Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
112.4 Кб
Скачать

28. Методика расчета размеров капитальных вложений за счет прибыли.

Инвестиционная деятельность организации – это разработка мероприятий, направленных на прирост капитала. Совокупность этих мероприятий представляет собой инвестиционную программу. Ее целью является определение возможности финансирования заявленных капитальных вложений на планируемый период за счет собственных средств организации.

Начальным этапом формирования инвестиционной программы является оценка влияния расходов на инвестиционную программу на финансовый результат. Она включает расчет темпов роста выручки от продажи и прибыли после уплаты налогов и расчет темпов роста внеоборотных активов.

На следующем этапе оценки инвестиционной программы определяется время, в течение которого организация может продолжать выбранную инвестиционную политику без ущерба для своей финансово-хозяйственной деятельности.

Расчет временного лага производится по формуле:

Л=Т/В х ВнА, где

Л – временной лаг в днях;

Т – число дней в анализируемом периоде;

В – выручка от продажи продукции на планируемый период;

ВнА – внеоборотные активы.

Если Л больше 365 дней, то капитальные вложения находятся в стадии освоения и объем прибыли, выступающий источником капитальных вложений, сокращается.

Результаты оценки инвестиционной программы, которые включают динамику изменения роста доходов, прибыли после уплаты налогов, фондоотдачи и определение границы инвестиций, а также варианты изменений основных расчетных показателей предоставляются руководству. На основе представленных материалов принимается окончательный вариант инвестиционной программы.

Для успешной реализации принятой инвестиционной программы финансовая служба определяет так называемые тактические контрольные точки. Ими могут быть размеры дебиторской задолженности и налогов – НДС, налог на прибыль и налог на имущество. Они рассчитываются, исходя из утвержденной инвестиционной программы.

Исходя из ожидаемой выручки от реализации продукции, расчетных величин капитальных вложений, рассчитывается прогнозируемое значение оборачиваемости ожидаемой величины активов, которое сравнивается с плановым. Если прогнозируемые значения размеров оборачиваемости активов хуже целевых значений, то разрабатываются несколько вариантов сроков осуществления капитальных вложений.

1. Капитальные вложения осуществляются сразу и в полном объеме. При этом возникает угроза потери обеспеченности оборотными средствами.

2. Все капитальные вложения делаются в начале года, но при условии сокращения сроков между приобретением оборудования и началом его эксплуатации.

3. Построение графика капитальных вложений во взаимоувязке с графиком ввода оборудования в эксплуатацию с сохранением значения основных показателей деятельности организации на заданном уровне.

Последний вариант является наиболее трудоемким, так как при разработке графиков учитываются одновременно нарастание расходов и объемов реализации продукции.

Таким образом, финансовое планирование представляет собой сложный процесс, охватывающий составление текущих финансовых планов (баланса доходов и расходов, плана движения денежных средств и прогнозного бухгалтерского баланса) и оперативных финансовых планов (платежного календаря, кассовой заявки и расчета потребности в краткосрочном кредите).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]