Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия ПОЛИТОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
136.29 Кб
Скачать

23.Полит. Элита: сущность, ф-ии, типология.

Полит. элита – организованная и привилигированная группа, кот. занимет руководящ. позиции в гос-стве и участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти.

Элиты присущи всем обществам и гос-ствам, их существование обусловлено действием след.факторами: 1) психологич. и соц. неравенством людей;2) законом разделения труда, кот. требует профес. занятия управленческим трудом как условия его эффективности;3) высокой общественной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием; 4) широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения различного рода соц.привилегий; 5) практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля, за полит. руководителями;6) полит. пассивностью широких масс населения, главные жизненные интересы кот. обычно лежат вне сферы политики. Ф-ии полит. элиты: стратегическая: разработка стратегий и тактики развития общества, в определении полит. программы действий. коммуникат.: предусматрив. эффективн. представление, выражение и отрожение в полит. программах интересов и потребностей различных соц. слоев населения и реализац. их в практич. действиях. организаторская:объедин. масс для осуществл. на практике выработ. курса, воплощение полит. решений в жизнь. интегратив.: укрепление стабильности общества, устойчив. в полит. и эконом. систем, в недопущен. конфликтов.

Выделяют: открытую и закрытую элиту. Открытая свободна для притока в ее ряды представителей различных слоев общества., способн. на нетрадиц. подходы к решению общественных проблем.

Закрытая элита формируется из ограниченого, замкнутого круга представителей. В закрытой личн. качества и достиж. ч-ка также имеют больш. зн-ние, но все же подчиненное по отношению к преданности системе, идеологии, вождю.

Элита: традицион. и современ. Традиц. – власть опирается на традиц. ценности: обычаи, религию, происхождение. Ее сост. родовая знать( от местн. плнменных вождей, до королевск. фамилий). Современю элита – профессионалы, обеденяющ., инструментами власти. Она опирается на закон, формальные правила, имеют сложную структуру. Критер. для основ. видов современ. полит. элиты явл. объем властных ф-ий. На основе данного критерия выдел.: высшую, средн., маргинальную, административ. Высшая влияет на принятие решений, значим. для всего гос-ства. Она включ. в себя ведущ. полит. руковод. страны и тех, кто занимает высок. посты в законодат., исполнит., судебн. ветвях власти. Средняя формир. из огромного кол-ва выборных должностн. лиц, кот. имеют определ. уровень дохода, профес. статус, образование. Те группы, у кот. отсутств. один из трех покозателей входят в маргинальн. элиту. Администрат. состоит из высшего слоя гос. служащих, занимающ., ключ. позиции в минестерствах, ведомствах, департаментах, комететах и др. органах гос. управлен.

В зависим. от участия в осуществл. власти полит. элита делится на : правящую и оппозиционную(контрэлиту).Правящая определ. полит. курс, принимает наиболее важные полит. решения и контролир. полит. ресурсы. Контрэлита объединяет всех тех, кто активно участвует в политике, стремиться овладеть властью, но в наст. время отстранен от руля реального управления и находится в оппозиции по отношению к правящей элите.