Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ретушь кр2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
131.04 Кб
Скачать

32. Автоматизация в Фотошоп.

ерта профессионала, а, скорее, свойство, присущее внимательному человеку, так как в основном меню Photoshop очень много всплывающих подсказок (рядом со многими командами написаны сочетания клавиш, которые позволяют вызвать их с клавиатуры). Естественно, что мелькая перед глазами, они быстро запоминаются, и пользователь отдает предпочтение им, а не выбору необходимой команды мышью.

Бывает и так, что приходится выполнять не одно действие, а целый ряд постоянно повторяющихся операций. Выстраиваясь определенным образом, действия образуют цепочку команд - макропоследовательностей.

Чтобы не повторять последовательность одних и тех же команд снова и снова, можно задействовать инструменты автоматизации. Одним из таких инструментов является Actions.

Action – (=для вопроса №33) это записанный набор команд, которые можно быстро повторить. За такими макропоследовательностями также можно закреплять клавиатурные сокращения, то есть для их выполнения достаточно нажать клавишу или сочетание клавиш.

Для работы с Actions используется одноименная палитра. Чтобы увидеть эту палитру, следует выполнить команду Window>Actions или нажать клавишу F9.

Стандартные Actions

По умолчанию в Photoshop уже есть стандартный набор записанных команд, поэтому списки последовательно выполняющихся команд можно создавать самостоятельно, а можно воспользоваться уже готовыми. Например, используя стандартный макрос для создания виньетки (Vignette), достаточно выделить область на изображении и нажать кнопку его запуска.

Таким образом, все макропоследовательности состоят из команд, которые являются последними ступеньками в раскрывающемся списке и представлены на рис. 2 как операции.

Для удобства работы макропоследовательности объединяются в наборы - Sets. Например, можно создать набор, в котором будут собраны макросы для работы с текстом, для создания различных текстур и т.д. По умолчанию в Photoshop есть набор Default Actions.

Итак, палитра Actions содержит наборы различных последовательностей. Чтобы их увидеть, необходимо щелкнуть на треугольнике, расположенном слева от названия набора. После этого перед вами появится список действий, любое из которых может быть выполнено. Если вы хотите увидеть, из каких операций состоят действия, то следует щелкнуть на треугольнике, расположенном слева от них.

Внизу палитры расположены кнопки, позволяющие управлять действиями - создавать новые, запускать и останавливать запись и т.д.

Наберитесь терпения и просмотрите все предлагаемые Actions на изображении с небольшим разрешением (на нем макрокоманды будут выполняться быстрее). После такого просмотра можно сформировать свою палитру, оставив понравившиеся элементы и удалив те, которые вам никогда не пригодятся. Можно также изменить названия, чтобы стало понятнее, где какая возможность скрывается.

Если какое-нибудь действие вам очень понравилось, то не ленитесь и посмотрите, как оно было сделано. Для этого следует обратиться к палитре Actions и, раскрыв все списки, просмотреть последовательность выполняемых операций.

Более того, рекомендуем не только просмотреть, как выполнялись операции, но и попытаться добиться такого же эффекта, проделав самостоятельно все действия, особенно если вы неопытный пользователь. Это поможет лучше узнать программу, а также ознакомиться с возможностями, которые она предоставляет. Кроме того, в процессе работы можно будет изменить некоторые параметры, подобрав их для конкретного изображения.