Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия ПОЛИТОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
136.29 Кб
Скачать

22.Политическое участие

Термин «полит.участие» в политологии используется для обозначения преимущественно рациональных, осознанных форм полит. поведения. Под полит. участием понимается участие граждан в формировании органов власти, в признании легитимности власти, в формировании проводимой правящей группой политики и в контроле за ее осуществлением. Основанием для подобного понимания полит. участия является как наличие отношений власти и подчинения, так и тот факт, что посредством этого участия управляемые массы в рамках данных отношений могут заставить власти считаться со своими интересами.

К полит. участию можно отнести действия по делегированию полномочий (электоральное поведение); активистскую деят-сть, направленную на поддержание кандидатов и партий в избират. кампаниях; посещение митингов и участие в демонстрациях; участие в деят-сти партий и групп интересов.

Наиболее подробную классификацию типов полит. участия предложил англ. ученый А.Марш,кот. выделяет 3 осн. типа полит. участия:1)ортодоксальн.;2)неортодоксальное;3)полит.преступление

К первому типу относится участие, обеспеч.устойчивость и функционирование полит. системы, а также требования, предъявляемые к ней, выраженные в законных формах (петиции, лозунги, законные демонстрации).

К второму типу отнесены несанкционированные действия, связан. с выражением требований или направлений (бойкоты, неофиц. забастовки).

Третий тип, т.е. полит. деят-сть с использованием нелегитимного насилия (незакон. демонстрации, захват помещений, захват заложников, насилие, саботаж, революции, войны).

Полит. участие можно классифиц. по степени активности:

- формы актив.участия;- пассивные, или иммобильные,

Полит. участие зачастую подразделяют на автономное и мобилизованное. Автономное участие – это свободная добровольная деят-сть индивидов, преследующих личные и груп интересы. Такое участие предполагает достаточную политич.компетентность граждан и явл. необходимым условием реальной демократии. Мобилизационное участие имеет принудительный хар-р. Стимулами полит. активности становится страх, администр. принуждение, традиции и т.п. Мобилизованное полит.е участие хар-но в большей степени для традиц.обществ (когда люди участвуют в полит. акциях под воздействием руководства клана, нац. комитета и т.п.), а также использующих угрозу различных санкций тоталит. полит. режимов. Однако нередко оно используется в специф., преимущественно манипулятивных формах и в демократиях либерального типа, особенно в периоды избират. кампаний, когда граждане привлекаются к избират. урнам или кабинам с помощью различного рода развлекат.шоу, сладких посулов и обещаний, о кот. быстро забывают после выборов.

В политологии выделяют следующие теории полит.участия:

1.Теория рационального выбора. главным субъектом полит. участия является свободный индивид, стремящийся к максимальной реализации своих интересов и эффективно действующий во имя достижения собственных целей. При этом под интересом индивида понимается стремление обеспечить личное благополучие.2.Мотивационные теории полит.участия. К наиболее общим мотивам относят идеологич., нормативный и ролевой. Преобладание идеологич. мотива означает, что личность участвует в полит.жизни, разделяя и поддерживая офиц. идеологию общества. Нормативный мотив обуславливает полит. поведение ч-ка по правилам, диктуемым политич. системой, без их соотнесения с личностными ценностями и установками. Поведение индивида основывается на признании силы власти, выработанном в процессе полит.социализации. Ролевые мотивы предопределяются той соц. ролью индивида в существующей полит.системе.

3.теории социальных факторов полит. участия. В рамках этих теорий исследуются взаимосвязь и влияние на полит.участие таких факторов, как институализация, уровень соц.-экономического равенства и возможности соц. мобильности, стабильности и др.