Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры бух.учет.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
286.11 Кб
Скачать

1.Сущность бух.Учета: его цель и задачи

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В соответствии с данным определением учетный процесс можно отразить в виде следующей процедуры.

Главной целью бухгалтерского учета является обеспечение учетной информацией собственных и сторонних пользователей в соответствии с законом и (или) потребностями в информации. Классификация пользователей учетной информации представлена на рис.4.

Информация, предоставляемая собственным пользователям, должна быть своевременной, достоверной и достаточной для принятия решений по эффективному управлению организацией; анализу его деятельности; для целей планирования, контроля; при принятии решений в нестандартных ситуациях и при выборе политики; при принятии инвестиционных решений и др.

Пользователи учетной информацией предприятия

Собственные

Сторонние

Управленческий персонал организации (руководитель, менеджеры)

Инвесторы

Банки

Управленческий персонал подразделений (руководители, специалисты)

Поставщики

Прочие кредиторы

Собственники предприятия (учредители, участники, совет директоров)

Налоговые органы

Финансовые органы

Органы государственной статистики

Прочие пользователи

Рис. 4. Пользователи учетной информации

Собственные пользователи используют как внутреннюю учет­ную информацию, формируемую в соответствии с потребностя­ми, так и внешнюю отчетность, формируемую в соответствии с законом.

Информация, предоставляемая внешним пользователям, дол­жна быть своевременной и достоверной для принятия внешни­ми пользователями соответствующих решений.

Кредиторы организации используют отчетную информацию для оценки ее финансового состояния, платежеспособности, лик­видности. Они, в основном, пользуются внешними отчетами.

Налоговые и финансовые органы используют информацию организаций для проверки правильности начислений налогов; органы государственной статистики — для статистического уче­та; аудиторы — для выдачи заключения о ведении бухгалтерско­го учета и др. Эти органы для принятия решений используют внешнюю отчетность организации и имеют право получить для анализа и внутреннюю учетную информацию.

Объектами бухгалтерского учета являются:

• имущество организации — нематериальные активы, основ­ные средства, финансовые вложения, производственные запасы, денежные средства;

• права требования к сторонним организациям и физичес­ким лицам (дебиторская задолженность);

• обязанности по отношению к сторонним организациям и физическим лицам (кредиторская задолженность);

• хозяйственные операции, вызывающие изменения в иму­ществе и обязательствах организации. Хозяйственные операции могут совершаться: между объектами учета внутри организа­ции; между организацией и сторонними организациями и физи­ческими лицами;

• собственные источники формирования средств организа­ции — уставный капитал, добавочный капитал, резервный капи­тал, фонды, прибыль.

К основным задачам, решаемым в процессе бухгалтерс­кого учета, относятся следующие:

• формирование полной и достоверной информации о дея­тельности организации и ее имущественном положении, необхо­димой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской от­четности;

• обеспечение информацией пользователей для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйствен­ных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, тру­довых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

• предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обес­печения ее финансовой устойчивости.

Бухгалтерский учет является одной из важнейших функций управления.

Планирование — это определение задач, стоящих перед организацией, проектирование результатов и формирование пу­тей их достижения. При планировании задается уровень основ­ных оценочных показателей деятельности организации. Орга­низация осуществляет деятельность на основе разработанного плана.

Бухгалтерский учет производит регистрацию происходящих в процессе деятельности хозяйственных операций и форми­рует обобщающие показатели фактического выполнения плана. При этом необходимо, чтобы было соответствие вида плановых показателей и фактических показателей, определяемых в системе бухгалтерского учета.

Анализ деятельности производится путем сопоставления плановых и учетных показателей, выявления отклонений. Полученная информация об отклонениях используется для вы­работки управленческих решений и регулирования деятельности объекта управления. Кроме того, в блоке анализа формирует­ся информация, необходимая для планирования последующих циклов деятельности организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]