Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСМ .doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Глава 2. Основы научных исследований

2.1. Общая структура научного исследования. Методология научного исследования

Наука развивается с помощью общей методологии и специальных методов. Методология – это учение о методах познания действительности и воздействия на нее с помощью совокупности приемов, применяемых в данной науке.

Научное исследование можно охарактеризовать как производственный процесс, в основе которого лежит умственный груд, направленный на изучение явлений природы и общества в целях установления новых фактов, закономерностей, представляющих интерес для практического использования. В результате исследования производятся материальные и духовные ценности. Научная ценность определяется новизной, необходимостью и достоверностью результатов исследования.

Научные исследования бывают эмпирическими (экспериментальными), когда знания об изучаемых объектах выводятся из наблюдений, специально поставленных опытов, и теоретическими, когда на основе мыслительного формирования образа (абстрагирования) создается и описывается модель объекта, достоверность которой проверяется опытом. Эмпирические и теоретические знания тесно связаны, так как исходный пункт при формировании теоретической модели – гипотеза (научное предположение), в основе которой лежат эмпирические знания. Гипотеза становится теорией только после ее всесторонней экспериментальной проверки. В технических науках превалируют теоретическо-экспериментальные исследования.

Общенаучными методами являются анализ и синтез, индукция и дедукция.

Анализ – это метод изучения предмета, основанный на разделении его на части, изучаемые в отдельности путем абстрагирования от влияния других частей, при этом задача исследователя существенно упрощается. Для полного представления о предмете необходимо рассмотреть его части во взаимодействии друг с другом, в их взаимном влиянии и связи. Этот, более высокий, уровень исследования называется синтезом.

Индукция (индуктивный метод) – это путь к обобщению, ког­да исследователь на основе полученных данных о частностях (например, о свойствах каких-либо отдельных предметов) делает общее заключение, устанавливает некоторую общую закономерность.

Дедукция (дедуктивный метод) – это путь от общего к частному, когда исследователь на основе знания некоторых общих закономерностей может логически предположить частные закономерности свойственные изучаемому им предмету.

Кроме указанных общих методов в науке широко используются многочисленные конкретные методы и методики проведения научных работ. К таким методам относятся:

аналогия – метод, применяемый преимущественно при разработке гипотез и основанный на сходстве физической сущности или способов описания исследуемого процесса с другим, ранее изученным в другой отрасли знаний;

формализация – использование знаковых систем для описания предпосылок, хода рассуждений, результатов исследования;

классификация – разделение множеств объектов на группы по смысловым признакам для обеспечения направленности познавательного процесса;

системный анализ – подготовка и обоснование решений сложных научных проблем;

моделирование – создание вещественной, символьной или мысленной системы, воспроизводящей определенные свойства, признаки, функции реальных предметов исследования.

Науки подразделяются на три большие группы; естественные, технические и общественные. Научные исследования делят на фундаментальные и прикладные.

К фундаментальным относятся исследования, направленные на познание базисных законов природы, общества, к прикладным – исследования, использующие результаты фундаментальных исследований для решения познавательных и практических проблем.

В соответствии с современной классификацией науки делятся на 19 отраслей: физико-математические, химические, биологические, геолого-минералогические, технические, сельскохозяйственные, исторические, экономические, философские, филологические, географические, юридические, педагогические, медицинские, фармацевтические, ветеринарные, искусствоведческие, архитектурные, психологические. Отрасли подразделяются на группы специальностей, которых насчитывается около пятисот. В состав технических наук входит 26 групп специальностей.

Общая структура научного исследования состоит:

Проблема обоснование выбора темы изучение состояния вопроса постановка цели и задач исследования теоретическое исследование экспериментальное исследование сопоставление результатов определение экономического эффекта выводы и рекомендации составление отчета рецензирование, обсуждение внедрение, публикация, патентование анализ результатов практического внедрения постановка новых задач.

Под проблемой понимают сложный вопрос, крупную научную задачу, решение которой вносит существенный вклад в развитие научного направления, совершенствование общественного производства, социальную структуру общества. Комплексные проблемы решаются с привлечением научных направлений, иногда из различных отраслей наук. Более мелкие проблемы решаются в пределах одной отрасли, группы специалистов, отдельной специальности.

Проблема распадается на отдельные темы. Тема разрабатывается в пределах одной специальности, иногда – на стыке двух-трех. Выбор темы должен быть тщательно продуман и обоснован, что требует глубокого изучения состояния вопроса. На этой основе могут быть четко поставлены цель и задачи исследования. Иногда из-за отсутствия в литературе достаточных сведений по изучаемому вопросу или при наличии противоречивых сведений для правильной постановки задачи необходимо провести предварительные наблюдения или опыты (поисковый эксперимент).

Полученные данные позволяют перейти к теоретическому исследованию, результаты которого, базирующиеся на умозрительных заключениях, как правило, требуют экспериментальной проверки. Для формулирования окончательных выводов и рекомендаций сопоставляют результаты теоретического и экспериментального исследований, устанавливают экономический эффект, ожидаемый от внедрения в практику предложений и рекомендаций. Заключительный этап исследовательской работы – составление отчета, его рецензирование и обсуждение. После этого новые научные и практические результаты могут быть оформлены для опубликования в печати, патентования, внедрения в производство. Как правило, на этом работа над темой не заканчивается, поскольку внедрение в производство требует авторского надзора, уточнения получаемого экономического эффекта, расширения области внедрения в народном хозяйстве (тиражирования).

Лекция 3 (2.2. Выбор темы. Изучение состояния исследуемого вопроса; 2.3. Проблематика научных исследований; 2.4. Основы методологии теоретического исследования)