Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСМ .doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.17 Mб
Скачать

6. Изобретательство и рационалицация

6.1. Виды технического творчества, методы его интенсификации

Государством охраняются права авторов на открытия, изобретения и рационализаторские предложения.

Открытием признается установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень сознания. На открытия в области географии, археологии, палеонтологии, месторождений полезных ископаемых, общественных наук соответствующие дипломы не выдаются. Авторов этих открытий государство поощряет иными путями. Согласно определению открытые новые закономерности, свойства, явления материального мира должны объективно существовать. Это значит, что они всегда должны быть подтверждены экспериментально и воспроизведены. Большинство открытий сделаны в ходе проводимых экспериментальных исследований.

Изобретением признается новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области народного хозяйства, которое дает по­ложительный эффект. Объектами изобретения являются новое вещество, способ, устройство, новые штаммы микроорганизмов, а также применение известных ранее устройств, методов, веществ по новому назначению. Не признаются изобретениями методы и системы организации и управления хозяйством (планирование, финансирование и др.).

Решение признается новым, если до даты приоритета заявки сущность этого или тождественного решения не была раскрыта для неопределенного круга лиц настолько, что стало возможным его осуществление. С точки зрения новизны различают следующие виды изобретений.

Пионерскими признаются изобретения, не имеющие аналога. Использование таких изобретений дает наибольший эффект. Их мало (порядка 1%). Основная масса изобретений – это технические решения с частичной новизной, т.е. имеющие аналог и усовершенствующие его. Изобретением признается и применение известных технических решений с новой целью, по нетрадиционному для специалистов назначению.

К факторам, порочащим новизну изобретения, относят все источники информации, которые делают сущность изобретения доступной неограниченному кругу, лиц. Такие источники противопоставляются заявленному изобретению в следующем порядке:

– авторские свидетельства и патенты противопоставляются заявленному изобретению с установленной в них датой приоритета;

– иностранные патенты, авторские свидетельства и опубликованные заявки противопоставляются со дня публикации об их выдаче официальным органом либо с даты выкладки или публикации описания к заявке;

– отечественные и иностранные издания (монографии, учебники, брошюры, периодические издании, сборники, каталоги, проспекты и т.п.) независимо от языка, тиража и средств издания противопоставляются со дня подписания издания к печати.

– диссертации и авторефераты, могут быть противопоставлены заявке со дня поступления их в библиотеку или со дня выкладки их для ознакомления;

– депонированные рукописи противопоставляются со дня регистрации в соответствующих центрах информации;

– сведения об открытом применении изобретения в нашей стране или за границей противопоставляются актом, отчетом о внедрении или равнозначным документом, подтверждающим использование изобретения в промышленных целях. Не считается применением проверка или испытание образцов, опытных партий, подготовка производства и т.п.;

– экспонаты, помещенные на выставках, исключают новизну изобретения со дня открытого показа в павильонах или отделах выставки;

– иные сведения об изобретениях, т.е. публичные сообщения, неопубликованные отчеты о научно-исследовательских работах, проектная документация, технологические карты и схемы, переданные в целях информации или использования в общедоступную библиотеку или в другую организацию, принятые на конкурс работы, публичные устные доклады, лекции, выступления, сообщения по радио, телевидению, в кино, если они зафиксированы аппаратом звуковой записи, на фото- или кинопленка; информационные, визуально воспринимаемые данные (плакаты, чертежи, модели, макеты и т.п.), демонстрация опытных образцов в производственных условиях, открытые испытания опытных образцов или новых способов. Эти источники информации противопоставляются со дня, когда они стали доступны для ознакомления неопределенному кругу лиц.

Изобретением признается техническое решение, обладающее существенными отличиями, если по сравнению с решениями, известными в науке и технике на дату приоритета заявки, оно характеризуется новой совокупностью признаков.

Признаком объекта изобретения называют всякое внесенное в формулу изобретения указание на использование элемента, узла, детали, операции или приема, ингредиента или компонента вещества; на особую форму, взаимное расположение связей, соотношение размеров элементов, какие-либо указания на режимы осуществления процессов. Критерий при определении существенности отличий, признаков – ожидаемый от использования изобретения положительный эффект.

Положительный эффект – это новый, более высокий результат, получаемый обществом при использовании изобретения по сравнению с тем, что оно получает от применения объекта-прототипа. Эффект может выражаться в повышении производительности груда, снижении затрат на единицу продукции, экономии материалов, повышения КПД, улучшении качества продукции, условий груда и состояния техники безопасности, предупреждении заболеваний и борьбы с ними и т.п. Изобретениями признаются и такие технические решения, реализация которых в настоящее время невозможна, но целесообразность и возможность их использования в будущем сомнений не вызывают.

Наиболее массовый вид технического творчества – рационализаторские предложения.

Рационализаторским предложением признается техническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия, организации или учреждения, которому оно подано, и предусматривающее изменение конструкции изделий, технологии производства и применяемой техники или изменение состава материала.

В отличие от изобретения рационализаторское предложение должно обладать новизной по месту его подачи.

Полезность предложения определяется возможностью получения при его использовании экономического, технического или иного положительного эффекта.

Научно-технический прогресс обусловливает необходимость интенсификации процесса технического творчества. Американский психолог А. Осборн предложил метод мозгового штурма (брейнстроминг). Основные правила здесь следующие. К решению технической задачи привлекаются две группы специалистов. В первую отбирают ладей по складу ума, хорошо генерирующих идеи, во вторую – людей, больше склонных к критическому анализу идей. В группу «генераторов» должны входить люди различных специальностей. При генерировании идей свободно высказываются любые идеи без их доказательства, и все они записываются на магнитофон либо в протокол. На генерирование идей отводится одна минута. В ходе штурма между его участниками должны быть установлены доброжелательные, свободные отношения, критика идей категорически запрещена.