.

Норма - это относительная величина, выражающая минимально экономически обоснованный объем запасов каждого элемента оборотных средств.

Определение норматива оборотных средств строится на среднесуточном расходе нормируемых элементов в денежном выражении. По производственным запасам среднесуточный расход рассчитывается по соответствующей статье сметы затрат на производство, по незавершенному производству – исходя из себестоимости валовой или товарной продукции, по готовой продукции – на основании производственной себестоимости товарной продукции.

Процесс нормирования состоит из нескольких последовательных этапов. Вначале разрабатываются нормы запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств (сырью, основным материалам, покупным полуфабрикатам, комплектующим изделиям, вспомогательным материалам, таре, запасным частям, незавершенному производству, готовой продукции и другим). Далее, исходя из нормы запаса и расхода данного вида товарно-материальных ценностей, определяется сумма оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств.

Например, норматив оборотных средств по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам Н, определяется по формуле:

Н = Р х Д , где

Р – среднесуточный расход сырья, материалов и покупных полуфабрикатов;

Д – норма запаса в днях.

Общая потребность организации в оборотных средствах – это размер совокупного норматива, представляющего собой сумму частных нормативов по всем нормируемым статьям. Изменение величины совокупного норматива по сравнению с прошлым периодом означает прирост потребности в оборотных средствах или их излишек. Во втором случае уменьшение норматива ведет к высвобождению части ресурсов организации.

Нормирование оборотных средств организации осуществляется с помощью различных методов. Метод нормирования оборотных средств, при котором сначала определяется величина авансирования оборотных средств по каждому элементу, а затем их общая сумма называется методом прямого счета.

Помимо метода прямого счета применяются аналитический и коэффициентный методы нормирования оборотных средств.

Аналитический метод применяется в том случае, когда в планируемом периоде не предусмотрено существенных изменений в условиях работы организации по сравнению с предшествующим. Расчет норматива оборотных средств осуществляется укрупненно с учетом соотношения между темпами роста объема производства и размера нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде.

При коэффициентном методе новый норматив оборотных средств рассчитываются на основе старого путем внесения в него изменений в условиях производства, снабжения, реализации (работ, услуг). На практике наиболее целесообразно использовать метод прямого счета. Преимуществом этого метода является достоверность, обеспечивающая наиболее точные расчеты нормативов.

Прирост потребности в оборотных средствах требует определения источников его финансирования, что отражается в финансовом плане организации. Источниками финансирования прироста оборотных средств могут быть прибыль, кредиторская задолженность, устойчивые пассивы, займы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]