Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
112.4 Кб
Скачать

11. Состав источников финансовых ресурсов организации.

Уставный капитал формируется за счет взносов учредителей коммерческой организации. Обычно взносы учредителей пред­ставляют собой денежные средства, но возможны взносы и в виде материальных благ (оборудованием, помещениями и др.) и в виде ценных бумаг или иных имущественных прав. Внесенные учредителями денежные средства затем расходуются на приобре­тение активов, необходимых для прибыльной деятельности орга­низации.

В дальнейшем формирование капитала коммерческой орга­низации осуществляется за счет внутренних и внешних источни­ков. Деление источников формирования капитала на внутренние и внешние осуществляется с точки зрения того, где эти источни­ки были созданы.

Внутренние источники формирования капитала — это источ­ники формирования капитала, создаваемые в самой коммерче­ской организации. К ним относятся:

• прибыль, которая остается в распоряжении коммерческой организации после всех необходимых выплат из нее госу­дарству и другим участникам рынка;

• амортизационные отчисления, которые используются для приобретения новых средств труда, если последние больше не могут функционировать в процессе производства.

Внешние источники формирования капитала — это источники формирования капитала, которые созданы другими участниками рынка. К ним относятся:

  • денежные средства и вещи, которые коммерческая органи­зация получает от других участников рынка;

  • ценные бумаги, которые выпускает"(эмитирует) коммерче­ская организация;

  • кредиторская задолженность долговые обязательства коммерческой организации перед участниками рынка, кро­ме кредитных учреждений (долги по заработной плате перед работниками организации, долги по оплате товаров пе­ред их продавцами, долги перед государством по уплате на­логов и сборов и др.).

Собственный и заемный капитал. С точки зрения юридиче­ской закрепленности капитала за коммерческой организацией он делится на собственный и заемный.

Собственный капитал это виды финансовых ресурсов коммерческой организации, которые закрепляются за ней по за­кону.

Заемный капитал — это виды финансовых ресурсов, которые принадлежат другим участникам рынка, но временно используются коммерческой организацией и через установленный срок должны быть возвращены ею их владельцу.

Укрупненно собственный капитал складывается из того ка­питала, который внесли учредители коммерческой организации (в случае акционерного общества - его акционеры), нераспре­деленной прибыли, т. е. той части прибыли, которая остается в распоряжении коммерческой организации по итогам ее деятель­ности за ряд лет, и накопленной амортизации.

Заемный капитал складывается из денежных средств, кото­рые коммерческая организация:

• привлекает путем:

  • выпуска долговых ценных бумаг (облигаций и др.);

  • полученных банковских кредитов;

• временно не выплачивает — задерживает выплату по своим обязательствам, или кредиторской задолженности, которая возникает по причинам того, что:

  • срок денежных выплат еще не наступил (так называемая «нормальная кредиторская задолженность»);

  • отсутствуют необходимые денежные средства (так назы­ваемая «просроченная кредиторская задолженность»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]