Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ретушь кр2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
131.04 Кб
Скачать

17. Понятие профиля устройства.

Для согласования цветов с помощью системы управления цветом определите профиль своих устройств или воспользуйтесь ICС-профилем (межплатформенным стандартом) производителя.

Устройства захвата изображения Определение профиля не столь важно для устройств захвата изображения, таких как цифровые фотокамеры или сканеры. Для точной цветопередачи при сканировании изображения можно установить профиль сканера, что уменьшит рабочую нагрузку по цветокоррекции в Photoshop Elements.

Экран Калибровка и установка профиля экрана имеет большое значение. Если вы используете портативный компьютер или ЖК-монитор, вы можете применить профиль, заданный производителем. Если у вас имеется колориметр и соответствующее программное обеспечение для создания профилей, вы можете использовать собственные профили в Photoshop Elements.

Принтеры Установка профиля струйного принтера, как правило, дает хорошие результаты, хотя получение качественных отпечатков также возможно и без указания профиля с помощью соответствующих кнопок управления на принтере. Многие производители принтеров указывают ICC-профили своей продукции на своих веб-сайтах. Для принтера, чернил и типа бумаги следует использовать отдельные профили. Для любимой комбинации чернил и бумаги можно указать соответствующий профиль.

При обработке фотографии и ее сохранении Photoshop Elements может встраивать (с помощью соответствующих тегов) ICC-профиль, отражающий цвета монитора или устройства, с помощью которого было создано это изображение. В результате встраивания профилей в изображение его цвета становятся мобильными, что позволяет различным устройствам с различными характеристиками корректно понимать их значения. Например, при отправке изображения на печать система управления цветом считывает встроенный профиль и пересчитывает данные цвета с использованием профиля принтера. Полученные данные принтер использует для точной цветопередачи на выбранном носителе.

Насколько вы знаете, при захвате изображения цифровой фотоаппарат делит его на доступное количество пикселов, каждый из которых имеет собственный цвет, который сохраняется в нем в виде набора битов в данными об интенсивности освещения в трех цветовых каналах (красном, зеленом, синем), которые при воспроизведении и дают компьютеру команду об окраске конкретного пиксела в определенный цвет. Впрочем, все эти данные можно представить в виде цифр, которые определяют координаты на карте. Имея, таким образом, карту цветов RGB, буквально тремя числами можно расположить на ней абсолютно любой цвет. Соответственно, при сохранении информации цветной пиксел сохраняется как три числа, а при воспроизведении эти три числа для конкретного пиксела интерпретируются как определенная точка на карте (системе координат) RGB. Процесс простой и большого ума от компьютера не требует.

Проблема только в том, что у каждого устройства количество отображаемых цветов разное, отчего собственная система координат RGB у разных устройств различается. Так, координаты R125, G12, B226 могут, у разных устройств обозначать несколько отличающиеся цвета, а у ряда устройств вообще отсутствовать в системе координат. Соответственно, следующим этапом надо было стандартизовать карту — в результате, появилось очень усредненное цветовое пространство (color space — более корректный термин для системы координат) sRGB, в котором под определенными координатами понимаются совершенно определенные цвета и на который ориентируются сегодня мониторы и принтеры. Впрочем, его усреднение вскоре привело к тому, что оно было слишком мало для принтеров, которые начали появляться с развитием технологий. Как результат, появились новые пространства — Adobe RGB, ProPhoto RGB, WideGamut RGB и прочие.

Решение нашли в том, чтобы прикладывать файл цветового профиля (саму систему координат) или отсылку к нему к самому файлу — это называется «интегрированным цветовым профилем», что нередко требуют толковые печатники. Обычно те, кто не требует, просто открывают файлы как сохраненные в sRGB. Результат, в принципе, можно предсказать — если посмотрите на систему координат выше, увидите, что есть некоторое несоответствие цветов. Визуально результат можно представить так:

исходное фото, с «правильным» профилем

Сразу ответ: самый широкий (из доступных) всегда, когда знаете, что предстоит обширная правка и крупноформатная печать. Другими словами, фото для домашнего альбома 10х15 можно смело снимать в JPEG с профилем sRGB (не мучайтесь с поиском других профилей в компактных аппаратах — в большинстве их просто нет), а вот фото для полиграфии и печати полноцветных плакатов на стену — RAW или, на худой конец, JPEG и AdobeRGB. Впрочем, когда вам за это платят, вопрос даже задавать некорректно — делайте все в RAW, оттуда вам будет любое цветовое пространство.

Если вы не редактируете фотографии на компьютере, также снимайте сразу в sRGB — тогда цвета ваши на печати всегда будут корректными. Естественно, для условий конкретной печатной машины, т.к. печатники их настраивают под свои глаза и приборы, и часто различия могут быть весьма ощутимыми, но от этого вас спасет только домашний принтер хорошего уровня.

AdobeRGB, когда его можно установить в фотоаппарате, показан всем цветастым фотографиям, особенно, осенним, когда в наличии имеется просто сказочное количество оттенков зелени. При этом, естественно, нужно помнить, что после правки фото перед сохранением нужно конвертировать в sRGB. Естественно, если только ваша лаборатория не требует «наличия интегрированного профиля». Есть и еще один довод в пользу AdobeRGB — помимо того, что он чуть шире, у него баланс красных и зеленых оттенков примерно одинаков, а у sRGB, наоборот, наблюдается сдвиг в «красную» зону, отчего и снимки могут иметь неприятный красноватый оттенок, который, вкупе с некорректно установленным балансом белого, вообще способен убить удовольствие от фотографии или заставить каждый кадр ослаблять красноту.