Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
112.4 Кб
Скачать

4. Контрольная функция финансов организаций.

Экономическое содержание контрольной функции состоит в контроле рублем за производственно-хозяйственной деятельностью хозяйствующего субъекта.

Под контрольной функцией финансов хозяйственной структуры следует понимать присущую им способность объективно отражать и тем самым контролировать состояние экономики хозяйственной структуры.

Финансы, являясь своего рода "зеркалом", детально отражающим посредством своих финансовых категорий (прибыли, рентабельности и др.) состояние экономики хозяйствующего субъекта, всей экономики в целом, тем самым реализуют контрольную функцию. Так, размер прибыли, уровень рентабельности производства определяют степень результативности хозяйственной деятельности данного субъекта. Наличие внереализационных убытков и потерь свидетельствует о бесхозяйственности в работе хозяйственной структуры. Внутри хозяйственной структуры контролируются рублем количество и качество труда, использование основных и оборотных фондов, образование и использование поощрительных фондов и др. Контроль рублем в отношениях между предприятиями проводится при оплате поставляемых товаров, оказанных услуг и выполненных работ, соблюдении договорных условий.

Хозяйственная деятельность хозяйственной структуры и объединений контролируется рублем в процессе выполнения обязательств перед бюджетом по платежам в бюджет и финансирования из бюджета при получении и возврате банковских ссуд.

Контрольная функция способствует выбору наиболее рационального режима производства и распределения общественного продукта и национального дохода на предприятии и в народном хозяйстве.

Инструментом реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация. Она заключена в финансовых показателях, имеющихся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

5. Воспроизводственная функция финансов организаций.

Воспроизводственная функция финансов заключается в обеспечении непрерывного кругооборота капитала. Активно участвуя на всех стадиях расширенного воспроизводства, финансы способствуют росту собственного капитала и доходности организации. В результате участия финансов в производственной деятельности организации происходит формирование денежных доходов, фондов накопления и потребления, оптимизируется соотношение между ними. Воспроизводственную функцию финансов, которая способствует эффективному размещению капитала, созданию необходимых денежных фондов и накоплений, называют также функцией обеспечения организации денежными средствами. В отличие от функций общегосударственных финансов (бюджета, внебюджетных фондов, банков, страховых организаций и др.) воспроизводственная функция присуща только финансам организаций, деятельность которых осуществляется в сфере материального производства.

6. Принципы организации финансов.

Финансы хозяйственных структур имеют определенную организацию, к принципам которой относится следующее:

  • финансовое планирование, определяющее на перспективу все поступления денежных средств и основные направления их расходования;

  • безусловное выполнение финансовых обязательств;

  • самоокупаемость – способность хозяйственной структуры обеспечивать свои расходы, связанные с производственным процессом, результатами производства, сохраняя тем самым повторяемость производства в неизменных масштабах;

  • разделение собственных, заемных и бюджетных средств, выражающееся в наличии специальных счетов в плане счетов бухгалтерского учета, по которым отражается движение этих средств (для заемных средств счета 90–94, для бюджетных– счета 68, 96);

  • полная сохранность имущества собственника (наличие контроля за величиной уставного капитала в законах об АО, кооперативах, законах РФ об общественных, некоммерческих организациях, а также осуществление контроля со стороны МГКИ за деятельностью государственных предприятий);

  • очередность платежей (регламентируется Гражданским кодексом РФ, статья 855);

  • самофинансирование как стратегия управления финансовыми ресурсами хозяйственной структуры в целях накопления капитала, достаточного для финансирования расширенного воспроизводства;

  • организация финансового контроля за деятельностью хозяйствующего субъекта со стороны как государства, так и внутрифирменного контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]