Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ретушь кр2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
131.04 Кб
Скачать

29. Понятие плагина. Плагин Саmera raw Converter.

Плаги́н (от англ. plug-in) — независимо компилируемый программный модуль, динамически подключаемый к основной программе, предназначенный для расширения и/или использования её возможностей. Также может переводиться как «модуль». Плагины обычно выполняются в виде разделяемых библиотек.

Основное приложение предоставляет сервисы, которые плагин может использовать. К ним относится предоставляемая плагину возможность зарегистрировать себя в основном приложении, а также протокол обмена данными с другими плагинами. Плагины являются зависимыми от сервисов, предоставляемых основным приложением и зачастую отдельно не используются. В противоположность им, основное приложение независимо оперирует плагинами, предоставляя конечным пользователям возможность динамически добавлять и обновлять плагины без необходимости внесения изменений в основное приложение.

Adobe Camera Raw — плагин для Adobe Photoshop, позволяющий проводить всестороннюю работу с файлами в формате RAW. Большинство профессиональных цифровых фотоаппаратов сохраняют снимки именно в формате RAW, который является профессиональным форматом данных, содержащим наиболее полную информацию, получаемую с ПЗС и КМОП матриц цифрового фотоаппарата. Плагином поддерживаются файлы RAW, созданные большинством цифровых фотоаппаратов.

Данный этап работы с "сырыми" данными цифрового фотоаппарата имеет много общего с работой по проявке и печати аналоговых фотографий, ещё больше общего, а если быть объективным, практически повторяет работу оператора с пресканом на профессиональных барабанных сканерах (к слову оператор допускался к самостоятельной работе примерно после года обучения). Работа RAW конвертора кроме просчёта значений пикселя из четырёх потоков данных, сводится к интерпретации этих значений относительно координат аппаратно-независимой модели представления цвета, и конвертация в назначенный профиль. Конверторы имеют встроенные фильтры (например аналог фильтра Photoshop Unsharp Mask, фильтры шумоподавления). Для удобства использования названия инструментов даны по аналогии параметров из мира фотографии по достигаемому результату (насколько это возможно), но полной аналогии нет и это надо иметь в виду специалистам традиционной фотографии.

Настройка: Сначала я смотрю изображение с установками камеры (As Shot) и установками по умолчанию (Default). Действия в последовательности:

  1. Баланс белого и Tint

  2. Добавляя значение Fill Light уменьшал Brightness, когда значения стали слишком большие - увеличил Exposure

  3. Recovery и Blacks

  4. Clarity

  5. Vibrance

  6. Saturation

Следующее окно - тоновая кривая (Tone Curve), закладка по точкам (Point). Следующее окно - детализация (Detail). Cледующее окно - работа с цветом (HSL/Grayscale). Закладка – цветовой тон, насыщенность, светлота цвета.  Следующее окно - исправление дефектов, которые при вносит оптика (Chromatic Aberration, веньетирование). Открыть изображение в Photoshop.

Последовательность выставления параметров

Теперь попробуем выстроить некоторый алгоритм установки параметров в RAW-конверторе. Почему некоторый. Дело в том, что вообще говоря, это очень сильно зависит от того, стремитесь ли вы получить в конверторе конечный результат, или же максимально хорошую заготовку для последующей обработки в Фотошопе. Вместе с тем, некоторую общую логику, пожалуй, предложить можно.

Важно понимать, что восприятие цвета зависит от его яркости. Кроме этого, композитная RGB-кривая и другие яркостно-контрастные параметры влияют на цветовые характеристики изображения. Поэтому логично было бы сначала задать точки отсечки, яркость, контраст и далее цветовой баланс и другие цветовые настройки (если требуется). Это не означает, что нельзя возвращаться к тем или иным шагам и вносить коррекции по ходу процесса, но тем не менее я бы предложил придерживаться следующей последовательности действий:

0. Отталкиваемся от значений «по нулям» — то есть выставляем все параметры в ноль, тоновую кривую в значение Linear. Это позволит нам увидеть изображение, примерно соответствующее тому, которое заложено в RAW-файле. Картинка при этом будет блёклой и полусерой — это нормально. Баланс белого на этом этапе можно выставить либо As Shot (часто он оказывается нормальным для начала работы), либо примерно на глаз (если сразу видно, что цветовой слишком сильно смещен). 1. Задаем белую и черную точку с помощью Exposure и Blacks. 2. Если требуется, восстанавливаем незначительные пересветы с помощью Recovery и осветляем тени с помощью Fill Light. 3. Если необходимо получить готовую и или более-менее готовую фотографию после RAW-конвертора, устанавливаем контраст и яркость. Я рекомендую по возможности делать это через инструмент Curves, так как он более гибкий, чем параметрыBrightness и Contrast, хотя использовать их можно и в совокупности. 4. Выставляем общий цветовой баланс белого с помощью параметров Temperarure иTint. 5. Если требуется, снижаем или повышаем насыщенность фотографии через Vibrance иSaturation. 6. Если требуется, можно воспользоваться другими дополнительными инструментами — настроить тонкие цветовые нюансы через цветовой эквалайзер HSL / Grayscale, побороться с хроматическими аберрациями и виньетированием в закладке Lens Correction, сделать кадрирование, выровнять горизонт, поэкспериментировать с профилями камеры в закладке Camera Calibration и т.д.