Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКР.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
43.72 Кб
Скачать

Министерство по делам культуры и спорта

Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

Институт Географии и Экологии

Кафедра: Социально-культурный сервис и туризм

Доклад по рекреационной географии

Рекреационные ресурсы на примере Черемшанского района.

Преподаватель :Шабалина

Светлана Александровна

Выполнила студентка 2 курса

Группа 200 А

Валиуллина Рамина.

2011 год

Введение

1.Теория рекреационных ресурсов……………………………………………………..3 1.1Понятие, виды и особенности рекреационных ресурсов………………………… .3

1.2 Культурно-исторические рекреационные ресурсы: сущность, классификация и этапы оценивания………………………………………………………………………….6

2. Черемшанский муниципальный район……………………………………………….10

2.1Климатические рекреационные ресурсы…………………………………………….10

2.2 Гидрологические ресурсы……………………………………………………………10

2.3 Геологические ресурсы……………………………………………………………….11

2.4 Геоморфологические ресурсы………………………………………………………..11

2.5 Флористические ресурсы……………………………………………………………..12

2.6 Фаунистические ресурсы…………………………………………………………….12

3.Культурно-Исторические ресурсы Черемшанского района…………………………13

1.1 Понятие, виды и особенности рекреационных ресурсов

Рекреационные ресурсы – природные культурно- исторические комплексы и их элементы, способствующие восстановлению и развитию физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья, которые при современной и перспективной структуре рекреационных потребностей и технико- экономических возможностях используются для прямого и косвенного потребления и производства курортных и туристских услуг.

Определение рекреационных ресурсов можно также дать в следующих контекстах :

- рекреационные ресурсы как результат антропогенной деятельности (воздействия человека и его деятельности на природу), которые благодаря таким свойствам, как уникальные исторические и художественные ценности, оригинальность, эстетическая привлекательность и целебно-оздоровительная значимость могут быть использованы для организованных занятий;

- рекреационные ресурсы как сочетание различных компонентов, факторов природного и антропогенных ландшафтов, создающих благоприятные условия для разнообразных видов и форм деятельности человека;

- рекреационные ресурсы как в определенной степени трансформированные природные условия и культурно-исторические объекты, доведенные до степени технологичности под влиянием общественных потребностей и возможности прямого использования в рекреационном обслуживании.

Следовательно, к рекреационным ресурсам относятся два типа ресурсов: природные и антропогенные.

Природные рекреационные ресурсы это территориальное сочетание природных компонентов с функциональной, временной и территориальной комфортностью рекреационной деятельности.

Комплексный характер рекреационной деятельности и многообразие ее связей с природными условиями обусловливает целесообразность рассмотрения в качестве природного рекреационного ресурса не только территориальное сочетание природных компонентов, но и результаты антропогенной деятельности человека (так называемый антропогенный фактор в экологии).

Рекреационные ресурсы в рекреационном хозяйстве выступают как условия рекреационной деятельности. Для того чтобы природные условия стали природными ресурсами, необходимы затраты общественного труда на их изучение, оценку и подготовку и доведение их до степени технологичности, необходимой для прямого использования в рекреационном хозяйстве.

Ресурсную базу туризма составляют туристско-рекреационные ресурсы, которые тесно связаны между собой. Под туристскими ресурсами понимают совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания туристского продукта. Как правило, эти ресурсы определяют формирование туристского бизнеса в том или ином регионе.

К рекреационным ресурсам относятся:

природные комплексы и их компоненты (рельеф, климат, водоемы, растительность, животный мир);

культурно-исторические достопримечательности;

экономический потенциал территории, включающий инфраструктуру, трудовые ресурсы.

Разновидности природных рекреационных ресурсов

Среди рекреационных и туристических ресурсов особенно велика роль и значение природных рекреационных ресурсов. Они подразделяются на:

1)климатические;

2)геоморфологические;

3)гидрологические;

4)гидроминеральные;

5)почвенно-растительные;

6)фаунистические

7) Флористические.

Климатические рекреационные ресурсы – представляют собой метеорологические элементы или их сочетания, обладающие медико-биологическими свойствами и используются в процессе рекреации.

Геоморфологические рекреационные ресурсы представляют собой сочетание элементов, форм и типов рельефа, имеющих различный генезис, возраст и эволюцию, обладающих научной, медико-биологической и психолого-эстетической ценностью и используемых для удовлетворения потребностей людей в рекреации.

Гидрологические рекреационные ресурсы включают все типы поверхностных и подземных вод, обладающих научной, психолого-эстетической, медико-биологической ценностями и используемых для удовлетворения потребностей людей в рекреации. Гидрологические рекреационные ресурсы включают ресурсы вод Мирового океана, поверхностных и пресных подземных вод, гидроминеральных и термальных вод, лечебных грязей.

Гидроминеральные ресурсы являются одними из основных природных лечебных факторов, используемых в санаторно-курортной практике. К ним относятся минеральные воды и лечебные грязи. Минеральные воды представляют собой сложные растворы, в которых компоненты находятся в виде ионов, несвязанных молекул, коллоидных частиц и растворённых газов.

Почвенные рекреационные ресурсы – это разнообразие типов почв регионов рекреационной специализации, через которые происходит обмен веществом и энергией между литосферой, атмосферой и гидросферой и которые формируют физико-химические, фаунистические и флористические и комплексно-природные рекреационные ресурсы.

Флористические рекреационные ресурсы объединяют всё разнообразие растительного мира, обладающего лечебными свойствами, научной, научно-познавательной, природно-эстетической рекреационной и медико-биологической ценностью и участвующего в процессе восстановления духовных и физических сил человека

Фаунистические рекреационные ресурсы – это природные ресурсы, объединяющие всё разнообразие животного мира, обладающего научной, научно-познавательной, природно-эстетической и медико-биологической ценностью и используются в процессе восстановления духовных и физических сил человека, его трудоспособности.

Ландшафтно-рекреационный потенциал – интегральная оценка пригодности данной территории для рекреации и туризма; включает в себя рекреационную оценку ландшафтов и экологическое состояние природной среды.

1.2Культурно-исторические рекреационные ресурсы: сущность, классификация

В комплексе рекреационных ресурсов особое место занимают культурно-исторические ресурсы, представляющие собой наследие прошлых эпох общественного развития. Они служат предпосылкой для организации культурно-познавательных видов рекреационных занятий, оптимизируют рекреационную деятельность в целом, выполняя достаточно серьезные воспитательные функции. Образуемые культурно-историческими объектами пространства в известной мере определяют локализацию рекреационных потоков и направления экскурсионных маршрутов.

Культурно-исторические объекты подразделяются на материальные и духовные. Материальные охватывают совокупность средств производства и других материальных ценностей общества на каждой исторической стадии его развития, а духовные – совокупность достижений общества в образовании, науке, искусстве, литературе, в организации государственной и общественной жизни, в труде и быте.

Фактически не все наследие прошлого относится к культурно-историческим ресурсам. К ним принято причислять только те культурно-исторические объекты, которые научными методами исследованы и оценены как имеющие общественное значение и могут быть использованы при существующих технических и материальных возможностях для удовлетворения рекреационных потребностей некоторого множества людей в течение определенного времени.

Среди культурно-исторических объектов ведущая роль принадлежит памятникам истории и культуры, которые отличаются наибольшей привлекательностью и на этой основе служат главным средством удовлетворения потребностей познавательно-культурной рекреации. В зависимости от их основных признаков памятники истории и культуры подразделяются на пять основных видов: истории, археологии, градостроительства и архитектуры, искусства, документальные памятники.

ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ. К ним могут быть отнесены здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, а также с развитием науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся людей государства.

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ. Это городища, курганы, остатки древних поселений, укреплений, производств, каналов, дорог, древние места захоронений, каменные изваяния, наскальные изображения, старинные предметы, участки исторического культурного слоя древних населенных пунктов.

ПАМЯТНИКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА и АРХИТЕКТУРЫ. Для них наиболее характерны следующие объекты: архитектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, кварталы, площади, улицы, остатки древней планировки и застройки городов и других населенных пунктов, сооружения гражданской, промышленной, военной, культовой архитектуры, народного зодчества, а также связанные с ними произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного, садово-паркового искусства, пригородные ландшафты.

ПАМЯТНИКИ ИСКУССТВА. К ним относятся произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного и иных видов искусства.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ. Это акты органов государственной власти и управления, другие письменные и графические документы, кино-, фотодокументы и звукозаписи, а также древние и другие рукописи и архивы, записи фольклора и музыки, редкие печатные издания.

К культурно-историческим предпосылкам рекреационной отрасли можно отнести и другие объекты, связанные с историей, культурой и современной деятельностью людей: оригинальные предприятия промышленности, сельского хозяйства, транспорта, театры, научные и образовательные учреждения, спортивные сооружения, ботанические сады, зоопарки, этнографические и фольклорные достопримечательности, кустарные промыслы, народные обычаи, праздничные обряды и т.д.

Все объекты, используемые в познавательно-культурной рекреации, подразделяются на две группы – движимые и недвижимые.

Первую группу составляют памятники искусства, археологические находки, минералогические, ботанические и зоологические коллекции, документальные памятники и другие вещи, предметы и документы, которые можно перемещать. Потребление рекреационных ресурсов этой группы связано с посещением музеев, библиотек и архивов, где они обычно концентрируются.

Ко второй группе относятся памятники истории, градостроительства и архитектуры, археологии и монументального искусства и другие сооружения, в том числе и те памятники искусства, которые составляют неотъемлемую часть архитектуры. С позиций познавательно-культурной рекреации важно то обстоятельство, что объекты этой группы представляют собой самостоятельные одиночные или групповые образования.

Анализ огромного количества разнородных объектов, составляющих культурно-исторические рекреационные ресурсы, с позиций рекреационной отрасли хозяйства должен включать их учет, характеристику и типологию. При учете и характеристике культурно-исторических объектов надо указать название объекта, его местоположение, маркировку, обладателя, литературные и прочие источники по объекту, схему местоположения и дать краткую характеристику объекта.

Следующим, более важным этапом оценки культурно-исторических объектов является их типология по рекреационной значимости. За основу типологии принимается информационная сущность культурно-исторических объектов: уникальность, типичность среди объектов данного вида, познавательное и воспитательное значение, аттрактивность.

Информативность культурно-исторических объектов для рекреационных целей может быть измерена количеством необходимого и достаточного времени на их осмотр. Для определения времени осмотра объекта необходима классификация объекта по основанию, которое бы отражало продолжительность осмотра. Можно выбрать 2 классификационных признака: степень организации объекта для показа и место положения экскурсантов по отношению к объекту осмотра.

По степени организации объекты подразделяются на специально организованные и неорганизованные для показа. Организованные объекты требуют больше времени для осмотра, так как они являются целью осмотра и составляют основу экскурсии. Неорганизованные объекты служат сопутствующим экскурсии общим планом, фоном, который охватывается одним взглядом без детального рассмотрения.

По месту положения экскурсантов объекты подразделяются на интерьерные и экстерьерные. Суммарное время осмотра экстерьерных объектов всегда больше времени осмотра интерьерных объектов.

Памятники истории и культуры и их разновидности

Памятники культовой архитектуры. Памятники культовой архитектуры – наиболее древние, которые дошли до нашего времени. Это церкви и монастыри различных конфессий: православные храмы, католические соборы, лютеранские кирхи, еврейские синагоги, буддийские пагоды, мусульманские мечети.

Этнографические памятники относят к культурному наследию по следующим критериям: уникальность и своеобразие этнокультурных и социокультурных условий; компактное проживание малочисленных народов и старожильческого населения, где традиционные уклады, обычаи и формы природопользования сохранены наиболее полно.

Народные промыслы. Народные промыслы исторически относятся к древнейшим видам искусства. Их корни лежат в крестьянском быту, народных ремеслах. Некоторые виды художественных промыслов зародились в церковном искусстве и в дворянской помещичьей культуре. В крестьянском быту берут свое начало ручное узорное вязание, ткачество и вышивка. С деревенскими ремеслами связаны кузнечное дело, плотницкая резьба по дереву, набойка на тканях, многие виды гончарного дела. С течением времени, возникая в отдельных селах, эти ремесла, распространяясь по целым районам, превращались в промыслы.

В городах зародились те виды народных промыслов, которые находили спрос у привилегированных заказчиков: холмогорская резьба по кости, великоустюжское черненое серебро. В помещичьих мастерских развились особо изысканные виды вышивки – мстерская белая гладь или нижегородские гипюры.

Ремесла традиционно были представлены и в монастырях: кузнечное дело, столярное, плотницкое – в мужских, там же иконопись и ювелирное дело, в женских занимались художественной вышивкой, создавали вышитые иконы, пелены, воздух и пр.

Роль народных промыслов в культурном потенциале туризма чрезвычайно велика. Центры народного искусства – это не только объекты познавательного туризма, но и основа сувенирной промышленности.

2Черемшанский муниципальный район

Расположен на юге Республики Татарстан ,в Закамской экономической зоне .Его площадь 1363,9 квадратных км. На западе границ землями Аксубаевского ,на северо-западе Новошешминского ,на северо-востоке Альметьевского , на юго-западе –Нурлатовского района ,на юге – Самарской области .

Район объединяет 18 сельских поселений ,которые входят 48 сельских населенных пунктов .Пахотных земель 73 тыс. Га в том числе:

- земли с/х назначения – 92729 га

- земли поселений – 5678 га;

- земли лесного фонда - 36373 га;

-земли промышленности, транспорта, связи, инженерных коммуникаций - 1638 га;

. Районный центр – село Черемшан – находиться в 251 км от Казани , до ближайшей железной дороги станции Шентала – 26 км .Образован 10 августа 1930 года как Первомайский район. Упразднен 1 февраля 1963 года с передачей территории в состав Лениногорского- Октябрьского района .Восстановлен под современным названием 12 января 1965 года. Население 20 тыс. 845 человек, из них татары 52 % ,Чуваши 21,6 % ,русские 18,9 %,мордовцы 5 %.

В Черемшанском муниципальном районе находятся 2 оздоровительных лагеря «Солнечный» «Солнечный» профильная –спортивной направленности.В нем находиться ледовый дворец «Юбилейный».

2.1Климатические ресурсы.

По климатическому районированию территория относиться к восточно-закамскому району с относительно прохладным, неравномерно увлажненными осадками летом и сравнительно холодной и недостаточно снежной зимой . Средне июльские температуры могут достигнуть до 23 градусов. Зимой до – 30 градусов . Безморозный период 125- 130 дней .Весенние заморозки прекращаются в конце 2 декады мая . Осенние начинаются в конце 2 декады октября .Годовая сумма садков на севере 500 мм . А в юго-западной и юго-восточной частях района уменьшается до 460 мм.

В теплый период года на западе выпадает до 320 мм. В центре и на востоке до 340 мм. Максимальная высота снежного покрова увеличивается от западных границ района к долине реки Икот 23-40 см.

2.2Гидрологические ресурсы.

Основными реками протекающие по территории района Бол.Черемшан,Шешма,Степ.Зай,Иганя,Мензеля,Ик,являются памятниками природы.

На левобережье р. Шешма выше устья р. Чумачка расположен геологический музей памятник природы- «Выход асфальтита».

В верховьях р. Багряжка на правом берегу расположен ботанический памятник природы «Лесные культуры ели и лиственницы 1910-1913гг.»На водораздельном пространстве Сармаш- находиться ботанический памятник природы «Бухарайский бор» .

В пойме р.Ик расположен восточный участок комплексного природного заказника «Чытыр-Тау».

Реки имеют характерный гидрологический режим :высокое половодье с интенсивным повышение уровня воды при быстром таянии снежного покрова ,непродолжительном максимуме половодье и сравнительным быстрым его спадом.

Река Черемшан

Длина реки 336 км площадь бассейна -11500 км в кв. Исток находиться на Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Питание – снеговое. Основные притоки : Тарханка ,Кармалам, бол. Авраль ,справа – Шарля ,Бол. Сульча, Тимерлик, Мал. Черемшан Тия . В русле реки часто встречаются Острова ,перекаты и мели. Песчаные берега реки почти на всем протяжении покрыты хвойными и смешанными лесами.

Черемшанский ландшафтный район включает в себя 145элементарых бассейнов относящихся к водосборам бол. Черемшана, Шешма, Кий , Чуя, Степного Зая, Зая ,лесного за ,мензели ,Стерли ,Ютазы ,Ик.