Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ретушь кр2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
131.04 Кб
Скачать

Подача материалов в публикациях

1. Принимаются материалы, подготовленные в полиграфических пакетах – Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe InDesign, Adobe PageMaker, Macromedia FreeHand, Corel Draw, QuarkXPress. Не принимаются материалы, подготовленные в офисных пакетах – Microsoft Word, Excel, Access, PowerPoint и т.д., а также во внутренних (неэкспортируемых) форматах других приложений.

2. Размер страницы в файле должен быть установлен равным обрезному размеру изделия. Размещение нескольких изделий (или лиц и оборотов) на произвольном формате (или монтажном поле) недопустимо. Правильным является наличие нескольких файлов (на каждый вид изделия) или использование многостраничной публикации. Обозначение обрезного формата изделия различными рамками, прямоугольниками, линиями недопустимо.

3. Изделия, на которых печать осуществляется в край листа, обязательно должны иметь вылеты не меньше 2 – 3 мм. Для многополосных изделий размер вылетов лучше увеличить до 4 – 5 мм. Если программа, в которой подготовлена публикация, предусматривает задание вылетов в явном виде (например, FreeHand или InDesign), то необходимо это сделать. Биговочные, вырубные и прочие метки, а также другая техническая информация должны находиться за пределами обрезного формата.

4. Растровые изображения, используемые в публикациях, должны иметь разрешение 300 – 350 dpi. Меньшее разрешение ведет к потере качества, большее – к потерям машинного времени без заметного улучшения качества. В цветных растровых файлах допустимо использование только цветовой модели CMYK. В файлах не должно содержаться вспомогательных данных (альфа_каналы, быстрые маски и т.д.). Исключение составляют только кривые обтравочных контуров. Многослойные файлы пакета Photoshop (расширение “.psd”), содержащие различные эффекты, тексты и фрагменты итогового изображения, должны быть слиты (команда «flatten») и записаны в формате “tif”.

5. При офсетной печати в работе можно использовать дополнительные цвета, которые должны быть заданы в палитре PANTONE solid formula guide. Использование других палитр недопустимо. Обращайте внимание на то, что полное название дополнительной краски состоит не только из номера по каталогу, но и из последующего индекса. Так, при цветоделении, PANTONE 121C, PANTONE 121 CVC и PANTONE 121 CVU – это три разных краски, а значит и три канала цветоделения. К элементам, покрашенным в цвета PANTONE, недопустимо применение различных эффектов (“lens”, “transparency” и т.д.). При цифровой печати дополнительные цвета заменяются наиболее близкими цветами CMYK.

6. В пакетах иллюстративной графики – Adobe Illustrator, Macromedia FreeHand, Corel Draw – все текстовые блоки необходимо перевести в кривые. В пакетах верстки – Adobe InDesign, Adobe PageMaker, QuarkXPress – необходимо приложить все используемые в работе шрифты. В общем, желательно пользоваться в работе проверенными, хорошо зарекомендовавшими себя шрифтами.

7. Лучше не использовать линии шириной менее.0.1 мм, например “hairline”. Существует вероятность того, что тонкие линии, видимые на экране, физически будут иметь толщину, не воспроизводимую при печати.

8. Элементы офсетных публикаций, имеющие цвет, отличный от черного, не должны иметь атрибут “overprint” по контуру и/или заливке. Если этот атрибут включен в качестве элемента дизайна, нужно предупредить об этом отдел препресс.

9. При записи файлов для типографии удобнее всего пользоваться специальной командой, которая автоматически соберет в указанный Вами каталог собственно файл верстки, подлинкованные файлы и при необходимости – используемые шрифты.

Программа

Команда

Macromedia FreeHand

File/Collect for Output

Corel Draw

File/Prepare for Service Bureau

QuarkXPress

File/Collect for Output

Adobe PageMaker

Utilities/Plug_Ins/Save for Service Provider

Adobe InDesign

File/Package