Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСМ .doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.17 Mб
Скачать

6.7. Продажа и покупка лицензий

Реализация научно-технических достижений за рубежом может осуществляться как путем поставок, продажи готовых промышленных изделий, так и путем продажи научно-технических результатов научно-исследовательских работ и оказания различного рода услуг.

Под лицензией понимается предоставление юридическими лицами страны в установленном порядке и на определенных условиях принадлежащих им прав на использование изобретений, промышленных образцов и товарных знаков, защищенных охранными документами в нашей стране и за границей, или «ноу-хау» иностранным юридическим лицам или гражданам.

«Ноу-хау» – это не общеизвестные, но применяемые в производственной и хозяйственной деятельности:

– различного рода технические знания и опыт, не имеющие правовой охраны за рубежом, включая методы, способы и навыки, необходимые для проведения проектирования, расчетов, строительства и изготовления каких-либо объектов или изделий, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, пусконаладочных и других работ, разработки и использования технологических процессов, составы материалов, веществ, сплавов и т.п.;

– знания и опыт административного, экономического, финансового или иного порядка.

Инжиниринг предусматривает осуществление по контракту с иностранными заказчиками ряда работ и оказание услуг, включая:

– составление технических заданий;

– проведение предпроектных и научно-исследовательских работ;

– составление проектных предложений и технико-экономических обоснований строительства промышленных и других объектов;

– разработку технических проектов и рабочих чертежей строительства новых и реконструкции действующих промышленных и других объектов;

– разработку предложений по внутризаводской и внутрицеховой планировке, межотраслевым связям и переходам;

– проектирование и конструкторскую проработку машин, оборудования, установок, приборов, изделий;

– разработку технологических процессов, приемов, способов;

– консультации и авторский надзор при монтаже, пусконаладочных работах и эксплуатации оборудования и объектов в целом;

– консультации экономического, финансового или иного порядка.

Юридическими лицами, правомочными предоставлять лицензии и инжиниринг, являются организации, имеющие право осуществлять внешнеторговые операции.

Заключение лицензионных соглашений является внутренним делом продавца (лицензиара) и покупателя (лицензиата).

Лицензионные соглашения можно классифицировать на простые, исключительные и полные.

Простые лицензии предусматривают использование патента как продавцом, так и покупателем, при этом продавец сохраняет за собой право продажи лицензий в одну и ту же страну не ограниченному кругу покупателей. Простая лицензия фактически не устраняет конкуренции и используется редко.

Исключительная лицензия дает покупателю исключительное право на использование патента в пределах оговоренной территории, которая может определяться группой стран. Этот вид лицензий получил преимущественное распространение в практике заключения соглашений, Характерная разновидность исключительной лицензии – сублицензия, т.е. простая лицензия, проданная владельцем исключительной лицензии. В практике эти виды лицензий часто переплетаются.

Полная лицензия, предусматривающая полный отказ продавца от своих патентных прав встречается крайне редко и равносильна экономической продаже патента.

Продавец лицензии обязан передать покупателю всю необходимую техническую документацию по производству изобретения, поддерживать патент в силе, передавать покупателю информацию по улучшению изделия, оказывать помощь в организации производства. Все возникающие спорные вопросы решает международный арбитраж, находящийся в Швеции.