Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ретушь кр2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
131.04 Кб
Скачать

Создание собственных макрокоманд

Конечно же, вы не только можете пользоваться готовыми макрокомандами, но и создавать свои собственные.

Приведем пример ситуации, в которой они могу оказаться полезными. Предположим, вы вернулись из отпуска и хотите выложить фотографии в интернете. Прежде чем публиковать их в сети, нужно выполнить цветокоррекцию и уменьшить размер. Допустим, вы решили делать цветокоррекцию в режиме Lab Color.

Рассмотрим список действий, которые необходимо выполнить с каждым изображением:

1) Выполнить команду Image>Mode>Lab Color, чтобы перевести снимок в цветовое пространство Lab Color.

2) Повысить четкость изображения, для чего нужно перейти на палитру Channels, выделить канал Lightness и применить к нему фильтр Sharpen>Unsharp Mask. Благодаря тому, что фильтр применяется в канале освещенности, можно повысить резкость изображения, не затрагивая цветовую составляющую.

3) Улучшить цвета на изображении, для чего нужно выделить цветовой канал b, вызвать окно редактирования кривых, выполнив команду Image>Adjustments>Curves или же используя сочетание клавиш CTRL+M, и изменить форму кривой. Чем круче график кривой, тем более контрастным становится изображение в канале, и тем более насыщенными становятся цвета на снимке.

4) Выделить цветовой канал a и проделать те же действия с изменением формы кривой.

5) Наконец, нужно изменить размер изображения, используя команду Image>Image Size.

Если после этого отобразить палитру History, можно увидеть, что пришлось выполнить целый ряд команд и действий, чтобы обработать фотографию. Эти действия нужно было бы повторять с каждой следующей фотографией, которую вы хотите выложить в интернете.

Задачу можно существенно упростить, используя Actions. Вернемся к исходному изображению, используя палитру History, и создадим собственный макрос. Сначала создадим новую группу для хранения макросов. Для этого нужно нажать кнопку Create New Set в нижней части палитры Actions.

В окне New Set введим название набора команд. Создадим в новой группе первый макрос, нажав кнопку Create New Action. В появившемся окне New Action выберем название макроса и клавишу, при нажатии которой он будет запускаться, например, F11. Для вызова макропоследовательностей можно использовать клавиши F2-F12, а также их сочетания с клавишами CTRL и Shift.

Для начала записи необходимо нажать кнопку Record в нижней части палитры Actions. Теперь любая команда, выполненная в Photoshop, будет запоминаться до тех пор, пока вы не остановите запись макроса.

Скроем палитру Actions, чтобы она не мешала, и повторим выполненные ранее действия: переведем изображение в Lab Color, увеличим резкость, изменим цветопередачу и уменьшим размер изображения при помощи команды Image Size.

После этого вернемся на палитру Actions и остановим запись, нажав кнопку Stop Playing/Recording. В списке нашего макроса можно увидеть записанную последовательность команд. Также рядом с названием макроса отображается горячая клавиша, которая выбрана для его запуска.

Чтобы проверить действие макроса, вернемся к исходному изображению, используя палитру History, и нажмем горячую клавишу, которую вы выбрали для выполнения макроса. Можно убедиться, что все действия выполняются автоматически и довольно быстро. Макрос также можно запускать, нажимая кнопку Play Selection в нижней части палитры Actions, если предварительно выделить его в списке макрокоманд.

Записав макрос, посмотрите, как макрокоманда сработает на другой фотографии. Откройте изображение в Photoshop и снова запустите макрос горячей клавишей. Как вы можете убедиться, макрос работает.

Таким образом, благодаря макросам на подготовку фотографий для публикации в интернете может уходить гораздо меньше времени. Достаточно нажать горячую клавишу - и можно сохранять изображение.