Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ретушь кр2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
131.04 Кб
Скачать

Сохранение макрокоманд

В ряде случаев, например, при переустановке системы или при необходимости использовать созданные ранее макросы на другом компьютере, возникает необходимость сохранить Actions. Такая возможность предусмотрена в Photoshop.

Actions нельзя сохранять по отдельности, только в наборах. Поэтому для сохранения макропоследовательностей выделите на палитре Actions тот набор, в который они входят, после чего нажмите миниатюрную кнопку, расположенную в верхней правой части палитры (под кнопкой для сворачивания палитры) и выберите команду Save Actions. Если при этом будет выделен не набор, а отдельный макрос, эта команда будет неактивна.

Наборы макросов сохраняются в файлы с расширением ATN. Для загрузки сохраненного ранее набора в Photoshop необходимо щелкнуть по той же кнопке на палитре Actions и выбрать команду Load Actions.

Инструмент Batch

В Photoshop есть еще одно средство для автоматизации, которое удобно использовать вместе с Actions. Это - инструмент пакетной обработки Batch. С его помощью можно применить макропоследовательность к группе файлов, даже не открывая их в Photoshop.

Приведем простой пример использования этого инструмента. Предположим, необходимо перед публикацией фотографий в интернете защитить свое авторское право. Для этого можно добавить на фотографии какой-нибудь текст, например, адрес сайта.

Для начала запишем в макрос все действия, которые необходимо выполнить. Создадим новый Action и начнем запись. Макрос будет состоять из трех действий: добавление на изображение текста, сохранение изображения в формате JPEG и закрытие исходного файла. После выполнения этих операций остановим запись макроса.

Выполним команду File>Automate>Batch. В окне Batch необходимо установить настройки пакетной обработки файлов. В разделе Play выбирается группа, в которую сохранен макрос и его название.

В разделе Source необходимо указать путь к папке, содержащей исходные файлы. Если установить флажок Include All Subfolders, то будут обработаны и файлы, которые находятся во вложенных папках.

В разделе Destination устанавливаются параметры сохранения файлов. Если выбрать в этом списке вариант None, то файлы не будут сохраняться автоматически. Вместо этого Photoshop будет выдавать запрос на сохранение каждого файла. При выборе варианта Save and close файлы будут сохранены в ту же папку, где хранятся исходные изображения.

Для того чтобы файлы были автоматически сохранены, нужно выбрать в списке Destination вариант Save and close. При выборе варианта Folder появляется возможность указать папку для сохранения обработанных файлов. Кроме этого, можно переименовать их, используя маску. Название файла может включать исходное имя, представленное строчными или заглавными буквами, дату выполнения операции в разных форматах, порядковый номер, букву алфавита, расширение.

Флажок Override Action Save As Commands нужно использовать осторожно. Если он установлен, то файлы будут сохранены только в том случае, если операция сохранения является одним из шагов макроса.

Для запуска пакетной обработки необходимо закрыть окно Batch, нажав кнопку OK. После этого файлы будут один за другим открываться в Photoshop, к ним будут применяться заданные операции, после чего они будут закрываться и сохраняться.