Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСМ .doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.17 Mб
Скачать

6.3. Использование изобретений и рационализаторских предложений. Права и обязанности авторов

В зависимости от важности и значения изобретений их использование предусматривается в перспективных планах развития народного хозяйства, планах министерств, ведомств, предприятий, организаций и учреждений или в планах организационно-технических мероприятий предприятий, организаций и учреждений.

Ежегодно для своевременного и широкого использования изобретений Государственный комитет по делам изобретений и открытий направляет министерствам, ведомствам, предприятиям, учреждениям и организациям предложения об использовании изобретений, относящихся к профилю их деятельности.

Авторам открытий, изобретений и рационализаторских предложений предоставляется право на материальное вознаграждение и льготы.

6.4. Особенности патентного законодательства за рубежом

Первые патентные законы появились в конце ХVШ – начале XIX века одновременно с возникновением капиталистических государств. В США первый патентный закон был принят в 1789 г., во Франции – в 1790 г., в России – в 1814 г. Патент дает его владельцу исключительное право на производство и реализацию товаров в соответствии с патентом в пределах государства, которое его выдало. Патентные законы прогрессивны, поскольку закрепляют за изобретателем право на продукт его творчества. Изобретательская система возникла в тех странах, которые раньше других ввели патентные законы (США, Франция, Англия, Германия и др.), и предусматривает выдачу патента действительному автору изобретения. В США, например, изобретатель должен подписать клятву, что именно он истинный автор изобретения. Заявительская система возникла в странах, позже принявших патентные законы (Бельгия, Греция, Люксембург и др.), и наиболее полно защищает интересы капитала. Она предусматривает выдачу патент лицу, подавшему заявку независимо от участия в создании изобретения. К настоящему времени обе системы трансформированы таким образом, что подписание авторами заявок сводится к формальному акту с передачей всех прав владельцу предприятия. Без этого условия владельцы предприятий просто не принимают инженерно-технических работников на работу. Характерной особенностью патентного законодательства капиталистических стран является расширение прав государства на патенты-ограничения, а в ряде случаев и переход исключительных прав патентовладельцев в пользу государства. Так, все патентные законы, изданные в капиталистических странах, в послевоенное время предусматривают в различных формах переход к государству патентных прав на изобретения в области военной промышленности, исследований космического пространства, атомной энергии.

Обычно патенты выдаются на изобретения, которые могут быть использованы в промышленности. В США, например, патент, может получить каждый, кто изобретет или откроет новый и полезный способ изготовления продукции, машину, изделия или комбинацию веществ или улучшит их.

Одним из наиболее важных требований, предъявляемых к изобретателю, является наличие новизны технического решения задачи. Во многих странах требуется мировая новизна решения задачи (США, Франция, Италия, Япония, Германия и др.).

Другим важным признаком изобретения является его полезность. В капиталистических странах полезность изобретения рассматривается главным образом как источник получения прибыли. Патенты имеют ограничения, как по сроку действия, так и по территории использования. Срок действия патентов в большинстве случаев составляет 15-20 лет: в Австрии – 15, Англии – 16, Индии – 16, США – 17, Финляндии – 17, Германии – 18, Японии – 15.

Патентные законы предусматривают требования об обязательном использовании изобретения, что означает, налаживание промышленного производства в стране, выдавшей патент, гак как номинальное использование (охрана экспорта) противоречит национальным интересам страны. Большинство законов предусматривает, что в случае не использования патента в установленные сроки (Франция, Испания, Бельгия – три года) любое заинтересованное лицо может обратиться к компетентному или государственному органу с требованием о выдаче принудительной лицензии. К этому прибегают, если владелец патента отказывает в выдаче лицензии. Выдавая патент, государство обязуется обеспечить патентовладельцу исключительное право в области промышленного и торгового использования. Обычно законами предусматривается возмещение убытков патентовладельцев, связанных с нарушением патента. Такие иски рассматриваются в судебном порядке. Если суд устанавливает факт нарушения патента, то тогда с нарушителя взыскивается ущерб или на него накладывается штраф. В некоторых странах законом предусматривается возможность конфискации имущества (США, Испания). В некоторых странах законами оговорена возможность тюремного заключения лиц, нарушивших патент (Франция, Германия, Турция и др.).