Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
112.4 Кб
Скачать

15. Классификация затрат на производство и реализацию продукции.

Расходы, связанные с производством и реализацией классифицированы по статьям и по следующим элементам на:

- материальные расходы,

- расходы на оплату труда,

- суммы начисленной амортизации;

- прочие расходы.

В перечень материальных расходов входит: расходы на приобретение сырья, материалов, инструментов, спецодежды, полуфабрикатов, топлива, воды, энергии, работ и услуг производственного характера и др

В состав расходов на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральных формах, связанные с вознаграждениями за труд, включая вознаграждения, начисленные в пользу работников, не относящихся к основной производственной деятельности.

В состав прочих расходоввключаются:

  • начисленные налоги и сборы (ЕСН, налог на имущество, транспортный налог, земельный налог др.),

  • арендные платежи,

  • расходы на юридические и информационные услуги, аудиторские услуги,

  • представительские расходы

  • расходы на подготовку и переподготовку кадров (только для штатных сотрудников),

  • на рекламу

  • расходы на командировки

  • и другие.

16. Критерии включения затрат в себестоимость.

Виды себестоимости по составу затрат:

Затраты,связанные с производством продукции в цехах Общепроизводственные затраты: заработная плата работникам управления;

содержание и ремонт общезаводских зданий и сооружений; Коммерческие затраты: сортировка,упаковка,отгрузка и транспортировка готовой продукции;

подготовка кадров, содержание исследовательских институтов;

Цеховая себестоимость

Производственная (заводская) себестоимость

Полная себестоимость

Себестоимость продукции — один из важнейших экономических показа¬телей деятельности предприятий, выражающий в денежной форме все за¬траты, связанные с производством и реализацией продукции. Себестои¬мость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция.

Существует пять элементов затрат:

1) Материальные затраты (всегда используется при определении НДС). Составляет от 60-90% затрат всех материалоемких предприятий. Сюда включаются: расходы на сырье за минусом возвратных отходов, комиссионные расходы, топливо и энергия на технологические цели и хознужды. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, затраты на приобретение тары и упаковки, запасные части для оборудования, производственные услуги сторонних организаций, отчисления на налоги и сборы, связанные с использованием природного сырья, потери от брака и простоя по внутрипроизводственным причинам и потеря от недостач.

2) Затраты на оплату труда. Сюда включаются: выплаты зарплаты за фактически выполненную работу в соответствии с формами оплаты труда, принятыми на предприятии, стоимость продукции выдаваемой в порядке натуральной оплаты, стоимость бесплатно предоставляемых работникам отдельных отраслей в соответствии с законодательством коммунальных услуг, питания, форменной одежды, жилья и др. Оплата очередных учебных и ежегодных отпусков, выплаты работникам в связи с реорганизацией и сокращением штата. В себестоимость не включатся следующие виды затрат, связанные с оплатой труда: материальная помощь и подарки работникам, ссуды на улучшение жилищных условий, оплата отдыха, зарплата работникам социально-культурной сферы.

3) Отчисления на социальные нужды.

4) Амортизация основных средств.

5) Прочие затраты: налоги и сборы, отчисления во внебюджетные фонды, платежи по обязательному страхованию имущества и отдельных категорий работников, оплата работ по сертификации и лицензированию работ и услуг, затраты на организованный набор работников, оплата услуг кредитных организаций, услуг связи, плата за аренду, плата за охрану и в пределах норм, установленных законодательством (командировочных расходов, расходов по рекламе, представительских расходов, платежей по кредитам).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]